конецформыначалоформыст.158 ч.2 п.Б,В, ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

     14 октября 2011 года                                                 гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Куприяновой Е.Н., подсудимого Лаптева А.С., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лаптева А.С., <данные изъяты>, судимого: 1) <данные изъяты>; 2) <данные изъяты>; 3) <данные изъяты>; 5) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б,В, ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ,

установил:

В период с 18 часов 00 минут30.08.2011 года до 10 часов 00 минут 31.08.2011 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Лаптев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор дома адрес №1, где подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного дома, принадлежащему ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Лаптев А.С. через незапертую дверь прошел внутрь указанного гаража, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из находящегося в указанном гараже трактора принадлежащий ФИО1, кассетную автомагнитолу марки «<данные изъяты>» не установленной модели, стоимостью 4000 рублей.

Продолжая свои противоправные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Лаптев А.С. в тот же день и время умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил со двора дома адрес №1, следующее имущество принадлежащее ФИО1:

- 10 упаковок ламината марки «<данные изъяты>», цвет «Бук паркет», общей площадью 23,85 кв.м. стоимостью 590 рублей за 1 кв.м на сумму 14071 рубль 50 копеек;

- 10 штук плинтусов, стоимостью70 рублей за 1 штуку, на сумму 700рублей;

- фурнитуру к ламинату: 6 штук соединений, по цене 15 рублей за 1 штуку, на сумму 90 рублей, 6 штук заглушек, по цене 15 рублей за1 штуку на сумму 90 рублей, 8 штук уголков внутренних, по цене 15 рублей за 1 штуку, на сумму 120 рублей;

- 20 литров дизельного топлива, по цене 24 рубля за 1 литр, на сумму 4810 рублей

С похищенным имуществом Лаптев А.С. с места совершения преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 19551 рубль 50 копеек.

Таким образом, Лаптев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, 05.09.2011 года, примерно в 21 час 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Лаптев А.С. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к бане, расположенной во дворе дома адрес №2, принадлежащей ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Лаптев А.С. через незапертую на запорные устройства дверь незаконно проник в помещениевышеуказанной бани, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв руками с печи водонагревательный бак из нержавеющей стали, размером 50х50х60 см, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом Лаптев А.С. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Таким образом, Лаптев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лаптев А.С. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного обвиняемым Лаптевым А.С. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются его явки с повинной по каждому эпизоду.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, <данные изъяты> совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, с учётом мнения потерпевшей, полагавшей назначить наказание связанное с лишением свободы, учитывая, что указанные преступления совершил по истечения месяца после отбытия реального наказания за аналогичные преступления, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым за каждое преступление с учётом требований ст.68 УК РФ назначить наказание в виде реального лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеется рецидив преступления.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не применять к Лаптеву А.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого материального вреда в сумме 5480 рублей и 6000 рублей соответственно. Лаптев А.С. иски в таких размерах признал полностью. Суд, согласно ст.39 ГПК РФ принимает признание исков, считает иски удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаптева А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое преступление, с применением ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Лаптеву А.С. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаптеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: 10 упаковок ламината оставить у ФИО1, металлический кран вернуть ФИО2

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Лаптева А.С. в пользу ФИО1 материальный вред в сумме 5480 рублей и в пользу ФИО2 материальный вред в сумме 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                  Баринов М.А.