Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ и назначено наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде л/свободы сроком на 1 год 6 месяцев без огр/свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года



                                                                  

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                           гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Октябрьска Цветкова Д.В., подсудимого Марупова А.С., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от 10.02.2011г., а также потерпевшей К., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Марупова А.С., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,

установил:

Марупов А.С. в период с 20 часов 19.06.2009г. до 09 часов 20.06.2009г. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному в массиве гаражей в районе <адрес>, отогнув руками левую створку ворот, открыл ворота данного гаража, после чего незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее К. имущество: 1 голубя породы «Николаевские» по цене 300 руб., 3-х голубей породы « Гривуны» по цене 280 руб. каждый на сумму 840 руб., 2-х голубей породы «Казанцы» по цене 210 руб. каждый на сумму 420 руб., 3-х голубей породы «Бойные» по цене 240 руб. каждый на сумму 720 руб., 2-х птенцов породы «Сизари» по цене 140 руб. каждый на сумму 280 руб., 1 птенца породы «Казанцы» по цене 110 руб., 1 птенца породы «Николаевские» по цене 180 руб., велосипед по цене 500 руб., 4 ведра пшеницы по цене 80 руб. каждое на сумму 320 руб., после чего с похищенным на общую сумму 3670 рублей с места преступления скрылся.     

Таким образом, Марупов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Марупов А.С. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Марупов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Марупов А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марупов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

           С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Марупову А.С. условное осуждение с установлением испытательного срока, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Марупову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Гражданский иск К. необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Марупова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

          Обязать Марупова А.С. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ.       

          Меру пресечения Марупову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Вещественное доказательство по делу: голубей, велосипед - оставить в распоряжении потерпевшей, 2 дактокарты и 5 дактопленок - хранить при уголовном деле.

          Гражданский иск К. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=