Гришанова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения с



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                              6 сентября 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Ильичева Д.А.,

подсудимого Гришанова Е.Н.

потерпевшего Г.

защитника в лице адвоката Кац А.П., представившего удостоверение №513 и ордер №261342,

при секретаре Золиной Т.И.,

          рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гришанова Е.Н., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

установил:

Подсудимый Гришанов согласился с обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02.08.2011 года в период с 07 часов 20 минут до 08 часов 35 минут Гришанов, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, где он проживал совместно со своими родителями, свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «SUPRASTV-LC3202W» и пульт дистанционного управления к нему, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Г.

С похищенным имуществом Гришанов с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришанов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Гришанов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гришанова необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, отсутствие непогашенных судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> суд считает возможным исправление Гришанова без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Суд счел возможным не назначать Гришанову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

       Гришанова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гришанова являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании, находиться по месту жительства с 21 часа до 06 часов следующих суток.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «SUPRASTV-LC3202W», пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации телевизора, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации телевизора «DAEWOO», гарантийный талон и кассовый чек к нему - оставить в пользовании у Г. документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: