ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                            13 октября 2011 года                                                          

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Куприяновой Е.Н., подсудимой Волошиной Р.Н., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волошиной Р.Н., <данные изъяты>, судимой:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.09.2011 года примерно в 12 часов Волошина Р.Н., находясь в районе <адрес>, без цели сбыта, для личных нужд, путем присвоения найденного, умышленно, незаконно, приобрела три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,05 гр., то есть в крупном размере. Найденные три свертка с содержимым она в тот же день принесла по месту своего жительства в дом адрес №1, где незаконно, без цели сбыта хранила до 11 часов 35 минут 07.09.2011 года.

07.09.2011 года примерно в 09 часов часть незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта наркотического средства из одного найденного свертка Волошина Р.Н. совместно с ФИО1 употребила внутривенно.

07.09.2011 года в период времени с 10 часов 10 мнут до 10 часов 20 минут в ходе производства сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», Волошина Р.Н., находясь около трансформаторной будки, расположенной напротив дома адрес №2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла, а именно продала ФИО2 за 1000 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей РФ каждая, имеющими серии и номера: , , , , и одной купюрой достоинством 500 рублей РФ имеющую серию и номер: , один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,35 гр. Однако, Волошина Р.Н. не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам поскольку незаконно сбытое ею наркотическое средство ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

07.09.2011 года, в период с 11 часов 35 минут до 12 часов 00 мин., в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО1, проживающего адрес №1 совместно с Волошиной Р.Н., остаток незаконно хранимого Волошиной Р.Н. без цели сбыта наркотического средства в одном свертке из фольгированной бумаги, являющегося, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,70 грамма, в крупном размере, был обнаружен и изъят.

Таким образом, Волошина Р.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Она же, 07.09.2011 года в период времени с 10 часов 10 мнут до 10 часов 20 минут в ходе производства сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», Волошина Р.Н., находясь около трансформаторной будки, расположенной напротив дома адрес №2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла, а именно продала ФИО2 за 1000 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей РФ каждая, имеющими серии и номера: , , , , и одной купюрой достоинством 500 рублей РФ имеющую серию и номер: , один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,35 гр. Однако, Волошина Р.Н. не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам поскольку незаконно сбытое ею наркотическое средство ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Волошина Р.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Волошина Р.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимая Волошина Р.Н. показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

       Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в её действиях опасного рецидива преступления, поскольку она совершила тяжкое преступление, будучи ранее осужденной за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, <данные изъяты>, совершила преступления одно из которых относится к категории тяжких, а другое к средней тяжести, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым в целях её исправления назначить, с применением ст.66, 68 УК РФ и на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде реального лишения свободы в виду характера и степени общественной опасности преступлений которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима согласно п.Б ч.2 ст.58 УК РФ.

Суд считает не применять к Волошиной Р.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, так как тяжких последствий не наступило.

       Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

       Волошину Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренной ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и с применением ст.66 ч.3, 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, и с применением ст.68 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

       

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Волошиной Р.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волошиной Р.Н. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Зачесть Волошиной Р.Н. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей по данному делу в порядке меры пресечения с 12.09.2011 года по 13.10.2011г.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимой в тот же срок с момента вручения копии приговора.

          Разъяснить подсудимой право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: судья                                                                       Баринов М.А.