Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначено наказание, с учётом ст.68 УК РФ,ч.5ст.69 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без огр. свободы и без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                   гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя из Октябрьской городской прокуратуры пом. прокурора Куприяновой Е.Н., подсудимого Свирюкова Д.В., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Свирюкова Д.В., <данные изъяты> судимого 1) 11.04.2005 года Красноглинским районным судом г. Самары по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) 19.09.2005 года Красноглинским районным судом г. Самары по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) 06.09.2006 года Советским районным судом г. Самары по ч. 1 ст.228 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самары от 15.12.2006 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 16 дней; 4) 22.09.2008 года Сызранским городским судом Самарской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 5) 23.10.2008 года Сызранским районным судом Самарской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 01.11.2010 года на основании постановления Центрального районного суда г. Тольятти от 21.10.2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 21 день; 6) 12.07.2011 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по п.А ч.3 ст.158 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

17 мая 2011 года, в период времени с 10 часов до 17 часов, Свирюков Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, проследовал к дачному участку, находящемуся в дачном массиве, расположенном <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Свирюков Д.В. через имеющийся проем в заборе с восточной стороны, зашел на указанный дачный участок, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее Е.:

- 2 стальные ванны, покрытые белой эмалью, размерами 150х70х52 см, толщина металла 2 мм, стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей;

- металлический бак, размерами 203х120,5х68 см, толщина металла 3 мм, стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 5500 рублей Свирюков Д.В. с места преступления скрылся, обратил всвою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив Е. значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Свирюков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Свирюков Д.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного обвиняемым Свирюковым Д.В. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свирюков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающим наказание, судом признаёт его явку с повинной, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступления.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, характеризующих данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым УМ ОМ №8 УВД г. Самары характеризуется отрицательно, согласно характеристики участкового УМ ОВД г.о.Октябрьск удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не наблюдается, его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, его поведения, учитывая степень общественной опасности данного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришёл к выводу, что его исправление возможно только с изоляцией от общества, а поэтому, с учётом ст.68 УК РФ, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и окончательно определить наказание на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за преступления по данному приговору и за преступление по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 12 июля 2011 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил одно из преступлений относящееся к тяжким и отбывает наказание в колонии строгого режима.

Суд считает не применять к Свирюкову Д.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, так как тяжких последствий не наступило.

Обвиняемым Свирюковым Д.В. заявлено ходатайство о применении к нему ст.64 УК РФ, в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств. Суд, изучив все обстоятельства дела, не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Свирюкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему по этой статье, с учётом ст.68 УК РФ, наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Свирюкову Д.В. определить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 12 июля 2011 года в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свирюкову Д.В. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Зачесть Свирюкову Д.В. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору от 28 марта 2011 года в период с 19.05.2011 года по 26.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: две стальные ванные и металлический бак оставить у потерпевшего Е.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.