Признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначено каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года



                                                                  

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                               гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска Басаева М.Д., подсудимых Рыночнова М.Е., Литягина В.В., защитника КацА.П., представившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Е., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Рыночнова М.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого        и

          Литягина В.В., <данные изъяты>, не судимого

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2ст. 112 УК РФ,

установил:

          18.05.2011г. примерно в 10 часов Рыночнов М.Е. и Литягин В.В., находясь в районе <адрес>, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями между ними и находившимся там же Е., в целях причинения последнему телесных повреждений и физической боли, умышленно, совместно, действуя группой лиц, нанесли ему не менее четырех ударов кулаками в область лица и не менее четырех ударов ногами в область лица. При этом Рыночнов М.Е первым нанес Е. удар кулаком по лицу в область левого глаза, отчего тот упал, а Литягин В.В., действуя совместно с Рыночновым М.Е., умышленно нанес поднявшемуся с земли Е. не менее двух ударов по лицу в область левого глаза, а Рыночнов М.Е. - не менее одного удара по лицу в область носа, отчего Е. упал на землю, а Рыночнов М.Е. и Литягин В.В., действуя группой лиц, умышленно нанесли Е. удары ногами по лицу в область челюсти, при этом каждый из них нанес не менее двух ударов. В результате преступных действий Рыночнова М.Е. и Литягина В.В. Е. были причинены телесные повреждения в виде: двойного открытого перелома нижней челюсти в области тела слева (ментальный перелом) и в области правого угла (ангулярный перелом) со смещением отломков, который не являлся опасным для жизни в момент его причинения, повлек за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и по этим признакам относящийся к среднему вреду здоровью; кровоподтеков (гематомы) на нижнем веке левого глаза, на нижнем веке правого глаза, в щечных областях, в области подбородка, которые относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

Таким образом, Рыночнов М.Е. и Литягин В.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимые Рыночнов М.Е. и Литягин В.В. полностью согласились с указанным обвинением, оно им полностью понятно, вину в содеянном признали полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Рыночнов М.Е. и Литягин В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимые Рыночнов М.Е. и Литягин В.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рыночнов М.Е. и Литягин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у каждого на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

           С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, которые ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Рыночнову М.Е. и Литягину В.В. условное осуждение с установлением испытательного срока, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Рыночнова М.Е. и Литягина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в два года.

          Обязать Рыночнова М.Е. и Литягина В.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ГОВД.        

          Меру пресечения Рыночнову М.Е. и Литягину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=