Бочкарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68 УК РФ, в виде 2 летлишения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                            16 августа 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Ильичева Д.В.,

подсудимого Бочкарева В.В.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение №513 и ордер №261296,

потерпевшей В.

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева В.В., <данные изъяты> судимого:

12.03.1998г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.105ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 01.10.2004г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 2 дня;

16.09.2005г. Советским районным судом ХМАО по ст.161ч.2п.в УК РФ, с применением ст. 70, 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 06.07.2009г. по отбытии срока наказания;

01.12.2010г. Лямбирским районным судом Республики Мордовии по ст.228ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Бочкарев согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут 08.04.2011 года до 15 часов 00 минут 14.04.2011 года Бочкарев, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, отодвинув задвижку входной двери дома, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие В. денежные средства: из нижнего ящика шифоньера, стоящего в зале, металлическими монетами в количестве 54 штуки достоинством по 10 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей, а также из кошелька, лежащего под креслом в зале, купюрами на общую сумму 10000 рублей.

С похищенным имуществом Бочкарев с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 10540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бочкарев показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бочкарева необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкареву являются полное признание вины подсудимым, явка с повинной, его содействие следствию в раскрытии преступления, удовлетворительная характеристика.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18ч.2 УК РФ Бочкарев совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, поэтому считает, что подсудимому для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бочкареву следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При установленных обстоятельствах, суд счел возможным не назначать Бочкареву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ следует отменить Бочкареву В.В. условное осуждение по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовии от 01.12.2010г.

Исковое заявление потерпевшей В. суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в ее пользу сумму причиненного ущерба 10540 рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бочкарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68 УК РФ, в виде 2 летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.ст.70,74 УК РФ отменить Бочкареву В.В. условное осуждение по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовии от 01.12.2010г., присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовии от 01.12.2010г. и окончательным наказанием считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бочкареву до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с 15 июля 2011г. по 16 августа 2011г.

Исковое заявление потерпевшей В. удовлетворить и взыскать с подсудимого в ее пользу сумму причиненного ущерба 10540 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кошелек - оставить в пользовании у В. дактокарту - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий: