Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                               гор. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя зам.прокурора гор. Октябрьска Самарской области Цветкова Д.В., подсудимого Лохина С.П., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Щ., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Лохина С.П., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Лохин С.П. предварительным следствием обвинялся в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В судебном заседании установлено, что в период времени с 21 часа 00 минут 21.03.2011 года по 00 часов 30 минут 22.03.2011 года,точное время следствием не установлено, Лохин С.П. и его знакомый К. находились по месту своего фактического проживания в <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных, напитков между ними произошла ссора, из-за обоюдных нецензурных высказываний в адрес друг друга. В связи с этим Лохин С.П. из личных неприязненных отношений, умышленно, не менее двух раз ударил руками К. в грудь. От полученных ударов К. первый раз упал областью спины на край стола, второй раз упал областью спины на тумбу умывальника. Своими действиями Лохин С.П. причинил К. согласно заключению эксперта Сз Мд от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: закрытые линейные поперечные переломы правых 10-11 ребер и левых 5, 9, 11 ребер без повреждения пристеночной плевры и ткани легких и не являлись опасными для жизни в момент их причинения, обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель относятся к вреду здоровью среднейтяжести. Затем он не менее трёх раз ударил кулаком в область головы слева. От полученных ударов К. отшатнулся назад и правой стороной головы ударился об печь, а затем упал, ударившись головой об пол. Своими действиями Лохин С.П. причинил К. согласно заключению эксперта Сз Мд от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: травматические кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга (на наружной выпуклой поверхности правых лобной, теменной и височной долей с переходом на основание, на внутренней поверхности правой теменной доли, на внутренней поверхности левой теменной доли, на верхней поверхности полушарий мозжечка) осложнившиеся развитием стволовых симптомов (выраженного отека, сдавления, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие), которые являлись опасными для жизни в момент их причинения, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью К.

Своими действиями Лохин С.П. причинил смерть К. по неосторожности.

Подсудимый Лохин С.П. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью и последующей смерти К. не признал, он признаёт себя виновным в том, что причинил смерть К. по неосторожности. В судебном заседании Лохин С.П. показал, что К. является его знакомым и в последнее время К. жил в его доме. 21 марта 2011 года он вместе с К. чистили снег у гаражей, чтоб заработать. Примерно в 14 часов К. ушёл, а он пошёл к себе домой. Вечером пришёл К. и принёс 3 бутылки водки. Он заметил, что у К. на лице были ссадины. К. пояснил, что упал на дороге 3 раза и стукнулся при этом головой и ободрал лицо. Они сели ужинать и стали употреблять водку. В ходе беседы он высказал К., что тот лентяй и не хочет зарабатывать денег. Произошла ссора в ходе которой они стали друг друга обзывать. Затем К. встал со стула и хотел его ударить, но он увернулся и обеими руками толкнул его в грудь, отчего К. пошатнулся и ударился левым боком на край стола. Когда К. выпрямился, то он его вновь обеими руками толкнул в грудь, отчего К. стукнулся правым боком об тумбу умывальника. Затем К. встал и сел на стул, а он ушёл в другую комнату спать. Через некоторое время он услышал шум металла и что К. сказал «зарежу». Он испугался и пошёл на кухню посмотреть, что там делает К.. Когда он вошёл на кухню, то перед ним стоял К. и в правой руке держал нож направлением в его сторону. К. замахнулся ножом, но он отбил руку и обошёл К. сзади. К. стоял к нему левым боком. Он ударил К. кулаком 3 раза в левую сторону лица. После второго удара К. пошатнулся и правой стороной головы ударился об печь. После 3 -го удара К. остался стоять около печи. Он отошёл от него и в это время К. упал на пол, ударившись затылком. Он выхватил из его рук нож и положил на место. Он ушёл в другую комнату, а К. остался лежать на полу около печи, при этом он что то бормотал. Через некоторое время К. замолчал. Он подошёл к нему и стал делать ему искусственное дыхание, пытался сорвать с него тельняшку. Потом он побежал к своему брату, чтоб вызвать «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», то медицинские работники сказали, что К. мёртв. Он наносил удары К. с целью предотвращения нанесения К. ударов ему ножом. Ногами он К. не бил. От его толчков К. падал и ударялся об стол и умывальник и поэтому К. мог сломать рёбра. Причинять смерть К. он не хотел.

Виновность Лохина С.П. в совершении преступления, предусмотренной ст.109 УК РФ, в ходе судебного заседания полностью нашла свое подтверждение.

Потерпевшая Щ. в судебном заседании показала, что подсудимого Лохина С.П. она знает. Неприязненных отношений между ними нет. К. - ее отец. Отец проживал в доме у Лохина С.П., так как у него в доме не было электричества. У Лохина С.П. с ее отцом были дружеские отношения. Она не видела, чтобы у отца с Лохиным С.П. случались конфликты. Они вместе жили, подрабатывали, рыбачили. По характеру отец был спокойный, общительный. Спиртными напитками стал злоупотреблять после смерти матери в 2006 году. Лохин С.П. по характеру был всегда спокойный, никогда не кричал, не ругался. 22.03.2011 года примерно в 1 час ночи ей по телефону позвонила Лохина Лида и сказала, что ее отец умер, по какой причине и при каких обстоятельствах она ей ничего не говорила. На следующий день она приехала в г.Октябрьск. 18.04.2011 года ее вызвал следователь и сказал, что Лохин С.П. пинал ее отца по ребрам и другим частям тела, отчего отец умер. После этого она пошла к Лохину С.П. и он ей сказал, что вечером 21.03.2011 года ее отец пришел в дом к Лохину С.П. избитый. Отец сел курить возле печи, а Лохин С.П. вышел из дома. Когда Лохин С.П. вошел домой, то увидел, что отец лежит на полу возле печи. Лохин С.П. порвал на отце рубашку и стал делать ему искусственное дыхание. Все это ей известно со слов Лохина С.П. Также Лохин С.П. ей пояснил, что следователю он сказал, что он бил ее отца, потому что его так заставил говорить следователь. Также следователь сказал Лохину С.П., что если он не даст такие показания, то его посадят. Ранее у отца были эпилептические припадки и Лохин С.П. его несколько раз спасал. Со слов соседей знает, что ему по этому поводу несколько раз вызывали скорую медицинскую помощь. В последнее время эпилептические приступы стали происходить все чаще. С января 2011 года у отца уже 3 раза были эпилептические приступы. Отец не лечил это заболевание. Он только один раз весной 2010 года обращался по этому поводу на прием к врачу психонаркологу в ЦГБ г.о.Октябрьск. Она выписала ему лекарства, но он не стал лечиться. Гражданский иск к Лохину С.П. о возмещении морального вреда она не предъявляла.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что 22.03.2011 года примерно в 3 часа ему дежурный ОВД по г.о.Октябрьск сообщил, что в <адрес> обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти. Он выехал по указанному адресу, Лохин С.П. был в доме в состоянии опьянения. Было установлено, что К. проживал в доме Лохина С.П.. В доме был беспорядок, следов борьбы в доме он не обнаружил. Нож, который пытался схватить К., лежал в кухонном шкафу, так как его после туда положил Лохин С.П.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в ночь с 21.03.2011 года на 22.03.2011 года никаких драк в <адрес> не было. Через несколько дней после происшествия он беседовал с Лохиным С.П. и в ходе беседы Лохин С.П. рассказал ему, что вечером 21.03.2011 года он вместе с К. распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры, Лохин С.П. ударил К. и тот упал на пол. После этого Лохин С.П. отошел от К. и в этот момент Лохин С.П. увидел, что К. взял со стола нож. Лохин С.П. испугался и поэтому несколько раз ударил К.. После этого Лохин С.П. увидел, что К. не шевелится и побежал к своему брату, чтобы вызвать скорую помощь. После этой беседы с Лохиным С.П., он добровольно написал чистосердечное признание. Физического и психического давления на него не оказывалось, и они не диктовали ему, что нужно писать.

Свидетель К.К. в судебном заседании показала, чтоЛохин С.П. проживает недалеко от ее дома. Лохина С.П. характеризует только с положительной стороны. К. она не знает и никогда не видела. В ночь с 21.03.2011 года на 22.03.2011 года к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что К. убили.

Свидетель К.Н. в судебном заседании показала, что К. и Лохина С.П. она знает, так как они постоянно приходили к ней в киоск за сигаретами. Спиртное они у нее никогда не покупали. 21.03.2011 года примерно в 16.00 часов она находилась на улице и убирала снег возле киоска. Примерно в 3-4 метрах от меня мимо прошел К. и пошел по <адрес>. Она с ним не общается, только знает его визуально. К. шел нормально, не шатался. Она не видела в тот день у него никаких телесных повреждений.

Свидетель Л.Н. в судебном заседании показал, что 21.03.2011 года поздно вечером он находился у себя дома. К нему пришел его брат Лохин С.П. и сказал, что К. плохо. Брат попросил, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь. У брата никаких телесных повреждений не было. Он позвонил в скорую помощь и они пошли в <адрес>, где с его братом проживал К.. Когда они пришли в дом, то он увидел, что К. лежит на кухне на полу рядом с печкой. К. не дышал и не шевелился. Крови и телесных повреждений у него не было. Брат ему сказал, что К. опять стало плохо, и он упал. Через некоторое время к ним подошла его жена Л.Л. и приехала скорая помощь. Они осмотрели К. и сообщили в милицию, что он умер. К. жил в доме его брата вместе с ним, так как в доме К. не было электроэнергии. Он не знает, употребляли ли К. с его братом 21.03.2011 года спиртные напитки. Брат ему рассказывал, что следователь вызывал его в милицию, и он там рассказал неправду по поводу произошедшего, что он наносил удары К., хотя он этого не делал. У К. и Лохина С.П. не было никогда конфликтов. К. иногда было плохо со здоровьем и поэтому ему вызывали скорую помощь. От жильцов <адрес> он слышал, что у К. иногда были эпилептические припадки.

Свидетель Л.Л. в судебном заседании показала, что 21.03.2011 года поздно вечером она легла спать и услышала, что к ним в дверь постучали. Дверь открыл ее муж. Она услышала, что пришел Лохин С.П. и через некоторое время они ушли вместе, потому что К. было плохо. Через некоторое время муж ей позвонил и спросил, как вызвать скорую помощь. Она собралась и пошла к ним. Зайдя в <адрес>, где проживал Лохин С.П. вместе с К., она увидела, что К. лежит на кухне на полу мертвый. Одежда у него не была разорвана, и крови на нем не было. Она позвонила в скорую помощь и в милицию и после ушла домой. При ней у К. не было эпилептических приступов, но от жильцов поселка Первомайск она слышала, что у К. неоднократно были эпилептические приступы. 21.03.2011 года, когда Лохин С.П. сказал, что К. плохо, она сразу подумала, что у него случился очередной эпилептический приступ. Лохин С.П. был в тот вечер несильно пьяный. Он говорил, что он вместе с К. в тот вечер распивал спиртное. следователь вызывал Лохина С.П. в милицию. После этого Лохин С.П. зашел к ним и сказал, что он там под давлением сам себя оговорил и сказал неправду, что он наносил удары К. и от его ударов К. умер. Лохин С.П. им рассказывал, что 21.03.2011 года он был в доме вместе с К.. К. стало плохо, и Лохин С.П. пытался сделать ему искусственное дыхание.

Свидетель Н.И. в судебном заседании показала, что 26.03.2011 года следователь пригласил ее участвовать в качестве понятой. В качестве понятой также участвовала К.С.. Они пришли в <адрес>. В доме также находился Лохин С.П., который рассказывал, что он 21.03.2011 года в доме на кухне распивал спиртное с К.. После они поссорились и Лохин С.П. ушел в комнату, а когда он вернулся на кухню, то увидел, что К. схватил нож. Лохин С.П. обошел К. и ударил его. Лохин С.П. говорил, что он ударил К. об стол, а после об печь, также он стукнул ему 2 раза в область головы и после этого К. упал. Лохин С.П. увидел, что он не шевелится и не дышит и стал делать ему искусственное дыхание, а после побежал вызывать милицию. После того, как Лохин С.П. все рассказал и показал как все происходило, следователь составил протокол и прочитал им его вслух. Они расписались. У Лохина С.П. не было никаких замечаний. Он добровольно все рассказал.

Свидетель К.С. в судебном заседании показала, что 26.03.2011 года сотрудник милиции пригласил ее участвовать в качестве понятой по адресу: <адрес>. В качестве понятой также участвовала Н.И. Подсудимый Лохин С.П. рассказал, что он распивал спиртное с погибшим К.. Они поругались, и Лохин С.П. ушел в комнату, а когда он вернулся на кухню, то увидел, что К. идет с ножом на него. Лохин С.П. стал защищаться и ударил К. кулаком, стукнул об стол и об печь, потом толкнул и тот ударился об печь, после чего К. упал, и у него не было дыхания. Лохин С.П. побежал вызывать скорую помощь. Все эти действия происходили в доме на кухне. После следователь составил протокол, и они все расписались в нем. Лохин С.П. сам все добровольно рассказывал. Написанное в протоколе соответствовало тому, что рассказал Лохин С.П.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что 22 марта 2011 года в Сызранское СМО поступил на исследование труп К. Смерть К. наступила в результате черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мозг. Так же имелись переломы правых и левых рёбер на задней поверхности грудной клетки. Переломы рёбер могли образоваться одномоментно в результате падения спиной на стол или умывальную тумбу. Переломы рёбер не могли образоваться при массаже сердца.

Так же вина подтверждается и письменными доказательствами:

-содержанием рапорта от 22.03.2011 года следователя Н. об обнаружении К. с признаками насильственной смерти                 (л.д. 3)

-содержанием протокола осмотра места происшествия от 12.02.04г., согласно которому осмотрен <адрес>, а так же осмотрен труп гр.Караблина А.В. и зафиксирована обстановка в доме                                                                         (л.д. 4-15)

-содержанием копии карты вызова станции «скорой медицинской помощи» от 22.03.11г., где указано, что к К. осуществлялся вызов, констатирована смерть до приезда скорой помощи                                                                                        (л.д. 112)

- протоколом от 26.03.2011г выемки, из которой следует, что в здании ОВД по г.о. Октябрьск Самарской области произведена выемка одежды Лохина С.П., в которой он находился в момент совершения преступления                                                       (л.д. 51-53)

- протоколом от 01.04.2011г выемки, из которой следует, что в здании Сызранского ОБСМЭ произведена выемка одежды К., в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления                                                           (л.д. 114-115)

- протоколом от 05.04.2011г осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе следствия вещи и предметы, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по городу Сызрань СУ СК России по Самарской области          (л.д. 116-119)

- протоколом от 15.04.2011г выемки, из которого следует, что в здании Сызранского ОБСМЭ изъяты образцы от трупа К.                                    (л.д. 143-144)

- протоколом от 15.04.2011г получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Лохина С.П. получены образцы крови               (л.д. 146)

- заключением эксперта Сз от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Лохина С.П. каких-либо повреждений не обнаружено                              (л.д. 93)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что групповая характеристика крови К., Лохина СП., в пределах трех систем одинакова. На одежде К. (рубашке, тельняшке), на брюках Лохина С.П. (объектах №22, 23) обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение как от К., так и от Лохина С.П., при наличии у последнего источника наружного кровотечения. На одежде К. (шапке, шарфе, куртке (№№ 1,2,4,5), брюках, спортивных брюках, двух парах носок), на рубашке и футболке Лохина С.П. кровь не обнаружена. Пятна крови на представленной рубашке К. в объектах №№ 6-9 на левом рукаве внизу спереди и сзади, на правом рукаве сзади внизу и на левой поле в среднем и нижнем отделах характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №1-14 на левой поле вверху, на левом рукаве спереди внизу, на спинке справа вверху и по центру внизу, а также на левом рукаве сзади внизу - как пятна от упавших разнообъемных капель крови. Пятна крови на представленной майке К. в объектах №№15-19 спереди вверху слева, на спинке и на рукавах сзади в средних и нижних отделах характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№20-21 на майке спереди вверху и на спинке слева вверху - как пятна от упавших малообъемных капель крови. Ввиду отсутствия визуально определяемых пятен крови на правом рукаве представленной куртки К. определить механизм ее наложения в объекте №3 не представилось возможным. Пятна крови на представленных брюках Лохина С.П. в объектах №№22, 23 на правой половине спереди внизу характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами) контуры которого (которых) не отобразились; в объекте №24 на правой половине спереди внизу- как пятно от упавшей малообъемной капли крови. (л,д. 165-185)      

- заключением эксперта Сз Мд от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа К. у него обнаружены следующие телесные повреждения: -травматические кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в вещество и вжелудочки головногомозга (на наружной выпуклой поверхности правых лобной, теменной и височной долей с переходом на основание, на внутренней поверхности правой теменной доли, на внутренней поверхности левой теменной доли, наверхней поверхности полушарий мозжечка); -кровоизлияния в правой височной области (1); в левой теменно-височной области (1) и являлись опасными для жизни в момент их причинения, поэтому, согласно п.6.1.3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194 от 24.04.08 г. относятся к ТЯЖКОМУ ВРЕДУ здоровья. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью К.; -закрытые линейные поперечные переломы правых 10-11ребер и левых 5, 9, 11ребер без повреждения пристеночной плевры справа и слева и ткани легких и не являлись опасными для жизни в момент их причинения, обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель относится к вреду здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Данные повреждения в какой-либо причинно -следственной связи со смертью не находятся. Смерть К. последовала на месте происшествия от травматических кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга (на наружной выпуклой поверхности правых лобной, теменной и височной долей с переходом на основание, на внутренней поверхности правой теменной доли, на внутренней поверхности левой теменной доли, на верхней поверхности полушарий мозжечка), осложнившихся выраженным отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие.       (л.д. 99-108)

Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления при установленных обстоятельствах полностью доказанной, а также с учетом позиции государственного обвинителя по делу, не усмотревшего в действиях Лохина С.П. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, квалифицированного на предварительном следствии по ст. 111 ч.4 УК РФ, и просившего квалифицировать его действия по ст. 109 ч.1 УК РФ, суд квалифицирует действия Лохина С.П. по ст. 109 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности. Данное деяние полностью было доказано в ходе судебного разбирательства.

Суд исключил из объёма обвинения Лохина С.П., в силу позиции государственного обвинителя просившего исключить в связи с не доказанностью, «удары ногами и руками, сжатыми в кулак, в голову и по различными частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов- не менее 12 в голову и не менее 9 по туловищу», так как на предварительном следствии и в судебном заседании не нашло своего подтверждения. На всём протяжении предварительного следствия и в судебном заседании Лохин С.П. пояснял, что он не менее двух раз толкнул К. в грудь, после чего К. спиной ударялся об край стола и умывальник. Так же он ударил не менее 3 раз в левую область лица К., отчего К. пошатнулся и ударился затылочной частью об печь. Согласно заключения эксперта СЗ Мд от ДД.ММ.ГГГГ и из показаний эксперта Д. характер, локализация и взаиморасположение имеющихся у К. повреждений не исключает возможности образования их при указанных условиях. Других доказательств, кроме показаний Лохина С.П. о количестве нанесённых им ударов К., в судебное заседание не представлено.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признание им своей вины, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым Октябрьского ГОВД характеризуется удовлетворительно-в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, общественными нормами и моралью не пренебрегает, а соседями характеризуется положительно, тяжести совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лохина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года8 (восемь) месяцев лишениясвободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лохина С.П. обязанности: являться на регистрацию в УИИ г.Октябрьска в установленные дни, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -джинсы темно-серого цвета, наименования фирмы изготовителя "J-MTS"; фланелевая рубашка, светло коричневого цвета, наименования фирмы изготовителя "Cap-denal", майка темно зеленого цвета, размером "XL", принадлежащие Лохину С.П., вернуть Лохину С.П.; - трусы синего цвета, трико темно-синего цвета, синтетические, тельняшка, с рисунком в виде черных и белых полос, брюки, полушерстяные, в черную и серую вертикальные полосы, рубашка х/б, носки черного цвета х/б, носки серого цвета шерстяные, куртка черного цвета кожаная, шарф, вязанная шапка, принадлежащие К. - уничтожить; нож, изъятый в ходе проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лохина- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: судья                                                                        Баринов М.А.