конецформыначалоформыПлотникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 2 летлишения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                            12 августа 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Плотникова М.В.,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение №1024 и ордер №261293,

потерпевшей Д.

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Плотникова М.В., <данные изъяты> судимого:

06.02.2006г. Октябрьским городским судом по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

19.04.2007г. Октябрьским городским судом по ст. 162 ч.1 УК РФ с применением ст.70, 74 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 19.03.2010г. освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Плотников согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28.05.2011 года в период с 14 часов до 20 часов Плотников, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>. Найденным во дворе указанного дома металлическим ломом взломал запорное устройство на входной двери в <адрес> - навесной замок и, открыв входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «LG» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Д., а также имущество, принадлежащее Т. DVD-плеер марки «TOSHIBA» стоимостью 1500 рублей; ноутбук марки «MSI» стоимостью 22000 рублей.

С похищенным имуществом Плотников с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Дьяконовой Л.Е. на сумму 4500 рублей, а также значительный ущерб Т. на общую сумму 23500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плотников полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Плотников показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Плотникова необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову, являются явка с повинной, полное признание вины подсудимым, его содействие следствию в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику от соседей, нахождение на иждивении малолетних детей сожительницы 2006г. и 2010г. рождения и сожительницы, находящейся в беременном состоянии.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18ч.2 УК РФ Плотников совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом того, что подсудимый совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, суд пришел к выводу о том, что подсудимый не встал на путь исправления и считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Плотникову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При установленных обстоятельствах, суд счел возможным не назначать Плотникову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковое заявление потерпевшей Т. суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в ее пользу сумму причиненного ущерба 22000 рублей.

Исковое заявление потерпевшей Д. суд также считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в ее пользу сумму причиненного ущерба 4500 рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Плотникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 2 летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011г.

Исковое заявление потерпевшей Т. удовлетворить и взыскать с подсудимого в ее пользу сумму причиненного ущерба 22000 рублей.

Исковое заявление потерпевшей Д. удовлетворить и взыскать с подсудимого в ее пользу сумму причиненного ущерба 4500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: DVD плеер - оставить в пользовании у Т., остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: