Признать виновным в совершении преступления, предусмотренной п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 августа 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Сызранской транспортной прокуратуры Аладышкина Е.С., подсудимого Рахимова А.Ю., защитника Агрова А.К., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова А.Ю., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов А.Ю. 28 мая 2011 года, следуя на месте вагона пассажирского поезда <данные изъяты>», примерно в 07 часов 30 минут в пути следования по <адрес>», Куйбышевской железной дороги - структурного подразделения ОАО «РЖД», расположенного на территории <адрес>, увидел на месте вагона пассажирского поезда и свободным доступом тайно похитил игровую консоль «PSP» PlayStationPortable с чехлом- футляром стоимостью 4020 рублей, наушники, стоимостью 300 рублей и 2 флеш-карты к данной игровой консоли, стоимостью 1680 рублей, общей стоимостью 6000 рублей, что подтверждается заключением эксперта от 07.06.2011 г., находящимся в пользовании у малолетнего С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, следовавшего на месте вагона пассажирского поезда , сообщением <данные изъяты>. Игровая консоль «PSP» PlayStationPortable с чехлом - футляром, наушники и 2 флеш-карты к данной игровой консоли С.И. были подарены его законным представителем - отцом С.Н.

28.05.2011 года Рахимов А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После чего 28.05.2011 года, в 08 часов 56 минут, Рахимов А.Ю. скрылся из вагона поезда , сообщением <данные изъяты>, выйдя на железнодорожной ст. <данные изъяты> Куйбышевской железной дороги - структурного подразделения ОАО «РЖД», расположенной на территории <адрес>.

В этот же день, в 15 часов 30 минут Рахимов А.Ю. находясь на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты> Куйбышевской железной дороги -структурного подразделения ОАО «РЖД», расположенной на территории <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на <адрес>, где при личном досмотре Рахимова А.Ю. в синей сумке, принадлежащей последнему и находящейся при нем, была обнаружена и изъята игровая консоль «PSP» PlayStationPortable с чехлом - футляром, наушники и 2 флеш-карты к данной игровой консоли, принадлежащая С.И.

Таким образом, Рахимов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рахимов А.Ю. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного обвиняемым Рахимовым А.Ю. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахимов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым УВД <адрес> характеризуется удовлетворительно, матерью Р. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, в содеянном раскаялся, материальный и моральный ущерб возместил полностью, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с минимальным сроком, с отбыванием наказания в колониях поселениях, согласно п.А ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает не применять к Рахимову А.Ю. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, так как тяжких последствий не наступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренной п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях поселениях.

Меру пресечения Рахимову А.Ю. оставить прежнюю -заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года.

Зачесть Рахимову А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с 28.05.2011 года по 03.08.2011 года.

Вещественное доказательство по делу оставить у потерпевшего С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.