признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ на основании ч.2 ст.69,70УКРФ назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониии особого режима.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                               25 августа 2011г.                              

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Ильичева Д.А.,

подсудимого Масленникова Д.С.,

потерпевших: Р., С.

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение №1024 и ордер №261324,

при секретаре Золиной Т.И.,

     рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Масленникова Д.С., <данные изъяты>, судимого:

29.03.2004г. Сызранским городским судом по ст. 222 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

21.12.2004г. Сызранским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

22.07.2005г. Сызранским городским судом по ст.ст. 159 ч.2, 74, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

26.09.2005г. Сызранским городским судом по ст.ст. 158ч.1, 158ч.2п.в, 158ч.2 п.п.б,в, 159 ч.3, 161 ч.2 п.г, 69 ч.3, 70, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

30.09.2005г. мировым судьей судебного участка №8 г.Сызрани по ст.ст.158ч.1, 69ч.5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

12.10.2005г. Сызранским районным судом по ст.ст.158ч.2 п.б, 159ч.2, 69ч.2, 69ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;

26.12.2005г. Сызранским городским судом по ст.ст.159ч.2, 69ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

11.11.2009г. Комсомольским районным судом г.Тольятти по ст.ст.159ч.2, 159ч.4, 69ч.3, 70 УК РФ к 8 годам 6 мес. лишения свободы;

14.12.2010г. Сызранским городским судом по ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, 69 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

12.01.2011г. Комсомольским райсудом г.Тольятти по ст.159ч.2, 69ч.2, 69ч.5 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

20.01.2011г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.159ч.2 УК РФ с применением ст.69ч.5 УК РФ к 10 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

15.04.2011г. Октябрьским городским судом по ст.159ч.2, ст.30ч.3,ст.159ч.2, ст.30ч.3,ст.159ч.3 УК РФ, ст.69ч.3,ст.69ч.5,ст.70 УК РФ к 11 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Масленников согласился с обвинением, согласно которому он совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.04.2011 года в период времени с 14 часов 33 минут до 15 часов 24 минут Масленников, имея умысел на совершение хищения чужого имущества - денег путем обмана, находясь на территории ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес>, где отбывал наказание по приговору суда за совершенное им ранее преступление, с находившегося у него сотового телефона, с абонентским номером сотовой компании «Билайн» осуществил звонок, набранный им в хаотичном порядке на стационарный телефон с абонентским номером ОАО «Ростелеком» - который установлен в <адрес>, где проживала и пользовалась указанным телефоном Р.. Масленников, вводя в заблуждение Р., обратился к ней от имени ее внука - П. и сообщил заведомо ложные сведения о том, что сбил на автомашине человека, что не соответствовало действительности. Обманывая Р., входя к ней в доверие, и выдавая себя за вымышленного следователя - С.1, сменив интонацию голоса, Масленников подтвердил сообщенную Р., заведомо ложную информацию, пояснив, что для решения проблем внука нужно заплатить 250 000 рублей. У Р. имелись денежные средства в сумме 110000 рублей, и, будучи введенной в заблуждение, она согласилась передать данную сумму денег Масленникову, в целях недопущения привлечения к уголовной ответственности ее внука, и назвала адрес своего проживания: <адрес>. В целях получения денежных средств от Р., Масленников, реализуя свой преступный умысел, не имея возможности осуществить это самостоятельно, так как находился в ФКУ СИЗО -2 ГУФСИН России по Самарской области, осуществил звонок с находившегося у него сотового телефона с абонентским номером сотовой компании «Билайн» своему знакомому К. на используемый им сотовый телефон, с абонентским номером и, не объясняя ему своих истинных, преступных намерений, попросил его съездить по адресу: <адрес>, и забрать для него что-то, но что именно необходимо было забрать Масленников К. не объяснял. К., не подозревая о незаконных действиях Масленникова, получил от Р. деньги в сумме 110 000 рублей и передал неустановленной в ходе предварительного следствия девушке около магазина «Седьмой континент» на <адрес> 27.04.2011 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, которая впоследствии потратила их на личные нужды Масленникова. В результате преступных действий Масленников, путем обмана похитил у Р. деньги в сумме 110 000 рублей, причинив значительный ущерб.

Он же,20.05.2011 года в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 56 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества - денег путем обмана, находясь на территории ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где отбывал наказание по приговору суда за совершенное им ранее преступление, с находившегося у него сотового телефона, с абонентским номером сотовой компании «Билайн» осуществил звонок, набранный им в хаотичном порядке, на стационарный телефон с абонентским номером ОАО «Ростелеком» - , который установлен в <адрес>, где проживала и пользовалась указанным телефоном К.1 Вводя К.1 в заблуждение, Масленников обратился к ней от имени ее зятя - Т. и сообщил заведомо ложные сведения о том, что сбил на автомашине человека, который умер, что не соответствовало действительности. Продолжая обманывать К.1, входя к ней в доверие, Масленников, сменив интонацию голоса, представился следователем - П.1 и подтвердил сообщенную К.1 заведомо ложную информацию, предложив решить проблему ее зятя за 300000 рублей. Поскольку у К.1 имелись денежные средства в сумме 48000 рублей, будучи введенной в заблуждение, она согласилась передать данную сумму денег Масленникову, в целях недопущения привлечения к уголовной ответственности ее зятя, и назвала адрес своего проживания: <адрес>. В целях получения денежных средств от К.1, Масленников, не имея возможности осуществить это самостоятельно, так как находился в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>, в перерыве между звонками осуществил звонок с находившегося у него сотового телефона с абонентским номером сотовой компании «Билайн» своей знакомой Ф. на ее сотовый телефон, с абонентским номером и, не объясняя ей своих истинных, преступных намерений, попросил ее съездить по адресу: <адрес> забрать для него сверток. Ф., не подозревая о незаконных действиях Масленникова, получила от К.1 деньги в сумме 48 000 рублей и передала неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине около магазина «Железнодорожник» на <адрес> 20.05.2011 года, в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, который впоследствии потратил их наличные нужды Масленникова. В результате преступных действий Масленников, путем обмана похитил у К.1 деньги в сумме 48000 рублей, причинив значительный ущерб.

Он же, 23.05.2011 года, в период с 00 часов 23 минут до 01 часов 06 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества - денег путем обмана, находясь на территории ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где отбывал наказание по приговору суда за совершенное им ранее преступление, с находившегося у него сотового телефона, с абонентским номером сотовой компании Билайн» осуществил звонок набранный им в хаотичном порядке, на стационарный телефон с абонентским номером ОАО «Ростелеком» - который установлен в <адрес> по пер. Кирпичному <адрес>, где проживала и пользовалась указанным телефоном С. В ходе разговора Масленников, вводя в заблуждение С., обратился к ней от имени ее сына - С.2 и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он сбил на автомашине человека, что не соответствовало действительности. Продолжая обманывать С., входя к ней в доверие и выдавая себя за вымышленного следователя, сменив интонацию голоса, Масленников подтвердил сообщенную С. заведомо ложную информацию, пояснив, что для решения проблем сына нужно заплатить денежные средства в сумме 350000 рублей. Поскольку у С. имелись денежные средства в сумме 100000 рублей, будучи введенной в заблуждение, она согласилась передать данную сумму денег Масленникову в целях недопущения привлечения к уголовной ответственности ее сына и назвала адрес своего проживания: <адрес>. В перерыве между звонками С., Масленников позвонил неустановленному лицу и, вводя его в заблуждение относительно законности получения денег, попросил забрать деньги в сумме 100000 рублей у С., указав адрес ее проживания: <адрес>. Неустановленное лицо, не подозревая о незаконных действиях Масленникова, получило от С. деньги в сумме 100 000 рублей и передало неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине на <адрес> 23.05.2011 года, в ночное время, точное время предварительным следствием не установлено, который впоследствии потратил их на личные нужды Масленникова. В результате преступных действий Масленников путем обмана похитил у С. денежные средства в сумме 100000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Масленников полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Масленников показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого по трем преступлениям необходимо квалифицировать по ст.159ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии преступлений, а также заболевание ВИЧ-инфекцией.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Масленников совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом того, что подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить Масленникову наказание в виде реального лишения свободы,

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Масленникову следует назначить с учетом приговора Октябрьского городского суда от 15.04.2011г. в исправительной колонии особого режима.

В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Масленникову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С. суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого Масленникова в ее пользу сумму причиненного ущерба 100 000 (сто тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Р. суд также считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого Масленникова в ее пользу сумму причиненного ущерба 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Масленникова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ и с применением ст.68 УК РФ назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.2 УК РФ назначить Масленникову наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 15.04.2011г., назначить Масленникову Д.С. окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Масленникову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Масленникову исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть Масленникову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14.06.2005г. до 25.08.2011г.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить и взыскать с подсудимого Масленникова в ее пользу сумму причиненного ущерба 100 000 (сто тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Р. удовлетворить и взыскать с подсудимого Масленникова в ее пользу сумму причиненного ущерба 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: отчеты о состоявшихся соединениях абонентских номеров, детализации данных абонентских номеров, заявление Р. - хранить при уголовном деле; сим-карту компании «Билайн» с абонентским номером - - вернуть по принадлежности, сим-карту компании «Билайн» с абонентским номером - - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: