ст.105ч.1, ст.158ч.3п.а, ст.162ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года                                                           гор. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Бодрова Е.А., при секретаре Ганн А.Ю., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Басаева М.Д., подсудимого Бочкарева В.В., его защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бочкарева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 12.03.1998 года Октябрьским городским судом Самарской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к девяти годам лишения свободы, освобожденного 1 октября 2004 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на основании Постановления Красноярского районного суда Самарской области от 21.09.2004 года на два года, 1 месяц и 3 дня; 2) 16.09.2005 года Советским районным судом ХМАО по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. ст. 70 и 79 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного 6 июля 2009 года по отбытии срока наказания; 3) 01.12.2010 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев; 4) 16 августа 2011 года Октябрьским городским судом Самарской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 68, 70 и 74 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 и ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Бочкарев В.В., в период с 6 часов 00 минут 9 марта до 10 часов 00 минут 10 марта 2011 года, разбил окно дома <адрес>, после чего проник во внутрь указанного дома, чтобы там подождать свою знакомую ФИО2, который принадлежит дом. Находясь в указанном жилом доме, у него возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшей. В осуществлении своего преступленного умысла он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО2 стиральную машинку, стоимостью 1 000 рублей, после чего, не имея возможности из-за больших габаритов стиральной машинки одновременно похитить остальное имущество, скрылся с похищенной стиральной машинкой с места происшествия и распорядился ею по собственному усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день, в указанный период времени Бочкарев В.В. вернулся к дому ФИО2, где вновь аналогичным способом проник во внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ей имущество, а именно: детский велосипед, стоимостью 2 000 рублей; электромотор к холодильнику «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей; утюг марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей и швейную машинку марки «Зингер», стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 6 200 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия и распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму не менее 7 200 рублей.

Он же, в период времени с 1 мая до 24 мая 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, пришел к своему знакомому ФИО3 по адресуадрес №2, совместно с которым стал употреблять спиртные напитки. После того, как принесенные им спиртные напитки закончились, он предложил ФИО3 продать принадлежащую ему швейную машинку марки «<данные изъяты>», с целью последующего приобретения на вырученную сумму денег спиртных напитков и продолжения их совместного распития. ФИО3 ответил отказом, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения, принадлежащей ФИО3 швейной машинки марки «<данные изъяты>» с применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Бочкарев В.В. взял в сенях дома ФИО3 черенок от лопаты, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя черенок от лопаты в качестве оружия, нанес им ФИО3 не менее четырех ударов с большой силой в область жизненно важного органа - головы, тем самым применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего открыто похитил у последнего швейную машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 700 рублей, чем причинил значительный ущерб, скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия и распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Бочкарев В.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Раны, следствием заживления которых явилось образование рубцов, как в совокупности, так и каждая в отдельности не являлись опасными для жизни в момент их причинения, при обычном клиническом течении вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель, и по этим признакам влекут за собой легкий вред здоровью ФИО3

Он же Бочкарев В.В., 29 июня 2011 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 17 часов 55 минут, в поисках своих знакомых ФИО4 и ФИО5 пришел в квартиру адрес №3 к ранее незнакомой ему ФИО6, где между ним и ФИО6 произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у него возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 Находясь в помещении кухни указанной квартиры, Бочкарев В.В. нанес потерпевшей не менее 3 ударов руками по лицу, после чего подобрал на месте происшествия нож и умышленно нанес ФИО6 один удар ножом в область жизненно важного органа - шеи, причинив телесные повреждения, от которых ФИО6 скончалась на месте происшествия. Своими умышленными действиями Бочкарев В.В. причинил потерпевшей Федоровой следующие телесные повреждения: слепое <данные изъяты> являющееся опасным для жизни в момент его причинения, стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, и влечет за собой тяжкийвред здоровью ФИО6; <данные изъяты>, которая обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоит; кровоизлияние <данные изъяты>, которые сами по себе относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят. Смерть ФИО6 последовала в результате умышленных действий Бочкарева В.В. от слепого непроникающего колото-резаного ранения <данные изъяты>.

Подсудимый Бочкарев В.В.в судебном заседании вину в совершении кражи и разбоя, а также в совршении умышленного убийства ФИО6. признал полностью, согласился с объемом обвинения и показал, что он 9 или 10 марта 2011 года пришел к дому <адрес>, принадлежащей его знакомой ФИО2, чтобы ее навестить. По приходу к дому он постучал в окно и в дверь, но ему никто не открыл, он подумал, что она не желает открыть ему дверь, так как он находился в нетрезвом состоянии. Он решил проникнуть в дом, чтобы ее там подождать, с этой целью он разбил стекло форточки на кухни дома, после чего открыл окно и проник во внутрь дома. Войдя в дом, он обнаружил, что в доме никого нет, он решил остаться в доме и подождать ФИО2, после чего уснул и спал примерно 2 часа, проснувшись, он почувствовал себя плохо, так как болел с похмелья, тогда он решил что-нибудь взять из дома ФИО2, чтобы похищенное сдать в пункт приема металла и на вырученные деньги купить спиртное. В доме он нашел стиральную машинку, детский велосипед, утюг и швейную машинку и все это решил продать. В силу большой габаритности стиральной машинку, он решил вначале отнести ее, а затем вернуться за остальным. Стиральную машинку он отнес в приемный пункт приема металла <данные изъяты>, номер дома он не помнит, но как потом он узнал, приемщик был ФИО7, которому он вначале отнес стиральную машинку, а затем детский велосипед, утюг и швейную машинку, марки украденных вещей он не помнит, за сданный металл он получил денежные средства, точную сумму не помнит, которые потратил на спиртные напитки. Кроме того, в двадцатых числах мая 2011 года, точную дату он не помнит, он пришел к своему знакомому ФИО3 в дом адрес №2, где они совместно стали распивать спиртные напитки, а когда кончилось спиртное, а денег не было, то он предложил ФИО3 продать швейную машинку, но Павел категорически возражал против этого, тогда он вышел на веранду и около входной двери увидел деревянный черенок, которым он решил попугать ФИО3. С этим черенком он подошел к ФИО3, который обхватил его руками, но он вырвался из его рук и, два, или три раза ударил ему по голове, чтобы забрать швейную машинку. От ударов ФИО3 присел и сказал, что он понял, тогда Бочкарев В.В. взял швейную машинку отнес и продал ФИО7, а на вырученные деньги купил спиртное и выпил сам, больше в тот день он к ФИО3 не ходил, так как ему было стыдно. В июне месяце 2011 года он навешал свою мать в больнице и там познакомился с ФИО4 и ФИО5. 29 июня 2011 года поликлиники на <адрес>, примерно в 9 часов 30 минут, он встретился с ФИО4, которая ему предложила вместе с ней навестить ее дочь ФИО5, которая в тот момент лежала в больнице, но в тот день ее выписывали и они стали ожидать, когда оформят ее выписку. Уже около 12 часов того же дня ФИО5 выписали и они, все втроем по предложению ФИО4 поехали к дому адрес №3, где проживает мать ФИО4 и бабушка ФИО5 - ФИО6 По приезду к указанному дому он остался у подъезда, а девчонки пошли к ФИО6, адрес №3. Впоследствии они вышли оттуда и с собой принесли пластиковую бутылку со спиртным, что именно там было самогон или разведенный спирт он не знает, они стали у подъезда дома распивать спиртное, в какой-то момент его разморило, и он уснул на лавочке. Проснулся он после 14 часов и обнаружил, что ФИО4 и ФИО5 рядом не было, тогда он подумал, что они, вероятно, ушли в квартиру к бабушке и решил пойти туда. Войдя в подъезд дома адрес №3, он подошел к двери квартиры и позвонил в звонок входной двери, дверь открыла ФИО6, которую он ранее виде, так как приходил вместе с ФИО4 к ней в гости. ФИО6, сказала, что ни дочери ФИО4, ни внучки ФИО5 у нее в квартире нет и сразу же стала его обзывать алкашом и пьяницей, и оскорблять нецензурными словами, почему она стала его оскорблять он не понял. Затем она пошла на балкон квартиры, а он пошел следом, подумав, что девчонки находятся там, но остановился на кухне и увидел, что их в квартире нет. В этот момент к нему вновь подошла ФИО6 и стала продолжать его оскорблять, толкала руками в грудь, царапала ему лицо и дергала его за волосы, в какой-то момент ей удалось уронить его на пол. Поведение бабушки его сильно разозлило и взбесило его, он встал на ноги и стал осматривать ящики столового гарнитура и в одном из ящиков он обнаружил кухонный нож с красной рукояткой, длиной лезвия в 20 см, в тот момент он находился в возбужденном состоянии и, приподняв ФИО6 слегка левой рукой, правой рукой, в которой находился нож, он нанес удар потерпевшей в область шеи справа, после чего она спала на пол, а он нож выбросил в одной из комнат. В этот момент в дверь кто-то позвонил, а когда он открыл дверь, то увидел ФИО4 и ФИО5, они сразу же увидели кровь на кухне и лежавшую ФИО6, он им сказал, что не знает, что произошло и вышел на улицу, в этот момент ФИО4 стала звонить в больницу и в милицию. Он, выйдя на улицу, пошел в реке Волга и там искупался, скрываться он не хотел и спустя некоторое время вернулся вновь к месту происшествия, где уже находились сотрудники милиции, которым он заявил о совершенном убийстве явкой с повинной. В ходе предварительного расследования он также заявил явками с повинной о совершении кражи из дома ФИО2 и похищения швейной машинке у ФИО3 В содеянном раскаялся и сожалеет о содеянном, указанные преступления совершил из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, а поведение ФИО6, которая оскорбляла его и наносила телесные повреждения, его сильно возмутило и он не сдержался.

Помимо признания своей вины, виновность подсудимого в судебном заседании, в совершении им трех преступлений, нашла свое полное подтверждение.

Так, из показаний потерпевшей ФИО2, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ усматривается, что у нее в собственности имеется жилой дом <адрес>, в котором она проживала одна. В октябре 2010 года она переехала временно жить к своей дочери в <адрес>, где проживает по настоящее время. Перед отъездом она закрыла дом и, периодически примерно раз в неделю она приезжала и проверяла дом. В середине марта, точное число она не помнит, приехала в очередной раз проверить дом, где обнаружила разбитое окна на кухне и открытую входную дверь, в доме обстановка была нарушена, при осмотре вещей она обнаружила пропажу: стиральной машинки, швейной машинки, утюга «<данные изъяты>», детского велосипеда и электромотора от холодильника «<данные изъяты>», всего имущества на общую сумму более 7 000 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как в настоящее время она не работает. О данной краже она не стала сообщать в милицию, но 11 августа 2011 года ее пригласили в ОВД и спросили, не пропадали ли у нее вещи из дома в марте 2011 года, она удивилась, откуда им стало известно. Впоследствии ей рассказали, что о кражи из ее дома добровольно заявил явкой с повинной Бочкарев В.В., который оказался ее знакомым, так как он раньше бывал у нее дома.

(т. 2 л.д. 31-33)

Из показаний потерпевшего ФИО3, также оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ усматривается, что он проживает в доме адрес №2, в двадцатых числах мая 2011 года в обеденное время к нему пришел его знакомый Бочкарев В.В. с которым они стали употреблять спиртное. Впоследствии у них спиртное закончилось, а денег, чтобы купить еще у них не было, Бочкарев В.В. предложил ему продать его швейную машинку, на что он ответил, что эта вещь его кормит, и ее он не продаст. Затем Бочкарев В.В. вышел на веранду дома, откуда вернулся с деревянным черенком от лопаты и нанес им три удара по голове, от чего он упал на пол. После чего Бочкарев В.В. самовольно забрал швейную машинку «<данные изъяты>», стоимостью более 4 000 рублей и ушел. В милицию он с заявлением не обращался, но 11 августа 2011 года он был приглашен в ОВД , где ему сообщили, что Бочкарев В.В. написал явку с повинной, что в мае месяце 2011 года избил его и похитил швейную машинку.

(т. 2 л.д. 87-89)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 29 июня 2011 года в составе оперативной группы ОВД во второй половине дня он выехал к дому адрес №3, где в квартире был обнаружен труп женщины. По приезду он узнал, что в указанной квартире на кухне был обнаружен с ножевым ранением шеи труп гр-ки ФИО6, которую он хорошо знал, так как ранее на данном участке работал участковым уполномоченным милиции. Вскоре здесь же он встретил ее дочь ФИО4 и внучку ФИО5, с их слов ему стало известно, что с ними в тот день был Бочкарев В.В., который затем появился в квартире ФИО6 и признался в совершении убийства ФИО6, после чего он был доставлен в отдел милиции, где добровольно написал явку с повинной и дал подробные показания. 4 августа 2011 года оперативники следственного изолятора <адрес> сообщили ему, что с ним желает встретиться Бочкарев В.В. В тот же день он встретился с ним и Бочкарев В.В. также добровольно написал ему две явки с повинной о том, что 9 или 10 марта 2011 года проник в дом <адрес>, откуда похитил стиральную машинку, детский велосипед, швейную машинку, утюг и мотор от холодильника, все похищенное сдал на пункте приема металла, как потом оказалось ФИО7, а также о том, что в двадцатых числах мая 2011 года он, применив насилие к своему знакомому ФИО3, ударив его по голове деревянным черенком, похитил у него швейную машинку, которую также сдал ФИО7, а полученные денежные средства потратил на покупку спиртного. После оформления протоколов явок с повинной он дал подробные показания о совершенных деяниях, которые нашли свое объективное подтверждение при опросе потерпевших, которые о совершенных преступлениях не сообщали в милицию, написали заявление после явок с повинной Бочкарева В.В.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что 29 июня 2011 года ей позвонила ФИО5 и сообщила о смерти ФИО6, когда она приехала в ее квартиру адрес №3, там уже находились сотрудники милиции, а бабушку уже увезли в морг, так как она умерла на месте. ФИО6 она охарактеризовала с положительной стороны как спокойную, добрую, отзывчивую, общительную и очень терпеливую.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что ФИО6 приходилась ей матерью, В июне месяце она познакомилась в Бочкаревым В.В. в больнице, так как там на лечении находилась ее дочь ФИО5, а он навещал свою мать. 29 июня 2011 года она встретила Бочкарева В.В. около больницы и предложила с ней сходить к ее дочери, а когда они пришли, то узнали, что ФИО5 выписывают. Во второй половине дня они решили поехать адрес №3, так как ей нужно было зайти к матери. Приехав к дому указанной улицы, они на лавочке у подъезда стали распивать спиртное, которое купил Бочкарев В.В., в какой-то момент они ушли в квартиру в ФИО6, чтобы ее навестить ФИО6, где они с дочерью находились около 20 минут, а когда спустились к лавочке, то увидели, что Бочкарев В.В. уснул. Они с дочерью ФИО5 ушли на реку Волка купаться, Бочкарев В.В. оставался на лавочке, обратно они вернулись примерно в 14 часов 30 минут, но Бочкарева В.В. на лавочке уже не было. Они решили вновь зайти к ФИО6, подойдя к квартире адрес №3, они обнаружили, что входная дверь закрыта, позвонили и удивились, когда им дверь открыл Бочкарев В.В. Они с дочерью вошли в квартиру и увидели лежащую на полу кухни ФИО6 и лужу крови у головы, Бочкарев В.В. сказал им, что когда он вошел, ФИО6 уже лежала на полу, а потом ушел из квартиры, сразу же они вызвали скорую помощь и милицию. Впоследствии в квартиру вернулся Бочкарев В.В. и рассказал сотрудникам милиции, что он ножом зарезал ФИО6 Затем в комнате на диване был обнаружен нож со следами крови.

(т. 1 л.д. 193-195)

Свидетели ФИО9 и ФИО10, допрошенный каждый в отдельности, в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания о том, что они являются сводными братьями Бочкарева В.В., которого они охарактеризовали с удовлетворительной стороны, что в период болезни их матери и когда они были заняты на калымных работах, Бочкарев В.В., ухаживал за больной матерью. В основном, когда Бочкарев В.В. был трезвым он вел себя адекватно, иногда мог вспылить, но лишь когда находился в нетрезвом состоянии, возможно из-за такого же состояния опьянения он и совершил преступления, о которых им известно лишь со слов сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в начале марта 2011 года к нему во двор дома адрес №4 пришел, ранее не знакомый ему парень по имени В., как потом оказалось Бочкарев В.В., и предложил купить у него стиральную машинку, утюг марки «<данные изъяты>», электромотор от холодильника, швейную машинку и детский велосипед, все принесенное он купил у него за 400 рублей, в мае месяце 2011 года он в Бочкарева В.В. купил швейную машинку, какой марки и за сколько он не помнит.

(т.2 л.д. 145-147)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в опознаваемом Бочкареве В.В. опознал мужчину по имени В., который ему в марте и в мае 2011 года продал ему как свое: стиральную машинку, две швейные машинки, утюг «<данные изъяты>» и электромотор от холодильника.

(т. 2 л.д. 170-173)

В ходе проверок показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев В.В. рассказал и продемонстрировал свои действия на местах происшествий: в доме <адрес> и в доме адрес №2, указал место и способ совершения им кражи у гр-ки ФИО2, совершения разбоя в отношении ФИО3, а также в ходе проверки показаний на месте в квартире адрес №3 способ убийства ФИО6

(т. 2 л.д. 50-57; л.д. 133-139 и т. 1 л.д. 97-106)

В явках с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев В.В. также рассказал о совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО6

(т. 1 л.д. 238; т. 2 л.д. 67 и т. 1 л.д.51)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире адрес №3 был обнаружен труп ФИО6 с ножевым ранением.

(т. 1 л.д. 3-30)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены следующий телесные повреждения: <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни в момент его причинения, стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, и влечет за собой тяжкий вред здоровью ФИО6; <данные изъяты>, которая обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоит; <данные изъяты>, которые сами по себе относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят. Смерть ФИО6 последовала в результате умышленных действий Бочкарева В.В. от слепого непроникающего колото-резаного ранения <данные изъяты>.

(т.1 л.д. 87-95)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанная рана на шее погибшей, тело которой вначале могло располагаться в вертикальном положении, затем лежа на спине, вероятно, причинена клинком ножа с красной рукояткой, изъятой при осмотре места происшествия, на котором также обнаружена кровь, которая могла происходить от потерпевшей ФИО6

(. 1 л.д. 146-163)

Согласно заключению комплексной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев В.В. признан вменяемым на момент совершения инкриминируемых деяний, в состоянии аффекта не находился.

(т. 1 л.д. 130-131)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в квартире адрес №3 был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти;

(т.1 л.д. 2)

- заявлениями потерпевших ФИО2 и ФИО3 о совершении в отношении их преступлений от ДД.ММ.ГГГГ;

(т. 1 л.д. 243 и т. 2 л.д.73)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых изъятые в ходе предварительного следствия предметы и вещи осмотрены.

(т. 1 л.д. 137-140)

Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений при установленных обстоятельствах полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как Бочкарев В.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд, в силу позиции государственного обвинителя по делу, исключил из обвинения по краже квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», как ненашедшего своего подтверждения и переквалифицировал действий Бочкарева В.В. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч. 2 той же статьи. В судебном заседании было установлено, что Бочкарев В.В. проник в жилой дом потерпевшей ФИО2, чтобы ее там подождать, а умысел на совершение хищения из его дома у него возник, когда он уже находился внутри жилого помещения.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений полностью нашла свое подтверждение, исследуемыми в судебном заседании доказательствами, в том числе его показаниями и явками с повинной, в которых он заявлял о совершении преступлений, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, в их совокупности. Об умысле на убийство свидетельствует способ совершения преступления путем нанесения ножом удара в жизненно-важный орган потерпевшей ФИО6 - в шею, в результате которого и наступила смерть на месте происшествия. Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: явки с повинной, признание своей вины и способствование раскрытию преступлений

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по делу является наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив, поскольку одно из совершенных им умышленных преступлений относится к категории преступлений особо тяжкого и ранее он уже осуждался за аналогичное особо тяжкое преступление и эта судимость у него не погашена.

И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в том числе преступления против личности человека и наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд также счел возможным в виду установленных обстоятельств не назначать Бочкареву В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд также учел неправомерное поведение потерпевшей ФИО6, которая в момент конфликта с Бочкаревым В.В. оскорбляла его нецензурными словами и причинила ему телесные повреждения в виде ссадин, что подтверждается заключением экспертизы (т. 1 л.д. 115-117)

На основании п. «г» ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бочкареву В.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима в силу особо опасного рецидива преступлений в его действиях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Бочкарева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 и ч. 1 ст. 105 УК РФ и, с учетом правил ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по настоящему приговору определить наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одиннадцати лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бочкареву В.В. определить к отбытию по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 16 августа 2011 года в виде двенадцати лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Бочкареву В.В. исчислять с 30 июня 2011 года, с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Бочкареву В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу ():электромотор, одежду погибшей ФИО6, подушку, вырез занавески и два ножа,- уничтожить; одежду Бочкарева В.В. вернуть ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                        = Е.А. БОДРОВ =