Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначено наказание на основании ст.70 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.В кассационной инстанции приговор оставлен без изменения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя из Октябрьской городской прокуратуры зам.прокурора Цветкова Д.В., подсудимого Шуваткина М.В., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шуваткина М.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 02.11.2010 года Октябрьским городским судом Самарской области по ст.ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 27 мая 2011 года тем же судом условное осуждение отменено и назначено исполнение наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Примернов сентябре 2010 года, точный месяц, дата и время дознанием не установлены, Шуваткин М.В., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, незаконно приобрел, а именно сорвал верхние части с кустов дикорастущего растения конопли, которые в целях последующего хранения и личного потребления в тот же день принес в принадлежащий ему гараж, расположенный в гаражном массиве в районе <адрес>, и оставил сушить на верстаке.

09.05.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, Шуваткин М.В., находясь вышеуказанном гараже, расположенном в гаражном массиве в районе <адрес> измельчил высушенные и незаконно хранимые им части растения конопли, получив вещество растительного происхождения, которое, согласно справке эксперта от 13.05.2011г. и заключению эксперта от 25.05.2011г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой не менее 8,50 грамм, то есть в крупном размере. Полученное наркотическое средство Шуваткин М.В. упаковал в пустую пачку из-под сигарет «Петр I», которую положил в правый боковой карман своей куртки, где незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 15 часов 00 мин. 09.05.2011г.

09.05.2011г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут незаконно хранимое Шуваткиным М.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 8,50 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято у него из правого бокового кармана куртки в районе <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Шуваткин М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шуваткин М.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Шуваткиным М.В. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуваткин М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который участковым ОВД г.о.Октябрьск характеризуется удовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, характеризующих данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, его поведение, учитывая степень общественной опасности данного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришёл к выводу, что его исправление возможно только с изоляцией от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 02.11.2010 года, окончательно определить наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, а также то, что условное осуждение по предыдущему приговору было отменено из-за нарушений условий отбытия наказания, данное преступление вновь связано с незаконным оборотом наркотиков, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шуваткина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от 2 ноября 2010 года и окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шуваткину М.В. избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Зачесть Шуваткину М.В. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору от 2 ноября 2010 года в период с 27.05.2011 года по 16.06.2011 года.

Вещественное доказательство по делу-наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                    Баринов М.А.