Старикова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишен



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                           11 августа 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Стариков Н.Н.,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение №1024 и ордер №261294,

потерпевшего О.

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Старикова Н.Н., <данные изъяты> судимого:

22.07.2008г. мировым судьей судебного участка №1 г.Октябрьска Самарской области по ст.159ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% заработка в доход государства сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Октябрьска Самарской области от 26.01.2009г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 4 месяца;

22.05.2009г. мировым судьей судебного участка №60 Самарской области по ст.158ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ наказание назначено в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 14.08.2009г. освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

установил:

Подсудимый Стариков согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14.06.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут Стариков, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «IFА», находящейся на стоянке между домами и по <адрес>. При помощи принесенного с собой гвоздодера Стариков открыл металлическую крышку аккумуляторного отсека указанной автомашины, принесенным разводным гаечным ключом отвернул болты клемм на находящихся в данном отсеке двух аккумуляторных батареях марки 6 СТ-190 и путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи марки 6 СТ-190 стоимостью 8000 рублей каждая, на общую сумму 16000 рублей, принадлежащие О.

С похищенным имуществом Стариков с места совершения преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив О. значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стариков полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Стариков показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Старикова необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старикову, являются явка с повинной, полное признание вины подсудимым, его содействие следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Учитывая тот факт, что от преступных действий подсудимого тяжкие последствия не наступили, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

При установленных обстоятельствах, суд счел возможным не назначать Старикову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковое заявление потерпевшего О. суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в его пользу сумму причиненного ущерба 16000 рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Старикова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения зависимости от алкоголя, находиться по месту жительства с 21 часа до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление потерпевшего О. удовлетворить и взыскать с подсудимого в его пользу сумму причиненного ущерба 16000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: