Новиков и Климахин были признаны виновными в совешении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2п.а,б,в.Судом кассационной инстанции приговор изменен, наказание снижено.



    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                              8 июня 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Ильичева Д.А.,

подсудимых Новикова А.В. и Климахина В.Н.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение №1024 и ордер №26117 и №261118,

потерпевших: ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО3,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.В., <данные изъяты> судимого:

      20.03.2001г. Приволжским районным судом Самарской области по ст.162ч.2п.«а,б,в,г», ст.158ч.2 п.«а,б,г» УК РФ с применением ст.69ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

      23.05.2002г. тем же судом по ст.158ч.2п.«а», ст.158ч.2п.«б», ст.158ч.2п.«в,г», ст.69ч.3, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.06.2008г. условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня;

13.03.2009г. Комсомольским районным судом г. Тольятти по ст.228ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.08.2010г. по отбытии срока;

16.02.2011г. Приволжским районным судом Самарской области по ст.158ч.3п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

17.02.2011г. тем же судом по ст.158ч.2п.«б», ст.69ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

01.04.2011г. тем же судом по ст.158ч.1, ст.158 ч.3п.«а», ст.69ч.3, ст.69ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

13.05.2011г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.162ч.2, ст.162ч.3, ст.69ч.3, ст.69ч.5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.б,в; 158ч.2п.а,б,в; 158ч.3п.а УК РФ,

Климахина В.Н., <данные изъяты> судимого:

10.06.2010г. Приволжским районным судом Самарской области по ст.158ч.2п.«а,б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

20.07.2010г. тем же судом по ст.161ч.2п.«г»УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

21.02.2011г. тем же судом по ст.158ч.2п.«а,б», ст.158ч.2п.«а,б», ст.158ч.2п.«а,б», ст.69ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

13.05.2011г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.162ч.2, ст.162ч.3, ст.69ч.3, ст.69ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.а,б,в УК РФ,

установил:

Новиков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов 00 минут 09.10.2010 года до 07 часов 00 минут 11.10.2010 года Новиков, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному во дворе строящегося <адрес>. С помощью найденного там же металлического прута Новиков отогнул три входных двери, ведущие в гараж, и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ручкину: компактную мини-систему с проигрывателем автоматом на 3 компакт диска марки «SamsungMAX-N54/N55» стоимостью 7000 рублей; электрический многожильный кабель длиной 30м на пластиковой катушке стоимостью 2500 рублей; поливочный шланг длиной 30м на катушке стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Новиков и Климахин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 30 минут 30.10.2010 года до 08 часов 00 минут 31.10.2010 года Новиков совместно с Климахиным с целью совершения тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к магазину «Тройка», расположенному по адресу: <адрес> «А», принадлежащему ИП ФИО8 Климахин залез на крышу магазина, где заранее приготовленными и принесенными с собой плоскогубцами, перекусил электрический кабель, тем самым обесточив магазин, а Новиков в это время согласно предварительной договоренности стоял в стороне и смотрел, чтобы их никто не увидел, а в случае обнаружения опасности, препятствующей совершению тайного хищения чужого имущества, должен был предупредить Климахина. Затем Климахин заранее приготовленным и принесенным с собой металлическим ломиком путем отжима замка открыл металлические жалюзи на окне магазина, разбил пластиковое окно и через образовавшийся оконный проем Новиков совместно с Климахиным незаконно проникли в помещение магазина «Тройка», откуда тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили денежные средства в сумме 920 рублей 33 копейки, а также товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО8: 28 пачек папирос «Беломорканал», стоимостью 14 рублей за пачку, на сумму 392 рубля; 48 пачек сигарет марки «Дукат», стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 864 рубля; 34 пачки сигарет марки «LD», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 680 рублей; 68 пачек сигарет марки «More», стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 1292 рубля; 53 пачки сигарет марки «Петр 1», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 1166 рублей; 35 пачек сигарет марки «Св. Георгий», стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 612 рублей 50 копеек; 58 пачек сигарет марки «Вингс», стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 1914 рублей; 73 пачки сигарет марки «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 1204 рубля 50 копеек; 28 пачек сигарет марки «Стиль», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 672 рубля; 58 пачек сигарет марки «Бонд», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 1334 рубля; 28 пачек сигарет марки «Честер», стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 952 рубля; 27 пачек сигарет марки «Некст», стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 499 рублей 50 копеек; 38 пачек сигарет мирки «Оптима», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 627 рублей; 18 пачек сигарет марки «Сакура» в количестве 18 штук, стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 522 рублей; 21 пачка сигарет марки «Кисс», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 525 рублей; 18 пачек сигарет марки «Континент», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 432 рубля; 82 пачки сигарет марки «Прима», стоимостью 9 рублей за пачку, на сумму 738 рублей; 19 пачек сигарет марки «Гламур», стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 589 рублей; 18 пачек сигарет марки «Ява», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 432 рубля; 21 пачка сигарет марки «Золотая Ява», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 483 рублей; 27 пачек сигарет марки «Ява», стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 459 рублей; 27 пачек сигарет марки «Viceroy», стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 486 рублей; 42 пачки сигарет марки «LM», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 1302 рубля; 18 пачек сигарет марки «Мальборо», стоимостью 48 рублей за пачку, на сумму 864 рубля; 34 пачки сигарет марки «Альянс», стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 612 рублей; 36 зажигалок, стоимостью 18 рублей за штуку, на сумму 648 рублей; 21 зажигалка стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 315 рублей; 58 зажигалок стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 290 рублей; 44 жевательных конфет «Меллер», стоимостью 26 рублей за конфету, на сумму 1144 рубля; 43 жевательных конфеты «Фрутелла», стоимостью 33 рубля за конфету, на сумму 1419 рублей; 18 леденцов «Зула», стоимостью 18 рублей за леденец, на сумму 324 рубля; 18 банок коктейля «Берн», емкостью 0,25 литра, стоимостью 63 рубля за банку, на сумму 1134 рубля; 25 контейнеров «скумбрия в масле», весом по 250 гр., стоимостью 38 рублей за контейнер, на сумму 950 рублей; 2 контейнера «горбуша в масле», весом по 250 гр., стоимостью 51 рубль за контейнер, на сумму 102 рубля; 6 упаковок мойвы холодного копчения, весом по 220 гр., стоимостью 32 рубля за упаковку, на сумму 192 рубля; 2,8 кг леща вяленного, стоимостью 139 рублей за 1 кг, на сумму 389 рублей 20 копеек; 4 контейнера горбуши в масле, емкостью по 280 гр., стоимостью 78 рублей за контейнер, на сумму 312 рублей; 18 бутылок лимонада «кока-кола», объемом 2 литра, стоимостью 55 рублей за бутылку, на сумму 990 рублей;12 бутылок лимонада «кока-кола», объемом 0,5 литра, стоимостью 32 рубля за бутылку, на сумму 384 рубля; 14 бутылок лимонада «кока-кола», объемом 1 литр, стоимостью 43 рубля за бутылку, на сумму 602 рубля; 9 упаковок сока «Добрый» в ассортименте, объемом 1 литр, стоимостью 40 рублей за упаковку, на сумму 360 рублей;11 упаковок сока «Фруктовый сад» в ассортименте, объемом 1 литр, стоимостью 42 рубля за упаковку, на сумму 462 рубля;9 упаковок сока «Любимый сад» в ассортименте, объемом 1 литр, стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 270 рублей;18 бутылок коктейля «Блейзер», объемом 1,5 литра, стоимостью 44 рубля за бутылку, на сумму 792 рубля; 16 бутылок коктейля «Белый день», объемом 1,5 литра, стоимостью 42 рубля за бутылку, на сумму 672 рубля; 9 бутылок пива «Белый медведь объемом 1,5 литра, стоимостью 56 рублей за бутылку, на сумму 504 рубля; 12 бутылок пива «Голд Бир», объемом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей за бутылку, на сумму 720 рублей; 12 бутылок нефильтрованного пива «Белый медведь», емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей за бутылку, на сумму 792 рубля; 12 бутылок пива «Грин Бир», объемом 2,5 литра, стоимостью 60 рублей за бутылку, на сумму 720 рублей; 12 бутылок пива «Ячменный колос», объемом 1,5 литра, стоимостью 57 рублей за бутылку, на сумму 684 рубля; 12 бутылок пива «Ячменный колос», объемом 2,5 литра, стоимостью 82 рубля за бутылку, на сумму 984 рубля; 18 пакетов сметаны «Кошкинская» объемом 0,25 литра стоимостью 12 рублей за пакет, на сумму 216 рублей; 6 пакетов сметаны «Кошкинская», объемом 0,5 литра, стоимостью 37 рублей за пакет, на сумму 222 рубля; 5 коробок корма для кошек «Китекет», весом 400 гр., стоимостью 70 рублей за упаковку, на сумму 350 рублей; 6 пакетов корма для кошек «Китекет», весом 450 гр., стоимостью 44 рубля за упаковку, на сумму 264 рубля; 6 контейнеров сельди в томатном соусе, весом 180 гр., стоимостью 26 рублей за контейнер, на сумму 156 рублей; 15 пластиковых упаковок «Сельди в масле», весом 180 гр., стоимостью 28 рублей за 1 упаковку, на сумму 420 рублей; 12 железных банок «Сардина», весом 325 гр., стоимостью 29 рублей за банку, на сумму 348 рублей; 8 железных банок «Сайра натуральная», весом 325 гр., стоимостью 42 рубля за банку, а всего на сумму 336 рублей; 7 железных банок «Скумбрии», весом 325 гр., стоимостью 31 рубль банку, на сумму 217 рублей; 15 железных банок «Сардины», весом 325 гр., стоимостью 29 рублей за банку, на сумму 435 рублей; 2 бутылки сгущенного молока в пластиковой бутылке Белгородского производства, объемом 1,5 литра, стоимостью 162 рубля за бутылку, на сумму 324 рубля; 12 банок сгущенного молока «Машенька», весом 380 гр., стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 360 рублей; 11 контейнеров тушенки «Говяжья», весом 250 гр., стоимостью 59 рублей за контейнер, на сумму 649 рублей; 6 контейнеров тушенки «Свиная», весом 250 гр., стоимостью 65 рублей за контейнер, на сумму 390 рублей; 18 бутылок пива «Блейзер», емкостью 0,5 л., стоимостью 34 рубля за бутылку, на сумму 612 рублей; 21 бутылка пива «Блейзер», емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля за бутылку, на сумму 1323 рубля; 192 упаковки жевательных резинок «Орбит», стоимостью 15 рублей за упаковку, на сумму 2880 рублей; 81 упаковка жевательных резинок «Дирол», стоимостью 16 рублей за упаковку, на сумму 1296 рублей; 63 упаковки жевательных резинок «Эклипс», стоимостью 20 рублей за упаковку, на сумму 1260 рублей; 28 упаковок жевательных конфет «Скитлс», весом 45 гр., стоимостью 18 рублей за упаковку, на сумму 504 рубля; 62 упаковки леденцов «Свис-те» с малиновым вкусом, весом 150 гр., стоимостью 43 рубля за упаковку, на сумму 2666 рублей; 28 упаковок леденцов «Свис-те» с апельсиновым вкусом, весом 150 гр., стоимостью 45 рублей за упаковку, на сумму 1260 рублей; 28 упаковок леденцов «Свис-те» с ананасовым вкусом, весом 150 гр., стоимостью 38 рублей за упаковку, на сумму 1064 рубля; 12 упаковок вафлей «Привет», весом по 400 гр., стоимостью 35 рублей за упаковку, на сумму 420 рублей; 36 упаковок жевательных резинок «Хубба-Буба», стоимостью 7 рублей за упаковку, на сумму 252 рубля; 6 кг весовых конфет «Сгущенное молоко», стоимостью 90 рублей за 1 кг, на сумму 540 рублей; 5 кг весовых шоколадных конфет «Радость детям», стоимостью 84 рубля за 1 кг, на сумму 420 рублей; 5 кг. весовых конфет «Нарагот», стоимостью 142 рубля за 1 кг., на сумму 710 рублей; 5 кг весовых шоколадных конфет «Валенька», стоимостью 85 рублей за 1 кг, на сумму 425 рублей; 3 упаковки пасты шоколадной «Солнышко», объемом 300 гр., стоимостью 31 рубль за одну упаковку, на сумму 93 рубля; 18 упаковок лапши быстрого приготовления «Доширак», весом 85 гр., стоимостью 24 рубля за упаковку, на сумму 432 рубля; 14 упаковок картофельного пюре быстрого приготовления «Роллтон», весом 85 гр., стоимостью 18 рублей за упаковку, на сумму 252 рубля; 12 упаковок вафлей «Сладкоежка», весом 150 гр. за упаковку, стоимостью 14 рублей за упаковку, на сумму 168 рублей; 2 стеклянных банки шоколадной пасты «Сладко», объемом 450 гр., стоимостью 46 рублей за банку, на сумму 92 рубля; 28 шоколадок «Пикник», весом 65 гр., стоимостью 28 рублей за шоколадку, на сумму 784 рубля; 27 шоколадок «Пикник», весом 15 гр., стоимостью 5 рублей за шоколадку, на сумму 135 рубля; 12 шоколадок «Виспа», весом 65 гр., стоимостью 30 рублей за шоколадку, на сумму 360 рублей; 17 шоколадок «Виспа», весом 45 гр., стоимостью 17 рублей за шоколадку, на сумму 323 рублей; 12 упаковок вафлей в шоколаде «Чудо», весом 45 гр., стоимостью 13 рублей за упаковку, на сумму 156 рублей; 19 упаковок вафлей «Обыкновенное чудо», весом 45 гр., стоимостью 15 рублей за упаковку, на сумму 285 рублей; 12 упаковок кексов «Русский бисквит», весом 180 гр., стоимостью 23 рубля за упаковку, на сумму 276 рублей; 15 упаковок рулета «Русский бисквит», весом 200 гр., стоимостью 25 рублей за упаковку, на сумму 375 рублей; 18 упаковок рулетиков «Боярушка», весом 25 гр., стоимостью 8 рублей за упаковку, на сумму 144 рубля; 4,3 кг весового козинака, стоимостью 64 рубля за 1 кг, на сумму 275 рублей 20 копеек, 4 стеклянных банки кофе «Нескафе», весом 100 гр., стоимостью 104 рубля каждая банка, на сумму 416 рублей, 3 стеклянных банки кофе «Нескафе», весом 47,5 гр., стоимостью 64 рубля за банку, на сумму 192 рубля, 6 стеклянных банки кофе «Нескафе», весом 47,5 гр., стоимостью 62 рубля за банку, на сумму 372 рубля; 6 упаковок кофейного напитка «Несквик», стоимостью 20 рублей за упаковку, на сумму 120 рублей; 4 стеклянных банки кофе «Якобс», весом 47,5 гр., стоимостью 105 рублей за банку, на сумму 420 рублей; 2 стеклянных банки кофе «Якобс», весом 95 гр., стоимостью 169 рублей за банку, на сумму 338 рублей; 1 упаковка кофе «Якобс», весом 50 гр., стоимостью 62 рубля; 2 стеклянных банки кофе «Царь Петр», весом 50 гр., стоимостью 83 рубля за банку, на сумму 166 рублей; 3 упаковки кофе «Нескафе Голд», весом 50 гр., стоимостью 65 рублей за упаковку, на сумму 195 рублей; 3 стеклянных банки кофе «Черная карта», весом 50 гр., стоимостью 77 рублей за банку, на сумму 231 рубль; 4 упаковки кофе «Максвелл Хаус», весом 50 гр., стоимостью 53 рубля за упаковку, на сумму 212 рублей; 4 упаковки кофе «Максвелл Хаус», весом 100 гр., стоимостью 96 рубля за упаковку, на сумму 384 рубля; 2 стеклянных банки кофе «Монт», весом 100 гр., стоимостью 123 рубля за банку, на сумму 246 рублей; 2 стеклянных банки кофе «Монт», весом 150 гр., стоимостью 168 рубля за банку, на сумму 336 рублей; 3 упаковки кофе «Монт», весом 75 гр., стоимостью 71 рубль за упаковку, на сумму 213 рублей; 3 упаковки кофе «Монт», 100 гр., стоимостью 101 рубль за упаковку, на сумму 303 рубля; 2 упаковки кофе «Монт», весом 150 гр., стоимостью 128 рублей за упаковку, на сумму 256 рублей; 15 шоколадных батончиков «Несквик», весом 28 гр., стоимостью 11 рублей за батончик, на сумму 165 рублей; 18 шоколадных батончиков «Несквик», весом 35 гр., стоимостью 16 рублей за батончик, на сумму 288 рублей; 21 шоколадка «Кит-кат», в виде плитки, весом 0,45 гр., стоимостью каждая 20 рублей за плитку, на сумму 420 рублей; 16 шоколадок «Кит-кат» весом 0, 45 гр., в виде квадрата, стоимостью каждая 19 рублей за шоколадку, на сумму 304 рубля; 12 шоколадок «Кит-кат», весом 70 гр., стоимостью 29 рублей за шоколадку, на сумму 348 рубля; 2 коробки конфет «Родные просторы», весом 200 гр., стоимостью 102 рубля за коробку, на сумму 204 рубля; 2 коробки конфет «Композишн», весом 180 гр., стоимостью 126 рублей за коробку, на сумму 252 рубля; 1 коробку конфет «Ассорти», весом 220 гр., стоимостью 145 рублей за коробку, на сумму 145 рублей; 1 коробку конфет «Чудный вечер», весом 130 гр., стоимостью 108 рублей; 4,3 кг апельсинов, стоимостью 57 рублей за 1 кг, на сумму 245 рублей 10 копеек; 5,4 кг яблок «Польские», стоимостью 53 рубля за 1 кг, на сумму 286 рублей 20 копеек; 3,2 кг граната, стоимостью 88 рублей за 1 кг, на сумму 281 рубль 60 копеек; 2,8 кг груши «Конференция», стоимостью 78 рублей за 1 кг, на сумму 218 рублей 40 копеек; 3,8 кг бананов, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на сумму 171 рубль; 8 упаковок листового чая «Акбар», весом 100 гр., стоимостью 57 рублей за упаковку, на сумму 456 рублей; 6 упаковок чая «Акбар» в пакетиках, весом 50 гр., стоимостью 46 рублей за упаковку, на сумму 276 рублей; 6 упаковок среднелистового чая «Алкозей», весом 100 гр., стоимостью 40 рублей за упаковку, на сумму 240 рублей; 4 упаковки среднелистового чая «Ахмат», весом 100 гр., стоимостью 56 рублей за упаковку, на сумму 224 рубля; 7 упаковок листового чая «Гордон», весом 100 гр., стоимостью 47 рублей за упаковку, на сумму 329 рублей, 15 пакетов листового чая «7 слонов», весом 50 гр., стоимостью 7 рублей за пакет, на сумму 105 рублей; 21 упаковка чая «Гринфилд» в пакетиках, стоимостью 50 рублей за упаковку, весом 40 гр., на сумму 1050 рублей; 8 упаковок листового чая «Джамбо», весом 100 гр., стоимостью 35 рублей за упаковку, на сумму 280 рублей; 36 пакетиков чая «Лаваре», весом 10 гр., стоимость 5 рублей за пакетик, на сумму 180 рублей; 12 упаковок чая гранулированного «Принцесса Ява», весом 100 гр., стоимостью 25 рублей за упаковку, на сумму 300 рублей, 2 упаковки чая листового «Принцесса Ява», весом 100 гр., стоимостью 32 рубля за упаковку, на сумму 64 рубля; 7 упаковок чая среднелистового «Бодрость», весом 100 гр., стоимостью 27 рублей за упаковку, на сумму 189 рублей; 10 упаковок чая «Лисма» в пакетиках, весом 40 гр., стоимостью 23 рубля за упаковку, на сумму 230 рублей, 3 упаковки чая листового «Лисма», весом 100 гр., стоимостью 20 рублей за упаковку, на сумму 60 рублей, 12 упаковок чая листового «Лисма», весом 50 гр., стоимостью 17 рублей за упаковку, на сумму 204 рубля; 8 упаковок чая «Корона Российской империи» в пакетиках, весом 40 гр., стоимостью 38 рублей за упаковку, на сумму 304 рубля; 21 упаковка чая среднелистового «Шахрезада», весом 100 гр., стоимостью 32 рубля за упаковку, на сумму 672 рубля, 18 упаковок чая «Шахрезада» в пакетиках, весом 40 гр., стоимостью 31 рубля за упаковку, на сумму 558 рублей; 8 упаковок чая гранулированного «Принцесса Нури», весом 100 гр., стоимостью 26 рублей за упаковку, на сумму 208 рублей; 7 упаковок чая «золотые лепестки» в пакетиках, весом 40 гр., стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 210 рублей; 8 упаковок чая зеленого «Майский» в пакетиках, весом 40 гр., стоимостью 26 рубля за упаковку, на сумму 208 рублей; 8 упаковок чая среднелистового «Тесс», весом 100 гр., стоимостью 37 рублей за упаковку, на сумму 296 рублей, 7 упаковок чая пакетированного «Тесс», в количестве 7 пачек, весом 40 гр., стоимостью 42 рубля за упаковку, на сумму 294 рубля; 12 пачек черного чая листового «Принцесса Канди», весом 100 гр., стоимостью 20 рублей за упаковку, на сумму 240 рублей; 6 упаковок чая черного «Брук-Бонд» в пакетиках, весом 40 гр., стоимостью 40 рублей за упаковку, на сумму 240 рублей, 8 упаковок среднелистового чая черного «Брук-Бонд», весом 100 гр., стоимостью 41 рубль за упаковку, на сумму 328 рублей, 31 упаковка вафлей фасованных «Сливочных», весом 50 гр., стоимостью 10 рублей за упаковку, на сумму 310 рублей; 11 бутылок зеленого холодного чая «Нести», объемом 0,33 л.., стоимостью 55 рублей за бутылкау, на сумму 605 рублей; 5 пакетов сливок сухих, весом 50 гр., стоимостью 23 рубля, на сумму 115 рублей; 6 шариковых дезодорантов «Леди Спидстик», объемом 50 мл., стоимостью 70 рублей за каждый, на сумму 420 рублей; 3 шариковых дезодоранта «Нивеа», объемом 50 мл., стоимостью 65 рублей каждый, на сумму 195 рублей; 2 шариковых дезодоранта «Рексона», объемом 50 мл., стоимостью 71 рубль каждый, на сумму 142 рубля; 3 металлических флакона освежителя воздуха «Симфония», объемом 300 мл., стоимостью 67 рублей за флакон, на сумму 201 рубль; 7 металлических флаконов освежителей воздуха «Гренди», объемом 200 мл., стоимостью 34 рубля за флакон, на сумму 238 рублей; 4 тюбика жидкого мыла в пластмассовом контейнере «Цветы весны», объемом 150 мл., стоимостью 29 рублей за контейнер, на сумму 116 рублей; 4 упаковки одноразовых станков в полиэтиленовом пакете по 5 штук, стоимостью 51 рубль за упаковку, на сумму 204 рубля; 4 упаковки мыла «Дав», весом 75 гр., стоимостью 40 рублей за упаковку, на сумму 160 рублей; 21 тюбик крема для обуви «Блеск», весом 30 гр., стоимостью 30 рублей за тюбик, на сумму 630 рублей; 8 флаконов краски для волос «Фара», стоимостью 58 рублей за упаковку, на сумму 464 рубля; 4 шариковых дезодоранта «Прелесть», объемом 50 мл., стоимостью 66 рублей каждый, на сумму 264 рубля; 3 бутылочки жидкого ополаскивателя для полоски рта «Фтородент», объемом 200 мл., стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 120 рублей; 2 флакона шампуни для волос «Крапива», объемом 400 мл., стоимостью 37 рублей за флакон, на сумму 74 рубля; 3 флакона шампуни для волос «Красная линия», объемом 200 мл., стоимостью 37 рублей за флакон, на сумму 111 рублей; 3 флакона шампуни для волос «Прелесть», стоимостью 53 рубля за флакон, на сумму 159 рублей; 6 тюбиков геля для душа «Красная линия», объемом 200 мл., стоимостью 43 рубля за тюбик, на сумму 258 рублей; 2 флакона лака для волос «Прелесть», объемом 150 мл., стоимостью 44 рубля за флакон, на сумму 88 рублей; 3 флакона лака для волос «Стиль», объемом 150 мл., стоимостью 57 рублей за флакон, на сумму 171 рубль; 3 упаковки туалетного мыла «Факс», весом 95 гр., стоимостью 31 рубль за упаковку, на сумму 93 рубля; 2 тюбика жидкого мыла «Факс», объемом 150 мл., стоимостью 51 рубль за тюбик, на сумму 102 рубля; 3 флакона шампуни «Чистая линия», емкостью 200 гр., стоимостью 43 рубля за флакон, на сумму 129 рублей; 3 флакона шампуни «Сто рецептов красоты», объемом 400 гр., стоимостью 60 рублей за флакон, на сумму 180 рублей; 5 железных банок с зеленым горошком марки «Фрау Марта», весом 325 гр., стоимостью 23 рубля за банку, на сумму 115 рублей; 8 железных банок с кукурузой «Фрау Марта», весом 400 мл., стоимостью 29 рублей за банку, на сумму 232 рубля; 7 железных банок кукурузы «Бондюэль», весом 200 мл., стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 175 рублей; 20 упаковок жевательных конфет «Фрутелла», весом 200 гр., стоимостью 33 рубля за упаковку, на сумму 660 рублей; 2,3 кг сосисок «Молочных» фирмы «Русские колбасы», стоимостью 147 рублей за 1 кг, на сумму 338 рублей 10 копеек; 3,1 кг сосисок «Губернские» фирмы «Русские колбасы», стоимостью 88 рублей за 1 кг, на сумму 272 рублей 80 копеек; 2,3 кг сарделек «Школьные» Сызранского мясокомбината, стоимостью 126 рублей за 1 кг, на сумму 289 рублей 80 копеек; 1,8 кг сарделек «Любимые» фирмы «Русские колбасы», стоимостью 88 рублей за 1 кг, на сумму 158 рублей 40 копеек; 7,1 кг копченой колбасы «Экстра» фирмы «Фамильные колбасы», стоимостью 118 рублей за 1 кг, на сумму 837 рублей 80 копеек; 2,08 кг сервелата «Зернистый» фирмы «Дым Дымыч», стоимостью 210 рублей за 1 кг, на сумму 436 рублей 80 копеек; 1,2 кг копченой колбасы «Краковская» фирмы «Дубки», стоимостью 199 рублей за 1 кг, на сумму 238 рублей 80 копеек; 2,07 кг копченой колбасы «Пражская» Сызранского мясокомбината, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 289 рублей 80 копеек; 3,2 кг холодца «Домашний» Сызранского мясокомбината, стоимостью 115 рублей за 1 кг, на сумму 368 рублей; 2,2 кг сосисок «Для завтрака» Сызранского мясокомбината, стоимостью 118 рублей за 1 кг, на сумму 259 рублей 60 копеек; 2,7 кг сарделек «Ганноверские» фирмы «Фабрика качества», стоимостью 119 рублей за 1 кг, на сумму 321 рублей 30 копеек; 0,7 кг паштета «Вкусный» Сызранского мясокомбината, стоимостью 141 рубль за 1 кг, на сумму 98 рублей 70 копеек; 2,7 кг ветчина «Особая» Сызранского мясокомбината, стоимостью 183 рубля за 1 кг, на сумму 494 рублей 10 копеек; 4,2 кг сарделек «Говяжьи» в натуральной оболочке Сызранского мясокомбината, стоимостью 165 рублей за 1 кг, на сумму 693 рубля; 1,8 кг рулета куриного Сызранского мясокомбината, стоимостью 202 рубля за 1 кг, на сумму 363 рублей 60 копеек; 3,8 кг сыра «Гауда», стоимостью 248 рублей за 1 кг, на сумму 942 рублей 40 копеек; 1,6 кг сыра «Косичка», стоимостью 310 рублей за 1 кг, на сумму 496 рублей; 2,06 кг обезжиренной колбасы «Южная» Сызранского мясокомбината, стоимостью 91 рубль за 1 кг, на сумму 187 рублей 46 копеек; 3,7кг обезжиренной колбасы «Чесночная» Сызранского мясокомбината, стоимостью 83 рубля за 1 кг, на сумму 307 рублей 10 копеек; 2,3 кг сервелата «Цыганский» Сызранского мясокомбината, стоимостью 182 рубля за 1 кг, на сумму 418 рублей 60 копеек; 5 упаковок кофе «Гранд», объемом 47,5 гр., стоимостью 33 рубля за упаковку, на сумму 165 рублей; 4 стеклянных банки кофе «Гранд», объемом 50 гр., стоимостью 54 рубля за упаковку, на сумму 216 рублей; 2 стеклянных банки кофе «Жокей», емкостью 95 гр., стоимостью 83 рубля за банку, на сумму 166 рублей; 4 железных банки кофе «Московский», весом 47,5 гр., стоимостью 34 рубля за банку, на сумму 136 рублей; 3 стеклянных банки кофе «Черная карта», весом 50 гр., стоимостью 82 рубля за банку, на сумму 246 рублей; 5 упаковок чая «Ахмад», по 100 пакетиков, весом 140 гр., стоимостью 184 рубля за упаковку, на сумму 920 рублей; 10 упаковок чая гранулированного «Императорский», весом 80 гр., стоимостью 26 рублей за упаковку, на сумму 260 рублей; 4 железных банки персиков «Лобио», объемом 300 мл., стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 120 рублей; 6 железных банок консервированной фасоли «Лобио», весом 325 гр., стоимостью 21 рубль за банку, на сумму 126 рублей; 8 стеклянных банок консервированной фасоли «Лобио», стоимостью 23 рубля за банку, на сумму 184 рубля; 32 упаковки лапши быстрого приготовления «Биг Бон», весом 90 гр., стоимостью 8 рублей за упаковку, на сумму 256 рублей; 27 упаковок лапши быстрого приготовления «Доширак», весом 85 гр., стоимостью 20 рублей за упаковку, на сумму 540 рублей; 24 упаковки жевательных конфет «Ментос», весом 50 гр., стоимостью 22 рубля за упаковку, на сумму 528 рублей; 20 упаковок жевательных резинок «Ментос», весом 42 гр., стоимостью 15 рублей за упаковку, на сумму 300 рублей; 12 упаковок жевательных конфет «Фруттела», весом 40 гр., стоимостью 31 рубль за упаковку, на сумму 372 рублей; 12 упаковок сухого молока, весом 100 гр., стоимостью 32 рубля за упаковку, на сумму 384 рублей; 8 коробок коктейля марки «Мажетель», объемом 0,2 л., стоимостью 21 рубль за коробку, на сумму 168 рублей; 8 железных банок сгущенного молока «Густияр», весом 380 гр., стоимостью 36 рублей за банку, на сумму 288 рублей; 5 железных банок тушенки «Сусковая», весом 325 гр., стоимостью 24 рубля за банку, на сумму 120 рублей; 7 стеклянных банок икры «Санта Брэмер», весом 70 гр., стоимостью 70 рублей за банку, на сумму 490 рублей; 5 стеклянных банок икры белковой «Санта Брэмер», весом 40 гр., стоимостью 34 рубля за банку, на сумму 170 рублей; 2 коробки шоколадных конфет «Политра», весом 123 гр., стоимостью 77 рублей за коробку, на сумму 154 рубля; коробка конфет «Тет-а-тет», весом 125 гр., стоимостью 113 рублей; коробка конфет «Вишня в шоколаде», весом 200 гр., стоимостью 95 рублей; 12 упаковок торта вафельного в картонной коробке марки «Русский бисквит», весом 220 гр., стоимостью 34 рубля за упаковку, на сумму 408 рублей; 0,8 кг сушеной рыбы «Красноперка», стоимостью 737 рублей за 1 кг, на сумму 589 рублей 60 копеек; 0,7 кг рыбы «Минтай» сушеного соломкой, стоимостью 787 рублей за 1 кг, на сумму 550 рублей 90 копеек; 0,65 кг сушеного «Кальмара», стоимостью 400 рублей за 1 кг, на сумму 260 рублей; 0,43 кг сушеной рыбы «Желтый полосатик», стоимостью 750 рублей за 1 кг, на сумму 322 рубля 50 копеек; 1,5 кг вяленой рыбы «Плотва», стоимостью 175 рублей за 1 кг, на сумму 262 рубля 50 копеек; 3 пластмассовых контейнера морской капустой «Фишка», весом 180 гр., стоимостью 37 рублей за контейнер, на сумму 111 рублей; 4 пластмассовых контейнера морской капустой с майонезом и кальмарами «Фишка», стоимостью 34 рубля за контейнер, на сумму 136 рублей; 7 пластмассовых контейнеров морской капусты и моркови, весом 200 гр., стоимостью 27 рублей за контейнер, на сумму 189 рублей; 8 пакетов сушеной рыбы «Горбуша», весом 35 гр., стоимостью 27 рублей за пакет, на сумму 216 рублей; 6 пакетов сушеной рыбы «Горбуша» соломкой, весом 95 гр., стоимостью 52 рубля за пакет, на сумму 312 рублей; 2 упаковки рыбы копченой «Горбуша», весом 0,33 кг, стоимостью 64 рубля за упаковку, на сумму 128 рублей; 12 железных банки пива «Старый мельник», емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей за банку, на сумму 348 рублей; 8 железных банок пива «Сибирская корона», емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля за банку, на сумму 272 рубля; 7 железных банок пива «Сибирская корона» классическое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 210 рублей; 6 железных банок пива «Т», емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 180 рублей; 12 шоколадных батончиков «Темпо», весом 23 гр., стоимостью 8 рублей за батончик, на сумму 96 рублей; 26 упаковок карамели «Альпенлибе», весом 35 гр., стоимостью 22 рубля за упаковку, на сумму 572 рубля; 3 пластмассовых банки с конфетами «Ментос», весом 40 гр., стоимостью 66 рублей за банку, на сумму 198 рублей; 4 банки жевательных резинок «Орбит», весом 54 гр., стоимостью 58 рублей за банку, на сумму 232 рубля; 8 лент жевательных резинок «Хубба-буба», стоимостью 28 рублей за ленту, на сумму 224 рубля; 11 железных банок с пивом «Белый медведь», стоимостью 28 рублей за банку, на сумму 308 рублей; 4 коробки натурального сока «J7» в ассортименте, емкостью 1 литр, стоимостью 58 рублей за коробку, на сумму 232 рубля; 6 коробок натурального сока «Любимый сад» в ассортименте, емкостью 1 литр, стоимостью 41 рубль каждая, на сумму 246 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Новиков совместно с Климахиным с места преступления скрылись, обратили их в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 104 505 рублей 19 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 21.11.2010 года до 07 часов 30 минут 22.11.2010 года, Новиков совместно с Климахиным с целью совершения тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к магазину «Кедровая полянка», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП ФИО2 Климахин с помощью найденного там же металлического прута взломал навесной металлический замок, на который закрывались металлические ставни окна, разбил стекло в окне, а затем с помощью принесенной с собой ножовки по металлу выпилил фрагмент металлической решетки, установленной на окне магазина. После чего через образовавшийся оконный проем Новиков совместно с Климахиным незаконно проникли в помещение магазина «Кедровая полянка», откуда тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили денежные средства в сумме 36 765 рублей, а также товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО2: 3 банки сельди в масле, весом по 250 гр., стоимостью 27 рублей за банку, на сумму 81 рубль; 3 банки сельди в томатном соусе, весом по 250 гр., стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 90 рублей; 3 банки сайры в масле, весом по 250 гр., стоимостью 38 рублей за банку, на сумму 114 рублей; 3 банки сардины в масле, весом по 250 гр., стоимостью 27 рублей за банку, на сумму 81 рубль; 5 банок сардины в томатном соусе, весом по 250 гр., стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 150 рублей; 3 контейнера скумбрии в масле, весом по 250 гр., стоимостью 36 рублей за контейнер, на сумму 108 рублей; 3 контейнера скумбрии в томатном соусе, весом по 250 гр., стоимостью 38 рублей за контейнер, всего на сумму 114 рублей; 2 контейнера сардинеллы в масле, весом по 250 гр., стоимостью 27 рублей за контейнер, на сумму 54 рубля; 3 контейнера сардинеллы в томатном соусе, весом по 250 гр., стоимостью 30 рублей за контейнер, на сумму 90 рублей; 10 банок кильки в томатном соусе, весом по 250 гр., стоимостью 15 рублей за банку, на сумму 150 рублей; 5 банок тунца в масле, весом по 250 гр., стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 175 рублей; 5 банок горбуши в масле, весом по 250 гр., стоимостью 42 рубля за банку, на сумму 210 рублей; 3 банки наваги в масле, весом по 250 гр., стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 90 рублей; 3 банки минтая в масле, весом по 250 гр., стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 105 рублей; 8 пластмассовых банок пресервов сельди в масле, весом по 180 гр., стоимостью 37 рублей за банку, на сумму 296 рублей; 2 пластмассовые банки пресервов «Пир варягов», весом по 180 гр., стоимостью 75 рублей за банку, на сумму 150 рублей; 2 пластмассовые банки пресервов «Северная легенда», весом по 180 гр., стоимостью 75 рублей за банку, на сумму 150 рублей; 2 пластмассовые банки пресервов, емкостью 180 гр., весом по 55 рублей каждая, на сумму 110 рублей; 2 пластмассовые банки морской капусты, весом по 180 гр., стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 80 рублей; 2 пластмассовые банки морской капусты, весом по 180 гр., стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 60 рублей; 5 банок персиков в сиропе, весом по 425 гр., стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 200 рублей; 5 банок колец ананасов в сиропе, весом по 425 гр., стоимостью 48 рублей за банку, на сумму 240 рублей; 10 банок сгущенного молока в железной банке, весом по 380 гр., стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 350 рублей; 10 упаковок сгущенного молока, весом по 300 гр., стоимостью 35 рублей за упаковку, на сумму 350 рублей; 10 банок сгущенного молока, весом по 380 гр., стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 400 рублей; 10 упаковок сгущенного молока, весом по 300 гр., стоимостью 45 рублей за упаковку, на сумму 450 рублей; 10 банок сгущенного молока, весом по 380 гр., стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 500 рублей; 30 плиток шоколада в ассортименте «Россия щедрая душа», весом по 100 гр., стоимостью 40 рублей за плитку, на сумму 1200 рублей; 60 шоколадок в ассортименте «Россия щедрая душа», весом по 25 гр., стоимостью 13 рублей за шоколадку, на сумму 780 рублей; 10 шоколадных батончиков «Марс», весом по 55 гр., стоимостью 20 рублей за батончик, на сумму 200 рублей; 10 шоколадных батончиков «Марс Мак», весом по 110 гр., стоимостью 30 рублей за батончик, на сумму 300 рублей; 10 шоколадных батончиков «Сникерс», весом по 65 гр., стоимостью 20 рублей за батончик, на сумму 200 рублей; 10 шоколадных батончиков «Сникерс», весом по 110 гр., стоимостью 30 рублей за батончик, на сумму 300 рублей; 10 шоколадных батончиков «Баунти», весом по 55 гр., стоимостью 20 рублей за батончик, на сумму 200 рублей; 10 шоколадных батончиков «Баунти», весом по 82,5 гр., стоимостью 30 рублей за батончик, на сумму 300 рублей; 10 упаковок конфет «М$М», стоимостью 20 рублей за упаковку, на сумму 200 рублей; 10 шоколадных батончиков «Милкивей», весом по 52 гр., стоимостью 21 рубль за батончик, на сумму 210 рублей; 10 шоколадных батончиков «Милкивей» весом по 26 гр., стоимостью 11 рублей за батончик, на сумму 110 рублей; 10 шоколадных батончиков «Твикс», весом по 55 гр., стоимостью 20 рублей за батончик, на сумму 200 рублей; 10 шоколадных батончиков «Твикс», весом по 82 гр., стоимостью 30 руб. за батончик, на сумму 300 руб.; 24 шоколадных батончика «Киткат», весом по 46 гр., стоимостью 20 рублей за батончик, на сумму 480 рублей; 36 батончиков «Натс», весом по 50 гр., стоимостью 20 руб. за батончик, на сумму 720 руб.; 50 целлофановых полиэтиленовых пакетов «Дочь леди», стоимостью 5 рублей за пакет, на сумму 250 рублей; 46 целлофановых полиэтиленовых пакетов «Самсон», стоимостью 5 рублей за пакет, на сумму 230 рублей; 288 кубиков бульонных «Маги», стоимостью 2 рубля 50 копеек за кубик, на сумму 720 рублей; 50 зажигалок, стоимостью 5 рублей за зажигалку, на сумму 250 рублей; 150 зажигалок, стоимостью 22 рубля за зажигалку, на сумму 3300 рублей; 180 упаковок жевательной резинки «Орбит», стоимостью 15 рублей за упаковку, на сумму 2700 рублей; 20 упаковок жевательных конфет «Хубба-буба», стоимостью 8 рублей за упаковку, на сумму 160 рублей; 10 упаковок жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 17 рублей за упаковку, на сумму 170 рублей; 10 упаковок жевательных конфет «Скитлс», стоимостью 20 рублей за упаковку, на сумму 200 рублей; 12 упаковок жевательных конфет «Старберст», стоимостью 18 рублей за упаковку, на сумму 216 рублей; 12 упаковок мятных конфет «Рондо», стоимостью 14 рублей за упаковку, на сумму 168 рублей; 5 банок консервов тушенки говяжьей, весом по 325 гр. стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 300 рублей; 5 банок консервов тушенки говяжьей, весом по 325 гр., стоимостью 65 рублей за банку, на сумму 325 рублей; 5 банок консервов тушенки говяжьей 1 сорт, весом по 325 гр., стоимостью 55 рублей за банку, на сумму 275 рублей; 5 банок паштета мясного, весом по 180 гр., стоимостью 22 рубля за банку, на сумму 110 рублей; 5 банок консервов тушенки свиной, весом по 325 гр., стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 250 рублей; 10 банок консервов тушенки свиной, весом по 325 гр., стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 600 рублей; 3 банки консервированного зеленого горошка, весом по 325 гр., стоимостью 20 рублей за банку, на сумму 60 рублей; 3 банки консервированного зеленого горошка, весом по 420 гр. стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 105 рублей; 3 банки консервированной кукурузы, весом по 420 гр., стоимостью 28 рублей за банку, на сумму 84 рубля; 3 бутылки подсолнечного масла «Злато», емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей за бутылку, на сумму 210 рублей; 3 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка», емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей за бутылку на сумму 210 рублей; 3 бутылки подсолнечного масла «Домашнее», емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей за бутылку, на сумму 210 рублей; 20 открыток поздравительных, стоимостью 15 рублей за открытку, на сумму 300 рублей; 50 шариковых ручек, стоимостью 6 рублей за ручку, на сумму 300 рублей; 8 упаковок презервативов, стоимостью 6 рублей за упаковку, на сумму 48 рублей; 6 кг конфет карамельных «Радость детям», «Вареная сгущенка», «Ивка», «Ивушка», стоимостью 90 рублей за 1 кг., на сумму 540 рублей;5 банок пива «Балтика № 7», емкостью 0,5 л., стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 200 рублей; 5 бутылок водки «Медофф», емкостью 0,5 л., стоимостью 130 рублей за бутылку, на сумму 650 рублей; 5 бутылок водки «Мерная», емкостью 0,5 л., стоимостью 150 рублей за бутылку, на сумму 750 рублей; 12 бутылок водки «Мерная», емкостью 0,7 л., стоимостью 200 рублей за бутылку, на сумму 2400 рублей; 5 бутылок водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 л., стоимостью 155 рублей за бутылку, на сумму 775 рублей; 20 бутылок водки «Белая», емкостью 0.5 л., стоимостью 120 рублей за бутылку, на сумму 2400 рублей; 25 пачек сигарет «Кисс», стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 650 рублей; 15 пачек сигарет «Кис», стоимость 27 рублей за пачку, на сумму 405 рублей; 15 пачек сигарет «Кисс», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 375 рублей; 15 пачек сигарет «Континент», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 375 рублей; 10 пачек сигарет «Маршал», стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 150 рублей; 15 пачек сигарет «Армада», стоимостью 12 рублей за пачку, на сумму 180 рублей; 15 пачек сигарет «21 век», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 360 рублей; 20 пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 340 рублей; 20 пачек сигарет «Наша марка», стоимостью 14 рублей за пачку, на сумму 280 рублей; 60 пачек сигарет «Прима», стоимостью 10 рублей за пачку, на сумму 600 рублей; 20 пачек сигарет «Дукат», стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 360 рублей; 20 пачек сигарет «LD», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 400 рублей; 10 пачек сигарет «Наша прима», стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 160 рублей; 20 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 440 рублей; 20 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 350 рублей; 20 пачек сигарет «Винг», стоимостью 24 рубля за пачку, на сумму 480 рублей; 30 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 990 рублей; 30 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 495 рублей; 10 пачек сигарет «Стиль», стоимостью 24 рубля, на сумму 240 рублей; 20 пачек сигарет «Столичные», 13 рублей за пачку, на сумму 260 рублей; 20 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 460 рублей; 20 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 680 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 48 рублей за пачку, на сумму 480 рублей; 20 пачек сигарет «Некст», стоимостью 18 рублей 50 копеек, на сумму 370 рублей; 30 пачек сигарет «Прима» войсковой, стоимостью 11 рублей за пачку, на сумму 330 рублей;1 кг. шоколадных конфеты «Гуси-лебеди» стоимостью 160 рублей за 1 кг; 0,5 кг. конфет «Хрумка», стоимостью 175 рублей за 1 кг., на сумму 87 рублей 50 копеек; 0,3 кг. конфет «Золотая желейка», стоимостью 165 рублей за 1 кг., на сумму 49 рублей 50 копеек; 1 кг. конфет «Бим-бом», стоимостью 110 рублей за 1 кг.; 1 кг. конфет «Корова мушка», стоимостью 145 рублей за 1 кг.; 1 кг. конфет «Йогуртов», стоимостью 135 рублей за 1 кг.; 1 кг. конфет «Резеда», стоимостью 155рублей за 1 кг.; 3 кг. конфет «Парижель», стоимостью 185 рублей за 1 кг., на сумму 555 рублей; 2 кг. конфет «Скандинавия», стоимостью 190 рублей за 1 кг., на сумму 380 рублей; 0,2 кг. конфет «Почемучка», стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму 26 рублей; 0,2 кг. конфет «Тоффи», стоимостью 155 рублей за 1 кг., на сумму 31 рубль; 0,2 кг. конфет «Веселый журавль», стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 32 рубля; 0,2 кг. конфет «Колодец сладостей», стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 24 рубля; 0,2 кг. конфет «Сливки ленивые», стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 32 рубля; 0,2 кг. конфет «Фарандола» стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 24 рубля; 2 банки кофе «Чибо голд», весом 47,5 гр., стоимостью 85 рублей за банку, на сумму 170 рублей; 2 банки кофе «Чибо голд», весом 95 гр., стоимостью 145 рублей за банку, на сумму 290 рублей; 2 банки кофе «Маккофе», весом 100 гр., стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 120 рублей; 2 банки кофе «Маккофе», весом 50 гр., стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 80 рублей; 2 банки кофе «Жокей», весом 95 гр., стоимостью 100 рублей за банку, на сумму 200 рублей; 2 банки кофе «Черная карта», весом 50 гр., стоимостью 75 рублей за банку, на сумму 150 рублей; 2 баки кофе «Черная карта», весом 100 гр., стоимостью 140 рублей за банку, на сумму 280 рублей; 4 банки кофе «Нескафе» классический, весом 47,5 гр., стоимостью 65 рублей за банку, на сумму 260 рублей; 2 баки кофе «Нескафе», весом 95 гр., стоимостью 115 рублей за банку, на сумму 230 рублей; 2 банки кофе «Нескафе», весом 100 гр., стоимостью 95рублей за банку, на сумму 190 рублей; 3 банки кофе «Гранд», весом 100 гр., стоимостью 70 рублей за банку, на сумму 210 рублей; 2 банки кофе «Гранд», весом 50 гр., стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 70 рублей; 3 упаковки чая «Лисма», весом 100 гр., стоимостью 23 рубля за упаковку, на сумму 69 рублей; 5 упаковок чая «Лисма» по 25 пакетов, стоимостью 25 рублей за упаковку, на сумму 125 рублей; 2 упаковки чая «Лисма» по 100 пакетов, стоимостью 80 рублей за упаковку, на сумму 160 рублей; 10 упаковок чая «Лисма», весом 100 гр., стоимостью 17 рублей за упаковку, на сумму 170 рублей; 5 упаковок чая «Принцесса Нури», весом 100 гр., стоимостью 27 рублей, на сумму 135 рублей; 5 упаковок чая «Принцесса Нури» по 25 пакетов, стоимостью 27 рублей, на сумму 135 рублей; 3 упаковки чая «Принцесса Гита», весом 100 гр., стоимостью 18 рублей за упаковку, на сумму 54 рубля; 3 упаковки чая «Принцесса Гита» по 25 пакетов, стоимостью 17 рублей, на сумму 51 рубль; 2 упаковки чая «Принцесса Гита» по 100 пакетов, стоимостью 65 рублей, на сумму 130 рублей; 3 упаковки чая «Шахразада» по 25 пакетов, стоимостью 32 рубля, на сумму 96 рублей; 3 упаковки чая «Шахразада», весом 100 гр., стоимостью 32 рубля, на сумму 96 рублей; 13 упаковок чая «Майский» по 25 пакетов, стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 390 рублей; 3 упаковки чая «Черный бриллиант», весом 100 гр., стоимостью 40 рублей за упаковку, на сумму 120 рублей; 3 упаковки чая «Черный бриллиант» по 25 пакетов, стоимостью40 рублей за упаковку, на сумму 120 рублей; 3 упаковки чая «Королева сафари», весом 100 гр., стоимостью 27 рублей за упаковку, на сумму 81 рубль; 3 упаковки чая «Королева Сафари» по 25 пакетиков, стоимостью 27 рублей за упаковку, на сумму 81 рубль; 3 упаковки чая «Корона российской империи», весом 100 гр., стоимостью 35 рублей за упаковку, на сумму 105 рублей; 3 упаковки чая Корона российской империи» по 25 пакетов, стоимостью 35 рублей за упаковку, на сумму 105 рублей; 3 упаковки чая «Ахмад» по 25 пакетов, стоимостью 50 рублей за упаковку, на сумму 150 рублей; 3 упаковки чая «Ахмад» весом 50 гр., стоимостью 50 рублей за упаковку, на сумму 150 рублей; 3 упаковки чая «7 слонов», весом 100 гр., стоимостью 16 рублей за упаковку, на сумму 48 рублей; 3 упаковки чая «7 слонов», весом 50 гр., стоимостью 8 рублей за упаковку, на сумму 24 рубля; 3 упаковки чая «Заваркин» по 25 пакетов, стоимостью 15 рублей за упаковку, на сумму 45 рублей; 2 упаковки чая «Заваркин», весом 100 гр., стоимостью 18 рублей за упаковку, на сумму 36 рублей; 2 упаковки чая «Заваркин», весом 300 гр., стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 60 рублей; 13 упаковок чая «Золотые лепестки», весом 100 гр., стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 390 рублей; 3 упаковки чая «Золотые лепестки» по 25 пакетов, стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 90 рублей; 3 упаковки чая «Отборный» по 25 пакетов, стоимостью 23 рубля за упаковку, на сумму 69 рублей; 3 упаковки чая «Отборный», весом 100 гр., стоимостью 23 рубля за упаковку, на сумму 69 рублей; 3 упаковки чая «Принцесса Канди» весом 100 гр., стоимостью 22 рубля за упаковку, на сумму 66 рублей; 3 упаковки чая «Принцесса Канди» по 25 пакетов, стоимостью 22 рубля за упаковку, на сумму 66 рублей; колбаса «ветчина рубленая» массой 1, 049 кг,, стоимостью 138 рублей за 1 кг., на сумму 144 рублей 79 копеек; колбаса «Докторская» массой 1, 069 кг., стоимостью 155 рублей за 1 кг., на сумму 165 рублей 69 копеек; колбаса «Любительская», массой 1, 049 кг., стоимостью 155 рублей за 1 кг., на сумму 162 рублей 59 копеек; колбаса «Любительская», массой 1,307 кг., стоимостью 225 рублей за 1 кг., на сумму 294 рублей 07 копеек; шпик массой 1 кг стоимостью 126 рублей; окорок «Столичный», массой 0,604 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 120 рублей 80 копеек; колбаса «Армавирская», массой 0, 543 кг., стоимостью 165 рублей за 1 кг., на сумму 89 рублей 59 копеек; сервелат «Мускат» в количестве 0,871 кг, стоимостью 165 рублей за 1 кг., на сумму 143 рубля 71 копеек ; колбаса салями «Экстра», массой 1 кг., стоимостью 140 рублей; колбаса «Зернистая», массой 0,95 кг., стоимостью 155 рублей за 1 кг., на сумму 147 рублей 25 копеек; колбаса «По-казахски», стоимостью 165 рублей за 1 кг., в количестве 0,569 кг на сумму 93 рублей 88 копеек; колбаса «Бискиден», массой 0,594 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на сумму 83 рублей 16 копеек; колбаса «Особая», массой 0,713 кг., стоимостью 115 рублей за 1 кг., на сумму 81 рублей 99 копеек; сардельки «Южные» массой 1 кг., стоимостью 140 рублей; сервелат «Невский», массой 0,68 кг., стоимостью 175 рублей за 1 кг., на сумму 119 рублей; колбаса «Городская», массой 0,55 кг., стоимостью 135 рублей за 1 кг., на сумму 74 рубля 25 копеек; колбаса «Пикник» массой 0,545 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 81 рубль 75 копеек; колбаса вареная «Обыкновенная» массой 1,005 кг., стоимостью 135 рублей за 1 кг., на сумму 135 рублей 67 копеек; колбаса вареная «Московская» массой 0,995 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на сумму 139 рублей 30 копеек; колбаса вареная «Молочная» массой 0,96 кг., стоимостью 245 рублей за 1 кг., на сумму 235 рублей 20 копеек; колбаса вареная «Докторская» массой 1 кг., стоимостью 245 рублей; колбаса вареная «Трапезная» массой 0,94 кг., стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 150 рублей 40 копеек; сосиски «Молочные» массой 1,2 кг., стоимостью 205 рублей за 1 кг., на сумму 246 рублей; сосиски «Обыкновенные» массой 1,005 кг, стоимостью 135 рублей за 1 кг., на сумму 135 рублей 67 копеек; сардельки «Городские» массой 0,99 кг., стоимостью 136 рублей за 1 кг., на сумму 134 рубля 64 копейки; сосиски «Для завтрака» массой 1,11 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 133 рубля 20 копеек; сыр колбасный полукопченый массой 2,5 кг., стоимостью 90 рублей за 1 кг., на сумму 225 рублей; сыр «Российский» массой 5,637 кг., стоимостью 245 рублей за 1 кг., на сумму 1381 рубль 07 копеек; 2 упаковки мыла туалетного «Лесная ягода», стоимостью 12 рублей за упаковку, на сумму 24 рубля; 2 упаковки мыла туалетного «Лесная поляна», стоимостью 12 рублей за упаковку, на сумму 24 рубля; 2 упаковки мыла туалетного «Абсолют», стоимостью 13 рублей за упаковку, на сумму 26 рублей; 2 флакона жидкого мыла «Чистая линия» по 100 мл., стоимостью 52 рубля за флакон, на сумму 104 рубля; 3 тюбика зубной пасты « 32 жемчужины» по 100 мл., стоимостью 32 рубля за тюбик, на сумму 96 рубля; 2 тюбика зубной пасты « Акварель» по 100 мл., стоимостью 32 рубля за тюбик, на сумму 64 рубля; 3 тюбика зубной пасты «Бленда-мед» по 100 мл., стоимостью 38 рублей за тюбик, на сумму 114 рублей; 3 тюбика зубной пасты «Бленда-мед» по 50 мл., стоимостью 24 рубля за тюбик, на сумму 72 рубля; 2 тюбика зубной пасты «Колгейт» по 100 мл., стоимостью 38 рублей за тюбик, на сумму 76 рублей; 2 тюбика зубной пасты «Колгейт» по 50 мл., стоимостью 24 рубля за тюбик, на сумму 48 рублей; 2 тюбика зубной пасты « Прополис» по 145 мл., стоимостью 28 рублей за тюбик, на сумму 56 рублей; 3 упаковки мыла «Глицериновое», стоимостью 13 рублей за упаковку, на сумму 39 рублей; 3 упаковки мыла «Детское», стоимостью 12 рублей за упаковку на сумму 36 рублей; 3 упаковки мыла «Банное», стоимостью 23 рубля за упаковку, на сумму 69 рублей; 5 тюбиков крема для лица «Чистая линия», емкостью 40 мл., стоимостью 30 рублей за тюбик, на сумму 150 рублей; 6 тюбиков крема для рук «Велюр», емкостью 40 мл., стоимостью 18 рублей за тюбик, на сумму 108 рублей; 1 тюбик крема для лица «Акварель», стоимостью 80 рублей; 3 баллончика освежителя воздуха «Гренди», стоимостью 35 рублей за баллончик на сумму 105 рублей; 5 пар перчаток резиновых, стоимостью 32 рубля за пару, на сумму 160 рублей; 10 пар перчаток хлопчатобумажных, стоимостью 15 рублей за пару, на сумму 150 рублей; 5 упаковок влажных салфеток, стоимостью 12 рублей за упаковку, на сумму 60 рублей; 5 баллончиков дезодоранта для чистки стекол «Блеск», стоимостью 70 рублей, на сумму 350 рублей; 2 набора туалетной воды «Ирбис», стоимостью 300 рублей за набор, на сумму 600 рублей; 3 флакона женской туалетной воды «Ароматы цветов», емкостью 100 мл., стоимостью 240 рублей за флакон, на сумму 720 рублей; 3 флакона мужской туалетной воды «ХХХ», емкостью 100 мл., стоимостью 280 рублей, на сумму 840 рублей; 2 флакона геля для душа «Палмолив», емкостью 100 мл., стоимостью 80 рублей за флакон, на сумму 160 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Новиков совместно с Климахиным с места преступления скрылись, обратили их в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 94336 рублей.

           Новиков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут 12.12.2010 года до 16 часов 00 минут 13.12.2010 года Новиков, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №118 по <адрес> и ударил ногой по входной двери, в результате чего повредил запорное устройство. Через образовавшийся дверной проем Новиков незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Калибр СВА 250 В» в корпусе красного цвета стоимостью 4000 рублей принадлежащий ФИО6, а также имущество, принадлежащее ФИО3: икону «Николай Чудотворец» стоимостью 2000 рублей; икону «Троеручница» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО6 на сумму 4000 рублей, а также значительный ущерб ФИО3 на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Новиков и Климахин полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Новиков и Климахин показали, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Новикова и Климахина по преступлению, совершенному в период с 21 часа 30 минут 30.10.2010г. до 08 часов 31.10.2010г. и по преступлению, совершенному в период с 20 часов 21.11.2010г. до 07 часов 30 минут 22.11.2010г. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.а,б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Новикова по преступлению, совершенному в период с 15 часов 09.10.2010г. до 07 часов 11.10.2010г. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в период с 20 часов 12.12.2010г. до 16 часов 13.12.2010г. необходимо квалифицировать по ст.158ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.Суд исключил квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, как излишне вмененный.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых.

Суд признал смягчающими вину обстоятельствами признание вины подсудимыми и явки с повинной, содействие следствию в раскрытии преступлений

Обстоятельств, отягчающих наказание Климахина, суд не установил.

В действиях подсудимого Новикова в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом того, что подсудимые Новиков и Климахин совершили несколько умышленных преступлений средней тяжести, Новиков также совершил тяжкое преступление, ранее судимы по приговору суда от 13 мая 2011г. к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Новикову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, подсудимому Климахину с учетом приговора Октябрьского городского суда от 13.05.2011г. в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Климахину - дополнительное наказание в виде ограничения свободы, подсудимому Новикову дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить и взыскать солидарно с подсудимых Новикова и Климахина в ее пользу сумму причиненного ущерба 94 336 (девяносто четыре тысячи триста тридцать шесть) рублей.

Иск потерпевших ФИО3 и ФИО6 удовлетворить и взыскать с подсудимого Новикова в пользу ФИО3 сумму причиненного ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО6 сумму причиненного ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить и взыскать солидарно с подсудимых Новикова и Климахина в его пользу сумму причиненного ущерба 104 505 (сто четыре тысячи пятьсот пять) рублей 19 копеек.

Иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить и взыскать с подсудимого Новикова в его пользу сумму причиненного ущерба 27 500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.б,в; 158ч.2п.а,б,в; 158ч.3п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ:

по ст.158ч.2п.б,в УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

ст.158ч.2п.а,б,в УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы,

по ст.158ч.3п.а УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ назначить Новикову А.В. наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 13.05.2011г. назначить окончательное наказание Новикова А.В. в виде десяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Климахина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.а,б,в УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ за каждое из них в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.2 УК РФ назначить Климахину наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 13.05.2011г. назначить окончательное наказание Климахина В.Н. в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Новикову А.В. и Климахину В.Н. в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору суда от 13 мая 2011г. и срок наказания по настоящему приговору Новикову А.В. и Климахину В.Н. исчислять с 7 января 2011 года.

Меру пресечения Новикову А.В. и Климахину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить и взыскать солидарно с подсудимых Новикова и Климахина в ее пользу сумму причиненного ущерба 94336 (девяносто четыре тысячи триста тридцать шесть) рублей.

Иск потерпевших ФИО3 и ФИО6 удовлетворить и взыскать с подсудимого Новикова в пользу ФИО3 сумму причиненного ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО6 сумму причиненного ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить и взыскать солидарно с подсудимых Новикова и Климахина в его пользу сумму причиненного ущерба 104 505 (сто четыре тысячи пятьсот пять) рублей 19 копеек.

Иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить и взыскать с подсудимого Новикова в его пользу сумму причиненного ущерба 27500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два металлических замка - уничтожить, иконы - оставить в пользовании у потерпевшей ФИО3, дактокарты и след обуви хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимыми в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: