признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Октябрьска Цветкова Д.В., подсудимого Калентьева В.В., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от 27.09.2011г., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Калентьева В.В., <данные изъяты>, не судимого

       в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Калентьев В.В. примерно 15.08.2011г., точные дата и время дознанием не установлены, находясь в районе южнее дома <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, а именно сорвал не менее трёх кустов дикорастущего растения конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой не менее 11,78гр., то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство он незаконно принес по месту своего жительства в <адрес>, где просушил его, перетер руками, положил в газетный сверток, который незаконно хранил при себе без цели сбыта. 18.08.2011г. в период с 13 час. 40 мин. до 14 час. 20 мин. в районе дома <адрес> в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Калентьева В.В. данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,78гр., то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

          Таким образом, Калентьев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Калентьев В.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Калентьев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Калентьев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокатсогласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Калентьева В.В. - полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Калентьеву В.В. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Калентьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ наказаниесчитать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Калентьева В.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ОП.

До вступления приговора в законную сила оставить в отношении Калентьева В.В. обязательство о явке.

          Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=