ст.228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильичёва Д.А., подсудимого Гришанов Е.Н., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гришанов Е.Н., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

02.08.2011г., примерно в 13 часов 00 минут, Гришанов Е.Н., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора <данные изъяты> наркотическое средство, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством МАРИХУАНА (каннабис), общей массой не менее 13,20 грамм, то есть в крупном размере, которое в тот же день принес в сарай, расположенный около дома адрес №1, где оставил сушить, то есть незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 04.08.2011 года.

04.08.2011г. примерно в 10 часов 00 минут Гришанов Е.Н., находясь в сарае расположенном около дома адрес №1, часть незаконно хранимого им вещества растительного происхождения измельчил руками и положил в бумажный сверток, выполненный из книжного листа, а другую часть вещества растительного происхождения измельчать не стал и положил в другой аналогичный сверток, выполненный из книжного листа. После этого, Гришанов Е.Н., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, положил оба вышеуказанных свертка с наркотическим средством МАРИХУАНА (каннабис) общей массой не менее 13,20 грамм в правый наружный карман одетых на нем джинсовых брюк и направился на улицу, где 04.08.2011г. примерно в 12 часов 30 минут в районе дома адрес№2 был остановлен сотрудниками ОРДПС ОГИБДД МУ МВД России за совершение административного правонарушения.

04.08.2011 года в период с 12 часов 45 мин. до 13 часов 15 мин. в ходе проведения сотрудниками ОРДПС ОГИБДД МУ МВД России личного досмотра Гришанов Е.Н. в районе дома адрес№2, незаконно хранимое им наркотическое средство, которое, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - МАРИХУАНА (каннабис) общей массой 13.20 грамм, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Гришанов Е.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Гришанов Е.Н. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Гришанов Е.Н. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришанов Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, учитывая степень общественной опасности данного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение- признал свою вину, суд пришёл к выводу назначить ему наказание, в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского городского суда исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гришанов Е.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гришанов Е.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные дни, пройти <данные изъяты>.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского городского суда исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу-наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.