Альдебенева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011г.                                                                        г.Октябрьск Самарской области                                             

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Альдебенева А.В.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение №1024 и ордер №261357,

потерпевшего Х.

адвоката потерпевшего Воробьёва В.П., представившего удостоверение №223 и ордер №179806,

при секретаре Золиной Т.И.,

       рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Альдебенева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Альдебенев согласился с обвинением, согласно которому он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 года около 01 часа 00 минут Альдебенев, находясь на участке местности, расположенном с южной стороны <адрес>, в ходе ссоры с Х. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая и предвидя наступления указанных последствий, умышленно нанес Х. находящейся у него стеклянной бутылкой наполненной вином не менее одного удара в область затылочной части головы - жизненно важный орган, в результате которого бутылка разбилась. В результате своих преступных действий Альдебенев А.В. причинил Х.. согласно заключению эксперта Мд Сз от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: перелом затылочной кости с переходом на основание, с травматическими кровоизлияниями в вещество и под оболочки головного мозга, который по квалифицирующему признаку опасности для жизни во время его причинения влечет за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью; рану в затылочной области головы справа, которая явилась местом приложения травмирующей силы при образовании перелома, поэтому оценка ее по степени тяжести отдельно от указанного перелома в данном случае не целесообразна; рану, исходом заживления которой явилось образование рубца на шее по задней поверхности в верхней трети справа, влекущую за собой легкий вред здоровью.

          В судебном заседании подсудимый Альдебенев полностью согласился с предъявленным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Альдебенев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании подсудимый Альдебенев поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           Государственный обвинитель и потерпевший Х. согласились с данным ходатайством.

           Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альдебенев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Альдебенева необходимо квалифицировать по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Альдебеневу, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие судимостей. Подсудимый никогда ранее не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, в ходе предварительного следствия пытался возместить добровольно причиненный вред. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который, несмотря на то, что совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно (л.д. 50, 85), с учетом позиции адвоката потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Альдебеневу наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего Х. следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены полностью доказательства, подтверждающие исковые требования и сумму причиненного ущерба, а также необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Альдебенева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Альдебенева не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Альдебеневу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Х. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку (сорочку), мужские джинсовые брюки, солнцезащитные очки - вернуть по принадлежности; фрагменты почвы и растительности, марлевые тампоны с образцами крови, деревянную палку, фрагмент стеклянной бутылки, образцы чистого марлевого бинта - уничтожить, дактилокарту - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: