Ерошенко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. услоно с испытательным сроком 1 год



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                                                                    г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каляева В.Н.,

с участием государственного обвинителя Ильичева Д.А.,

подсудимого Ерошенко Н.А.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение №513 и ордер №261358,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ерошенко Н.А., <данные изъяты> судимого:

15.01.1993г. Судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда по ст.146ч.2п.а,б,е, ст.206ч.2, ст.144ч.2, ст.144ч.3 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожденного 23.06.1999 года на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 22.06.1999г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 3 дня;

01.08.2001г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.131ч.2п.в, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16.10.2006г. на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 04.10.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 6 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ерошенко совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04.08.2011 года примерно в 10 часов 00 минут, Ерошенко, находясь на участке местности в 200 метрах севернее здания поликлиники МУ «ЦГБ <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхних частей растения конопли наркотическое средство, которое <данные изъяты>, получив вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой не менее 16,97грамм, то есть в крупном размере, которое упаковал в газетный сверток и положил в правый боковой наружный карман надетой на нем джинсовой куртки, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 11 часов 00 минут 04.08.2011г., когда в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Ерошенко, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ерошенко полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ерошенко показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как это подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ерошенко необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, смягчающими наказание, является признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ Ерошенко совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, <данные изъяты> а также учитывая отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает возможным исправление Ерошенко без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

           Ерошенко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ерошенко являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании.

         До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ерошенко меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить, документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: