признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1; ст.30ч.3, ст.228.1ч.2п.б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                         24 августа 2011г.     

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Коннова А.В.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение №1024 и ордер №261303,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коннова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, ст.30ч.3, ст.228.1ч.2п.б УК РФ,

установил:

28.06.2011 года примерно в 09 часов 00 минут Коннов, находясь в районе железнодорожной остановки <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления путем присвоения найденного два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта №621 от 21.07.2011 года массой не менее - 0,58грамм, то есть в крупном размере. Найденные свертки Коннов незаконно, без цели сбыта, хранил примерно до 10 часов 50 минут 28.06.2011 года. В период с 09 часов 00 минут до 10 часов 50 минут 28.06.2011 года Коннов, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес> Самарской области, часть незаконно приобретенного им без цели сбыта наркотического средства, неустановленной массы, находящегося в одном бумажном свертке употребил внутривенно.

Он же, 28.06.2011 года примерно в 10 часов 50 минут в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал Е. за 500 рублей один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта №621 от 21.07.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой - 0,58грамм, то есть в крупном размере. Однако Коннов не довел начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое наркотическое средство Е. добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Коннов вину признал полностью и показал, что действительно 28 июня 2011г. возле платформы «<адрес> <адрес> нашел бумажные пакетики, в которых находилось наркотическое средство героин. Часть наркотического средства он употребил внутривенно, сделав укол в пах. Он находился в массиве гаражей по <адрес>, когда к нему подошел Е. Он его знал как соседа и увидел, что тот болен. Он отдал Е. часть наркотического средства. За это Е. дал ему 500руб. Потом подошли работники полиции и изъяли деньги, которые были помеченными, а также сделали смывы с его рук.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так свидетель Е. подтвердил свои показания на предварительном следствии. Он показал, что сотрудники полиции пригласили его в качестве «закупного» для приобретения наркотического средства у Коннова. В присутствии понятых его обыскали и составили акт, что у него никаких запрещенных средств не было. Ему дали помеченные деньги в сумму 500руб., пять денежных купюр по 100руб. Затем все приехали в гаражный массив на <адрес> подошел к Коннову и попросил продать ему наркотическое средство. Коннов отдал ему бумажный сверток, а он отдал Коннову 500руб. Он вернулся в машину, а сотрудники полиции в присутствии понятых задержали Коннова с помеченными деньгами. В этот день он не был больным, и никаких ломок у него не было, так как он не является наркозависимым.

Как видно из аналогичных показаний свидетелей Ш. и Л.Ю., в отдел полиции поступила оперативная информация о том, что Коннов занимается незаконным сбытом наркотических средств. 28 июня 2011г. было принято решение о проведении проверочной закупки у Коннова наркотического средства. Для этого пригласили Е., которому в присутствии понятых дали пять помеченных денежных купюр по 100руб. Также Е. проверили на отсутствие запрещенных средств, которых у него не оказалось. С понятыми все приехали в район гаражей по <адрес>. Коннов находился в зоне прямой видимости. Все видела, как Е. к нему подошел, отдел деньги и Коннов ему что-то передал. Когда Е. подошел к Машине, то в свертке, полученном от Коннова, находилось веществе светлого цвета. Коннов был задержан и у него были изъяты помеченные купюры. Коннов сразу признался, что продал Е. наркотическое средство героин.

Свидетели К. и Л.А. также дали аналогичные показания о том, что они были понятыми при проведении проверочной закупки. В их присутствии Е. сотрудники полиции вручили помеченные деньги пять купюр по 100руб. В их присутствии Е. обыскали и ничего у него не нашли запрещенного. Затем все поехали на <адрес>, где были гаражи. Находясь в автомобиле, они видели, как Е. подошел к Коннову и отдал ему деньги, а Коннов отдал какой-то сверток. Когда Е. подошел к машине, то в свертке все увидели порошок светлого цвета. В их присутствии Коннова задержали сотрудники полиции и изъяли помеченные деньги.

Свидетель Землянникова показала, что с Конновым проживает около 10 лет. От сотрудников полиции она узнала, что он занимается сбытом наркотиков. В доме проводили обыск, но ничего не нашли.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, рассмотренными в судебном заседании:

- рапортом Ш. от 28.06.2011г. о проведении проверочной закупки л.д.8;

- постановлением и.о. начальника ОУР ОВД по г.о. Октябрьск П. о проведении закупки и оперативного внедрения для проведения проверочной закупки наркотических средств у Коннова А.В. л.д.9;

- актом исследования предметов №615с от 28.06.2011г., согласно которому произведен осмотр предметов одежды Е. л.д.10;

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи Е. для проведения проверочной закупки с от 28.06.2011г. л.д.11;

- актом наблюдения №116с от 28.06.2011г. л.д 12;

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки с от 28.06.2011г. л.д.12;        

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей Коннова А.В. 28.06.2011 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500р., на которых при освещении спец.прибором высвечивалась надпись «закупка ОУР» л.д.14-16;

- копией постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером является масса наркотического средства - героин, превышающая 0,5г. л.д.40;

- заключением эксперта №621 от 21.07.2011г., согласно которому: вещество, добровольно выданное, согласно сопроводительному документу, Е. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,58г. л.д.61,62;

- протоколом проверки показаний на месте Коннова А.В. от 22.07.2011года, согласно которому он в присутствии адвоката и понятых пояснил, что 28.06.2011г. на платформе остановки электропоездов <адрес> нашел два свёртка с наркотическим веществом. В гаражном массиве района <адрес> Коннов указал на первый гараж и пояснил, что здесь 28.06.2011г. он продал Е. один сверток с наркотическим веществом за 500 рублей л.д.85-89.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого Коннова в совершении преступлений при установленных обстоятельствах полностью доказанной.

Действия подсудимого Коннова необходимо квалифицировать по ст.30ч.3, ст.228.1ч.2п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Подсудимый Коннов совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие большую социальную опасность для общества, и поэтому суд считает, что подсудимому для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Коннову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Коннову дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст.228.1ч.2п.б УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Коннова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1; ст.30ч.3, ст.228.1ч.2п.б УК РФ и назначить наказание:

по ст.228ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.30ч.3, ст.228.1ч.2п.б УК РФ с применением ст.66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять Коннова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и марлевой тампон - уничтожить; денежные купюры передать по принадлежности; документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: