Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и назначено наказание, с учетом ст. 62 УК РФ,70 УК РФ в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.



                                                                    

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

          04 октября 2011 года                                              гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретареМолодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Стаматова А.А., защитника Кац А.П, представившего удостоверение и ордер от 03.10.2011г., а также потерпевшей И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Стаматова А.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 07.12.2010г. Октябрьским городским судом Самарской области по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года; Постановлением того же суда от 16.09.2011г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158     УК РФ,

установил:

          Стаматов А.А. 30.08.2011г. примерно в 10 часов, находясь в <адрес>, в которой проживают З. и И., воспользовавшись, что находящийся там же З. находится в состоянии алкогольного опьянения, и не наблюдает за ним, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом похитил принадлежащие И. нетбук по цене 8499 руб., оптическую мышь по цене 399 руб., золотые серьги 585 пробы массой 1,70гр. по цене 3400 руб., после чего с похищенным на общую сумму 12298 руб. с места преступлении скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

          Таким образом, Стаматов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Стаматов А.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стаматов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Стаматов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стаматов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил, поскольку на момент совершения данного преступления Стаматов А.А. был осужден к условному наказанию.

И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 1996г. с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ», а также с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 07.12.2010г., с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ и приговора Октябрьского городского суда от 07.12.2010г., в исправительной колонии общего режима, с применением ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Стаматову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          По делу подлежит удовлетворению иск И. на сумму 3799 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Стаматова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Стаматову А.А. определить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрского городского суда Самарской области от 07.12.2010г. в виде четырех лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стаматову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с 13 сентября 2011года.

Вещественные доказательства по делу: нетбук - оставить в пользовании потерпевшей; документы хранить при уголовном деле.

Взыскать со Стаматова А.А. в пользу И. в возмещение ущерба 3799 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=