Признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 160 УК РФ и с учетом ст. 62 УК РФ назначено наказание в виде л/свободы сроком на 1 год 6 месяцев без огр/свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным срокос 1 год 6 месяцев



                                                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                           гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимой Шаталиной Е.А., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от 11.08.2011г., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шаталиной Е.А., <данные изъяты>, судимой 06.06.2011г. Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 160 УК РФ,

установил:

01.07.2010 года Шаталина Е.А. заключила трудовой договор с индивидуальным предпринимателем А., согласно п.1 п.п. 1.1 которого была принята на работу на должность продавца-консультанта для выполнения трудовых обязанностей согласно должностной инструкции. В нарушение указанного трудового договора: п.3 п.п.3.2.1, предусматривающего своевременное и качественное исполнение обязанностей, по данному договору и должностной инструкции, п.3 п.п.3.2.2 - следить за сохранностью вверенных ей документов, материальных ценностей, п. 3 п.п. 3.2.4 - соблюдать установленные в организации правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину, добросовестно относится к исполнению своих должностных обязанностей, п.7 п.п.7.1 - в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих обязанностей, указанных в трудовом договоре, нарушения трудового договора, законодательства РФ, правил внутреннего распорядка организации, а также причинения работодателю материального ущерба, нести дисциплинарную ответственность, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ, Шаталина Е.А. в период времени с 01.07.2010 года по 01.09.2010 года, работая в качестве продавца-консультанта у индивидуального предпринимателя А. в секции по продажи мебели , расположенной в крытом павильоне на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея и преследуя единый корыстный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершила присвоение вверенного ей имущества, принадлежащего А., а именно денежных средств, полученных ею от клиентов в качестве оплаты за приобретаемую мебель, а также денежных средств, оплачиваемых в рассрочку за купленную ими мебель. 15.07.2010 года согласно квитанции к приходному кассовому ордеру Шаталина Е.А., используя должность продавца-консультанта, преследуя цель наживы, получила деньги в сумме 4400 рублей от С.Н., предназначенные за приобретенную им мебель у ИП А., которые в нарушение заключенного договора и своей должностной инструкции в части сохранности вверенных ей ценностей, присвоила с целью обращения в свою пользу. Продолжая свои преступные действия, Шаталина Е.А. 22.07.2010 года согласно расписке от 18.07.2010 года получила деньги от С.Л. за приобретенную мебель в сумме 2800 рублей; 01.08.2010 года согласно квитанции к приходному ордеру получила деньги от Г.А. за приобретенную мебель в сумме 600 рублей; 12.08.2010 года согласно квитанции к приходному кассовому ордеру получила деньги от К. за приобретенную мебель в сумме 2200 рублей; 15.08.2010 года получила деньги от Г.О. за приобретаемый компьютерный стол в сумме 1100 рублей; 19.08.2010 года получила деньги от Е. за приобретаемую кровать в сумме 3300 рублей; 24.08.2010 года получила деньги от В. за приобретаемый стол в сумме 400 рублей; 24.08.2010 года получила деньги от Б. за приобретаемый диван в сумме 2000 рублей; 25.08.2010 года получила деньги от С.О. за приобретаемую прихожую «Александр» в сумме 2000 рублей; 27.08.2010 года получила деньги от О. за приобретаемую кровать с ящиком в сумме 1300 рублей; 28.08.2010 года получила деньги от С.А. за приобретаемый кухонный уголок в сумме 1800 рублей; а всего на общую сумму 21 900 рублей, которые в нарушение заключенного договора и своей должностной инструкции в части сохранности вверенных ей ценностей, присвоила себе.

Похищенные деньги Шаталина Е.А.. являясь лицом, которому было вверено имущество, из корыстных побуждений, обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 900 рублей.

Таким образом, Шаталина Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимая Шаталина Е.А.. полностью согласилась с указанным обвинением, оно ей полностью понятно, вину в содеянном признала полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шаталина Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимая Шаталина Е.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаталина Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой - явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления была не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,ущерб потерпевшей возмещён, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Шаталиной Е.А условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Шаталиной Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 06.06.2011г. в отношении Шаталиной Е.А. необходимо исполнять самостоятельно.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Шаталину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 160 УК РФ и с учетом ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Обязать Шаталину Е.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по делу- квитанции к приходным кассовым ордерам оставить у свидетелей.

Приговор Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 06.06.2011г. в отношении Шаталиной Е.А. исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=