Корнилова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ, и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                             30 августа 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Ильичева Д.А.,

подсудимого Корнилова В.Н.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение №513 и ордер №261343,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Корнилова В.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Корнилов согласился с обвинением, согласно которому он совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Примерно в июле 1997 года или 1998 года, точные год, месяц, дата и время не установлены, Корнилов, находясь около очистных сооружений, расположенных в районе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица гранату «РГД-5», которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является взрывным устройством, относится к боеприпасам ближнего боя и пригодна для использования по назначению (производства взрыва). Приобретенную гранату Корнилов в тот же день принес по месту своего жительства - в <адрес>, где незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил до 20 часов 15 минут 20.07.2011 года, когда в ходе проведения сотрудниками милиции обыска по месту жительства Корнилова, незаконно хранимая им граната «РГД-5», относящаяся к боеприпасам ближнего боя, была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Корнилов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Корнилов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Корнилова необходимо квалифицировать по ст.222ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Корнилова, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.98), учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным исправление Корнилова без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Корнилову дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Корнилова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ, и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Корнилова не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу гранату «РГД-5» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: