ст.162ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Лекаревой О.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильичёва Д.В., подсудимого Неретина В.В., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Неретина В.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ст.162 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут Неретин В.В., находясь в районе домов <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к идущей по дороге впереди него ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Неретин В.В. нанес ФИО1 не менее одного удара в жизненно важный орган голову находящейся при нем не установленной в ходе предварительного следствия стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, от чего бутылка разбилась, тем самым совершив нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, которое в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО1 Затем, обхватив ФИО1 за туловище обеими руками, находясь при этом позади нее, Неретин В.В. оттащил её к забору дома <адрес> для того, чтобы случайные прохожие не увидели его на дороге, где положив ее на землю, стал требовать от нее денежные средства не называя конкретной суммы, при этом угрожая ей убийством в случае обращения ФИО1 в правоохранительные органы. После чего, Неретин В.В. в присутствии ФИО1, не найдя у нее денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно поднял с поверхности земли принадлежащий последней сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2850 рублей, который ФИО1 выронила из рук в момент нанесения ей удара Неретиным В.В. стеклянной бутылкой по голове, в котором находилась флэш-карта марки <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом Неретин В.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В результате применения насилия в отношении ФИО1, ей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не являющееся опасным для жизни в момент его причинения, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель и по этим признакам относится к легкому вреду здоровья.

Таким образом, Неретин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Неретин В.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного обвиняемым Неретиным В.В. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неретин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным, с применением ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Суд считает возможным с учётом отсутствия у подсудимого каких-либо источников дохода назначить наказание без применения штрафа, а так же без применения ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Неретина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Неретину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Неретину В.В. исчислять с 15 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 15 августа 2011 года по 15 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.