Признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание в виде 6 лет л/свободы без штрафа и без огр/свободы с отбыванием в ИК общего режима



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 сентября 2011 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Октябрьска Цветкова Д.В., подсудимой Стаматовой О.Ю., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от 31.08.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

          Стаматовой О.Ю., <данные изъяты>, судимой29.07.2011г. Октябрьским городским судом Самарской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

       в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Стаматова О.Ю. 21.07.2011г. примерно в 22 часа в районе <адрес> путем присвоения найденного незаконно умышленно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,26 г. - в крупном размере, которое незаконно принесла по месту своего жительства - в <адрес>, где незаконно хранила его без цели сбыта. Часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, массой 0,56 гр. - в крупном размере она незаконно сбыла 22.07.2011г. примерно в 08 час. 10 мин, а оставшееся незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,70гр., относящееся к крупным размерам, было у нее обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе её личного досмотра 22.07.2011г. в период с 09 час. 20 мин. до 10 час. 10 мин..

            Она же 22.07.2011г. примерно в 08 часов 10 мин. в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла, а именно продала М. за 1000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,56 гр., относящееся к крупным размерам. Однако данное преступление Стаматова О.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое ею наркотическое средство М. добровольно выдал сотрудникам полиции.

          В судебном заседании подсудимая Стаматова О.Ю. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и показала, что21 июля 2011г. вечером примерно в 22 часа она пошла выбрасывать мусор и у мусорных контейнеров увидела контейнер из-под «Киндер-сюрприза». Она открыла его и увидела в нем 3 пакетика из тетрадных листов. Она развернула один пакетик, там был порошок, и так как она раньше употребляла наркотики, то поняла, что это героин. Она решила оставить его себе для личного употребления и принесла его к себе домой. Дома она из каждого пакетика отсыпала понемногу порошка и употребила его, а оставшиеся 3 пакетика оставила для дальнейшего личного употребления. На следующий день утром ей надо было съездить на Перевалку в аптеку. Она вышла из подъезда, 3 пакетика с героином были у неё с собой в руке, зачем она их взяла, она объяснить не может. На углу её дома к ней подошел незнакомый парень и спросил её, не сможет ли она ему помочь, она поняла, что ему нужны наркотики и ответила, что сможет. После этого он передал ей деньги в сумме 1000 рублей - одну купюру по 500 руб. и 5 по 100 руб., а она отдала ему 2 пакетика с героином, и парень ушел, а она вызвала такси и поехала в аптеку в районе Перевалки. Она зашла в аптеку, купила шприцы, лекарства, которое ей было нужно для сына, там не было. Выйдя из аптеки, она пошла в магазин, который находится в этом же доме, но к ней подошли сотрудники полиции и предложили проехать в отдел. В отделе её завели в 27 кабинет, зашла девушка - сотрудник полиции и 2 понятые женщины. Сотрудник полиции спросила, есть ли у неё запрещенные предметы, на что она ответила, что ничего такого у неё нет, и её стали досматривать. При досмотре у неё в сумке были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей купюрами - одна по 500 руб. и 5 по 100 руб.. При освещении купюр специальной лампой на них высветилась надпись «Закупка». При дальнейшем досмотре у неё из бюстгальтера выпал оставшийся один пакетик с героином. Указанные деньги и пакетик с героином были у неё изъяты, упакованы в конверты и опечатаны. Она пояснила, что деньги у неё от продажи наркотиков, также она пояснила, где она нашла наркотики. Сотрудники полиции составили протоколы, которые она и понятые подписали. Давление на неё сотрудники полиции не оказывали. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.       

          Кроме полного признания своей вины подсудимой Стаматовой О.Ю. ее вина в совершении указанных преступлений полностью доказана показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

          Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что работает ст. оперуполномоченным уголовного розыска. 22.07.2011г. утром к ним поступила информация о том, что Стаматова О.Ю. занимается сбытом наркотических средств, и они решили провести «проверочную закупку». С этой целью было вынесено постановление на закупку, пригласили в качестве «закупщика» М. и 2-х понятых. Им было разъяснено, что будет проводиться «проверочная закупка» у Стаматовой, показали её фотографию. В присутствии понятых они досмотрели М. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, после чего осмотрели деньги в сумме 1000 рублей купюрами - одна по 500 руб. и 5 по 100 руб., которые пометили специальным порошком и спец.карандашом сделали надпись «Закупка», о чем был составлен акт, и деньги передали М.. После этого на личной машине Л., который был за рулем, он, 2 понятых и М. проехали к автостанции, остановили машину у ларька «Живое пиво», и М. вышел из машины и пошел к Стаматовой, которая находилась сзади <адрес>. М. подошел к Стаматовой, они о чем-то поговорили, затем что-то передали друг другу, и М. вернулся к машине, где выдал 2 пакетика из тетрадного листа и пояснил, что приобрел их у Стаматовой, о чем они составили протокол. В это время к Стаматовой подъехала автомашина-такси, и она уехала. Они поехали за машиной, в которой уехала Стаматова. Они проехали в район перевалки, где у аптеки, которая находится около <адрес>», они задержали Стаматову и доставили в отдел. В кабинете С.О. производила личный досмотр Стаматовой в присутствии 2 понятых- женщин, и у неё были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей и один сверток с героином. После этого Стаматова была опрошена. Показания она давала добровольно, давление на неё не оказывалось.

          Свидетель Л. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., пояснив, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска.При закупке наркотических средств у Стаматовой участвовали он, Ш., понятые М.В. и Л.В., закупщик М.. М. были переданы помеченные деньги в сумме 1000 руб. купюрами одна по 500 руб. и пять по 100 руб.. После закупки наркотических средств М. вернулся к машине, в которой находились они с Ш. и понятые, и выдал 2 свертка, пояснив, что купил их у Стаматовой, о чем был составлен акт. После этого М. ушел, а к Стаматовой подъехала машина - такси, она села в неё и уехала, они поехали за ней. Они проехали в район перевалки, где у аптеки и магазина, которые расположены около больницы ими была задержана Стаматова и доставлена в отдел. В отдел были приглашены 2 женщины - понятые и женщина - сотрудник полиции, которая в присутствии понятых произвела досмотр Стаматовой. Он с понятыми Л.В. и М.В. поехал на обыск квартиры Стаматовой. Они несколько раз ездили в квартиру, но дверь им никто не открывал, хотя было слышно, что в квартире кто-то находится. Они поехали и пригласили слесаря МУП «ЖУ», чтобы открыть дверь квартиры. Они подошли к квартире, он постучал, им опять никто не открывал, но в квартире были слышны голоса. Тогда он стукнул ломом по двери, и после этого дверь им открыла С.Н., которая во время проведения обыска мешала им, оскорбляла. В ходе обыска в квартире ничего обнаружено не было. Стаматова О.Ю. вела себя спокойно, не отрицала факт сбыта наркотических средств.

          Свидетель С.О. в судебном заседании показала, что работает старшим оперуполномоченным. 22.07.2011г. её пригласили на досмотр Стаматовой О.Ю.. При досмотре участвовали 2 женщины - понятые. Перед началом досмотра она предложила Стаматовой выдать запрещенные предметы, но та сказала, что у неё ничего нет. При досмотре у Стаматовой в сумке были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей - одна купюра по 500 руб. и пять купюр по 100 руб., на которых высветилась надпись «закупка», и шприцы. В сумке находились ещё личные деньги Стаматовой, они лежали отдельно. После того, как Стаматова стала снимать футболку, у неё выпал сверток с порошком белого цвета. После этого был составлен протокол осмотра, замечаний и жалоб ни от кого не поступило, давление на Стаматову не оказывалось. Что пояснила Стаматова про обнаруженные у неё деньги и сверток, она не помнит, так как прошло много времени. Понятых приглашал Ш.. Стаматова О.Ю. вела себя спокойно.

          Свидетель М. в судебном заседании показал, что 22.07.2011г. примерно в 7 час. 30 мин. он находился в г. Октябрьске, и сотрудник полиции Ш. пригласил его поучаствовать в качестве «закупщика» наркотических средств. Они прошли в кабинет, где находились 2 парня - понятые, им показали фотографию девушки, у которой будет проводиться закупка. Затем его досмотрели на предмет отсутствия посторонних предметов, при нем ничего запрещенного не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудники полиции осмотрели деньги в сумме 1000 рублей купюрами - одна по 500 руб. и пять по 100 руб., и на которых специальным карандашом сделали надпись «Закупка ОУР». Помеченные деньги передали ему. Затем он, 2 понятых и сотрудники полиции проехали к автостанции, остановились у ларька «Живое пиво», он вышел из машины и пошел к дому <адрес>, где встретился со Стаматовой, фотографию которой показывали в отделе, и у которой он приобрел за 1000 рублей 2 свертка с героином. Откуда Стаматова О.Ю. доставала свертки, он не обратил внимание. Взяв пакетики, он сразу вернулся к машине и передал купленные 2 пакетика в присутствии понятых сотрудникам полиции, пояснив, что купил их у девушки за 1000 рублей. Свертки были из тетрадного листа, развернули их, в них был порошок белого цвета. В это время они увидели, что подъехало такси, девушка села в него и поехала. Сотрудники полиции с 2-мя понятыми поехали за такси, а он пошел по своим делам.

          Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что 22.07.2011г. примерно в 7 час. 30 мин. он находился на остановке, к нему подошли сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве понятого в проверочной закупке, он согласился. Они прошли в отдел полиции в кабинет, где находились сотрудники полиции и два парня, которых ему представили, один участвовал в качестве закупщика - М., другой - Л.В. был вторым понятым. В их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 500 руб. - 5 купюр по 100 руб., они были помечены специальным карандашом, сделав надпись «Закупка», после чего был составлен соответствующий акт, в который были внесены номера и серии купюр, в котором все расписались. Затем был произведен досмотр закупщика, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Им показали фотографию, у кого М. должен был приобрести наркотические средства, выдали ему меченые деньги. Затем на красной машине он, второй понятой, закупщик и 2 сотрудника полиции проехали на автостанцию, остановили машину у ларька «Живое пиво». М. вышел из машины, подошел к девушке, фото которой им показывали в отделе полиции. Они о чем-то поговорили, что-то передали друг другу, М. вернулся к машине, и выдал сотрудникам полиции 2 свертка из тетрадного листа. Свертки развернули, в них был белый порошок. Сотрудники полиции составили соответствующие документы, где все присутствующие расписались, после чего М. ушёл. После этого Стаматова поехала на такси, а они проследовали за ней. Стаматова доехала до района перевалки и около пятиэтажных домов зашла в аптеку, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел. В отделе Стаматову завели в кабинет, а его сотрудники полиции попросили участвовать при обыске квартиры. Когда они подъехали к отделу, там находились С.Н., и Л. спросил у неё про ключи от квартиры Стаматовой О., на что та ответила, что ключей от квартиры у неё нет. После этого он, Л., Ш., второй понятой Л.В. проехали на <адрес>. Во дворе дома находились женщины, они поднялись в квартиру, но дверь им никто не открыл. Они уехали в отдел, затем снова вернулись, во дворе уже никого не было. Они поднялись в квартиру, постучали, но им никто не открыл, хотя из квартиры были слышны голоса. После этого они поехали в МУП «ЖУ», взяли слесаря и вернулись к квартире. Дверь им так никто и не открыл, после чего Л. ломом открыл дверь. В коридоре квартиры стояла женщина и не пускала их. Л. предъявил ей постановление, после чего был проведен обыск, ничего обнаружено не было, о чем составили документы. С того времени прошло время, и возможно он что-то забыл, но на следствии он говорил правду. Когда задерживали Стаматову О.Ю. она была спокойная.

          Будучи допрошенным на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ) М.В. показал, что в кабинете отдела были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей - одна купюра по 500 руб. и пять купюр по 100 рублей. После закупки М. выдал 2 свертка с порошком и пояснил, что купил их у Стаматовой за 1000 рублей. (л.д. 141-143).

          Свидетель Л.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям М.В., пояснив, что 22.07.2011г. он участвовал в качестве понятого при закупке наркотических средств у подсудимой. Для закупки наркотических средств закупному по имени М. были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами - одна по 500 руб. и пять по 100 руб., на которых специальным карандашом была сделана надпись «Закупка». Им показали фото девушки - Стаматовой, у которой М. должен был купить наркотическое средство. После того как М. подошел к Стаматовой, они о чем-то пообщались, и закупщик вернулся к машине, а Стаматова осталась у дома. В машине закупщик выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что купил их у Стаматовой, и ушел. В это время к Стаматовой подъехала машина «Такси», она села в неё и уехала, они - он, второй понятой М.В., Ш. и Л. поехали за ней. Стаматова вышла у аптеки в районе больницы на Перевалке, зашла в неё, а когда вышла и пошла в магазин, то её остановили сотрудники полиции и доставили в отдел. При задержании Стаматова была взволнована, но не возмущалась. После этого он участвовал в проведении обыска в квартире Стаматовой, там ничего обнаружено не было. Сотрудниками полиции при проведении закупки и обыска составлялись документы, которые все присутствующие подписывали, замечаний ни от кого не поступало.

          Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что 22.07.2011г. утром она была приглашена сотрудниками полиции участвовать в качестве понятой. Ш. пояснил ей, что была проведена проверочная закупка и необходимо провести осмотр вещей и личный досмотр Стаматовой О.Ю.. В отделе полиции в кабинете находилась девушка, которая представилась Стаматовой О.Ю., ещё была женщина вторая понятая и сотрудник полиции - женщина. При них сделали смывы с рук Стаматовой О.Ю.,, затем в сумке обнаружила деньги в сумме 1000 рублей - 1 купюра по 500 руб. и пять по 100 руб., на которых при их свечении высветилась надпись «Закупка», и 9 одноразовых шприцов. Все это было упаковано, опечатано, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Когда Стаматова стала снимать футболку, то у неё выпал сверток из тетрадного листа, когда его развернули, там был порошок белого цвета. Сверток тоже был упакован, опечатан. Стаматова сказала, что деньги в сумме 1000 рублей у неё от продажи 2 пакетиков с наркотическим средством, пакетик с порошком принадлежит ей. Стаматова вела себя спокойно, возражений у неё не было, добровольно всё рассказывала.

          Свидетель Г. в судебном заседании показала, что в июле месяце 2011г. она находилась на работе в ларьке, и сотрудники полиции пригласили её участвовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она прошла в кабинет, там находились подсудимая Стаматова, которую она раньше знала, и которую затем досматривали, вторая девушка - понятая, и девушка - сотрудник полиции, которая досматривала Стаматову. У Стаматовой были обнаружены деньги в сумме 1000 руб. купюрами одна по 500 руб. и пять по 100 руб., при свечении на них высветилась надпись «Закупка», также у Стаматовой был обнаружен 1 сверток с порошкообразным веществом и 8 или 9 шприцов. Все это было упаковано, опечатано, и они расписались. Также был составлен протокол, который все присутствующие подписали, замечаний ни от кого не поступило. Стаматова не возмущалась и не отрицала, что всё изъятое у неё принадлежит ей.

          Свидетель Р. в судебном заседании показала, что Стаматова О.Ю. её дочь. 22.07.2011г. примерно в 9 час. 30 мин. она пришла к дочери, так как в 10 часов им надо было идти в суд по первому делу в отношении дочери. Дочери дома не было, были только её муж Стаматов и ребенок. Она спросила у Стаматова, где дочь, на что он ответил, что пошла в аптеку. Она звонила на телефон дочери, но та не отвечала. Через некоторое время зять ушел, потом пришел и сказал, что Стаматову О.Ю. задержали сотрудники полиции. Она позвонила матери зятя - С.Н., и она с внуком и С.Н. пошли в полицию. Дежурный сказал им, что дочь задержана. Через некоторое время к отделу подъехал Л. и сказал, что в квартире дочери будут делать обыск, нужны ключи от квартиры. Ключей ни у неё, ни у С.Н. не было. Они пошли к дому дочери, квартира была закрыта. Она с внуком находилась во дворе дома, он упал, и она в колонке стала его мыть. Когда она помыла его, то увидела, что во дворе никого нет. Она поднялась к квартире дочери, дверь ей открыла С.Н.. Как она открывала квартиру и чем, она не знает. В квартире она стала переодевать внука, и в это время в дверь стали стучать сотрудники полиции, просили открыть им дверь, но С.Н. им не открывала. Как сотрудники полиции открыли дверь в квартиру, она не знает. Л. предъявил постановление и был произведен обыск, но в квартире ничего не нашли. При обыске присутствовали 2 понятых и слесарь. Дочь она может охарактеризовать с положительной стороны. Когда она начала употреблять наркотики, она не знает, но она всегда видела дочь в нормальном состоянии. Живет дочь с мужем и сыном, у которого хронический ларингит, астма. Дочь хроническими заболеваниями не страдает.

          Свидетель С.Н. в судебном заседании показала, что Стаматова О.Ю. её сноха, жена старшего сына. Какого числа, она уже не помнит, утром ей позвонила Р. и сообщила, что её дочь забрали в полицию. Они с Р. встретились у отдела полиции. В это время из отдела вышли Блинков и Л. и сказали, что нужны ключи от квартиры Стаматовой О.Ю., на что она сказала, что у неё их нет. После это Блинков и Л. уехали. Она пошла к себе домой, взяла ключи от квартиры Стаматовой О.Ю. и пошла в квартиру на ул. <адрес>. Придя в квартиру она позвонила своей знакомой К. и своему младшему сыну С.Д.. Сначала пришла К., затем сын. В квартире находились она, её сын, Р. и внук, когда в дверь постучали. Она посмотрела в глазок, там находился какой-то парень, она ему дверь не открыла, и он ушел. Через некоторое время раздался стук, она посмотрела в глазок, за дверью находился Л., он требовал, чтобы она открыла дверь, но она сказала, что откроет, когда придет адвокат. Тогда Л. сказал, что будет ломать дверь, после чего раздался грохот по двери, и она открыла дверь. Зашел Л., он вёл себя грубо, нахально. Примерно через 5 минут подошел адвокат. С Л. были 2 понятых и слесарь из МУП «ЖУ». В квартире ничего обнаружено не было. Внуку - сыну Стаматовой О.Ю. - 5 лет, он проживает 2 дня с ней, 2 дня с другой бабушкой - Р..

          Свидетель К. в судебном заседании показала, что в июле 2011г. примерно в 11 часов ей позвонила соседка С.Н. и попросила приехать по адресу: <адрес>. Она вызвала такси и приехала по данному адресу. Она постучала в квартиру, сказала, что это она приехала, и С.Н. открыла ей дверь. В квартире находились мать Стаматовой О.Ю. с сыном Стаматовой О.Ю., С.Н., через некоторое время пришел сын С.Н.. Через некоторое время в дверь постучали сотрудники полиции, и С.Н. сказала ей, что не откроет дверь, пока не придет адвокат. Но сотрудники полиции стали ломать дверь, открыли её и стали обыскивать коридор, но ничего не нашли. Затем пришла адвокат. Поскольку ей нельзя волноваться, она попросила, чтобы её никуда не вызывали, и поэтому она ушла из квартиры. В квартиру зашли 2 понятых, 2 сотрудника полиции, слесарь. Со слов С.Н. она знает, что Стаматова О.Ю. продавала наркотики.

          Свидетель С. в судебном заседании показал, что работает слесарем в МУП «ЖУ». В июле 2011г. примерно в 10-11 часов за ним на работу приехали сотрудники полиции, так как им нужно было вскрыть дверь какой-то квартиры. Они проехали на <адрес>. Сотрудники полиции стали стучать в дверь, но им никто не открыл, хотя было слышно, что в квартире кто-то был. Один из сотрудников полиции взял у него лом, оттянул дверь, и она открылась. За дверью находилась женщина, которая не пускала в квартиру сотрудников полиции. Затем сотрудники предъявили женщине постановление и стали проводить обыск, но ничего не нашли.

          Свидетель С.Д. в судебном заседании показал, что Стаматова О.Ю. жена его старшего брата. 22.07.2011г. он находился дома, ему позвонила мать С.Н. и сказала, что в квартире брата по <адрес> будут проводить обыск, и он пошел в ту квартиру. В квартире находились мать С.Н., Р., К.. При обыске сотрудники полиции ничего не обнаружили. С сотрудниками полиции были 2 понятых и слесарь из МУП «ЖУ». Где в это время был его брат С.А., он не знает. Раньше он не знал, что брат и его жена употребляют и продают наркотики.             

          Согласно акту исследования предметов от 22.07.2011г. проведено обследование предметов одежды М., в ходе которого запрещенных к обороту наркотических, взрывчатых и других веществ не обнаружено. ( л.д. 11 ).

          Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 22.07.2011г. осмотрены денежных купюр: одна купюра достоинством 500 рублей серии и 5 купюр достоинством по 100 рублей - , на которых выполнена надпись «Закупка ОУР», все обработаны спец.порошком и выданы для проведения проверочной закупки М.. ( л.д. 12).

          Факт проверочной закупки, проведенной М. у Стаматовой О.Ю., также подтверждается актом наблюдения от 22.07.2011г.. ( л.д. 13).

          Согласно акту удостоверения факта передачи «закупщиком» предметов, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 22.07.2011г. М. добровольно выдал два свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их за 1000 рублей у Стаматовой О.Ю..( л.д.14).

          Согласно протоколу личного досмотра Стаматовой О.Ю. от 22.07.2011г. у Стаматовой О.Ю. обнаружены и изъяты: деньги в сумме 1000 рублей купюрами одна по 500 руб. и пять купюр достоинством по 100 рублей, на которых при освещении высветилась надпись «Закупка» и имелось зеленоватое свечение; 9 одноразовых шприцов; бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.15-19).

          Согласно чистосердечному признанию от 22.07.2011г. Стаматова О.Ю. собственноручно написала о факте сбыта 22.07.2011г. 2-х свертков героина за 1000 рублей незнакомому парню. ( л.д. 29).

          Согласно справке эксперта от 23.07.2011г. вещество в 2-х свертках, выданное 22.07.2011г. М., содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством общей массой 0,56 грамм; вещество, изъятое 22.07.2011г. у Стаматовой О.Ю. содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,70 грамм ( л.д. 46-47).

          Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ УК РФ героин (диацетилморфин) массой 0,5г. и свыше относится к крупным размерам, массой 2,5г. и свыше - к особо крупным размерам. (л.д.61).

          Согласно заключению эксперта от 09.08.2011г. вещество в 2-х бумажных свертках, выданное М., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой с учетом израсходованного на первоначальное исследование, соответственно составила 0,28г. и 0,28г.. Вещество в одном бумажном свертке изъятое в ходе личного досмотра Стаматовой О.Ю. 22.07.2011г., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой с учетом израсходованного на первоначальное исследование 0,70г.. ( л.д. 94-95).

          Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Стаматовой О.Ю. от 08.08.2011г. она на месте рассказывает об обстоятельствах совершения преступлений.

( л.д.124-128).

          Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 15.08.2011г. осматриваются: бумажный конверт с деньгами в сумме 1000 руб., бумажный конверт с наркотическим средством, добровольно выданным М.; бумажный конверт с наркотическим средством, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Стаматовой О.Ю.; бумажный конверт с марлевыми тампонами; полиэтиленовый пакет с 9-ю одноразовыми шприцами. ( л.д. 149-155).

          Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимой Стаматовой О.Ю. в совершении преступлений при установленных обстоятельствах полностью доказанной и ее действия правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Стаматовой О.Ю. - чистосердечное признание в совершении указанных преступлений, раскаяние в их совершении и нахождение на иждивении <данные изъяты>.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Стаматовой О.Ю., суд не установил.

          Суд не учитывает чистосердечное признание Стаматовой О.Ю. как явку с повинной, поскольку оно было написано Стаматовой О.Ю. после ее задержания в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

          И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории особо тяжких, и которые она совершила в период рассмотрения Октябрьским городским судом уголовного дела в отношении неё за совершение аналогичного преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства УУМ ОВД характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>, не работает, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает необходимым для исправления назначить Стаматовой О.Ю. наказание в виде реального лишения свободы с назначением наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 29.07.2011г. с отбыванием наказания, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

          С учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимой суд не находит оснований для назначения ей наказания ниже низшего предела.

          В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Стаматовой О.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           Признать Стаматову О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей за каждое из них наказание:

          - по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы,

          - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Стаматовой О.Ю. наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Стаматовой О.Ю. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 29.07.2011г. в видешести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стаматовой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

          Срок наказания Стаматовой О.Ю. исчислять с 27 июля 2011 года.

          Вещественные доказательства по делу - остатки наркотического средства, 9 шприцов, марлевые тампоны- уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей (пять купюр достоинством по 100 руб. и одну купюру достоинством 500 руб.) передать в распоряжении ОП № 33 МУ МВД «Сызранское».

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=