ст.228ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьск.                                                                            18 октября 2011 года.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Корноуховой Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Ильичева Д.А., подсудимого Логинова В.А., адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лабзиной Т.А., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Логинова В.А., <данные изъяты>, судимого 17.02.11г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 18.08.11г. Мировым судьёй судебного участка №71 Самарской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 7% заработка или иного дохода; постановлением мирового судьи судебного участка №71 по Самарской области от 06.10.2011г. неотбытое наказание по приговору от 18.08.2011г. заменено на наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.4 ст. 50 УК РФ, сроком на 2 месяца 20 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Примерно 15.09.11г. примерно в 16 часов, точные дата и время дознанием не установлены, Логинов В.А.., на участке местности, расположенном в 2 метрах севернее дома <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрёл путём сбора не менее семи верхних частей растения конопли, вещество растительного происхождения, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 18,90 грамм, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство он, в целях последующего хранения и потребления, в тот же день принёс по месту своего жительства - в дом <адрес>, где положил в кухонных шкаф для просушки, то есть незаконно хранил. Примерно 18.09.2011г. в 11 часов 00 минут и в 22 часа 00 минут, точные дата и время не установлены, часть незаконно приобретённого и хранимого им наркотического средства каннабис (марихуана), неустановленной массы Логинов В.А. выкурил. В тот же день, примерно в 23 часа оставшуюся часть незаконно приобретённого и хранимого наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 18,90 грамм, то есть в крупном размере, Логинов В.А. измельчил, перетерев руками, упаковал в свёрток из газетного листа и положил в левый карман своей олимпийки, где незаконно, без цели сбыта хранил до 22.09.2011г.

22.09.11г. примерно в 10 часов, напротив дома адрес №2 Логинов В.А. был остановлен сотрудниками ОГИБДД МУ МВД за совершение административного правонарушения. В тот же день в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 50 минут в районе дома адрес №2, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Логинова В.А. одетого в олимпийку, незаконно хранимое им в левом кармане олимпийки, наркотическое средство, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 18,90 грамм, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято.

Таким образом, Логинов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

              Подсудимый Логинов В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин О.Н. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель Ильичёв Д.А. не возражал против заявленного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Логинов В.А. совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, <данные изъяты>, что является обстоятельством смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Непогашенные судимости Логинова В.А. за преступление небольшой тяжести по приговору от 18.08.11г., и за преступление средней тяжести по приговору от 17.02.11г. не образуют рецидива, поскольку наказание было условным.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Логинов В.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 17.02.2011г., принимая во внимание смягчающие обстоятельства, в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17.02.2011г. не отменять, исполнять этот приговор самостоятельно. Окончательное наказание определить в порядке ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Логинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18.08.2011г. и определить окончательную меру наказания Логинову В.А. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,срок наказания исчислять с 06.10.2011г.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Логинова В.А. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, уничтожить.

Приговор от 17.02.2011г. Октябрьского городского суда исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                       Е.В. Корноухова.