ст.112 ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьск.                                                                            3 ноября 2011 года.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Корноуховой Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Ильичев Д.А., подсудимых Увакина И.А., Савранчука С.А., адвоката Кац А.П.., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лабзиной Т.А., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Увакина И.А., <данные изъяты>, судимого 12.07.05г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 27.09.05г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; 22.05.06г. Сызранским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 18.06.10г. по отбытии срока наказания; зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ;

Савранчука С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ.

у с т а н о в и л:

26.06.11г. в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, точное время дознанием не установлен, Увакин И.А. совместно с Савранчуком С.А. в районе дома <адрес> встретили ранее знакомого им ФИО1 В ходе разговора у Савранчука С.А. и Увакина И.А. произошла ссора с ФИО1 на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, в процессе которой Увакин И.А., имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли ФИО1, неустановленным в ходе дознания предметом нанёс ему не менее одного удара в область правой руки, поднятой вверх. От удара указанный предмет переломился на две части, одна из которых осталась в руках у Увакина И.А., а вторая упала на землю. Затем Увакин И.А., действуя совместно с Савранчуком С.А., реализовывая свой совместный преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, умышленно нанёс ему неустановленным предметом не менее одного удара в область лица, а Савранчук С.А. поднял с земли неустановленный в ходе дознания предмет и и нанёс им не менее одного удара в область головы ФИО1 От полученных ударов ФИО1 присел на корточки и обхватил голову руками, пытаясь не допустить нанесения ему ударов в область головы. После этого Увакин И.А. и Савранчук С.А. совместно, группой лиц, умышленно, в целях причинения ФИО1 физической боли и телесных повреждений, продолжили наносить находящимися у них в руках неустановленными предметами удары по рукам, ногам и иным частям тела сидящему на корточках ФИО1 При этом Увакин И.А.нанёс не менее пяти ударов по рукам, ногам и иным частям тела ФИО1, и одновременно Савранчук С.А. нанёс не менее пяти ударов в область рук, ног и иных частей тела ФИО1 В результате своих преступных действий Увакин И.А. и Савранчук С.А. группой лиц причинили ФИО1 физическую боль и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, который не являлся опасным для жизни во время его причинения, при обычном клиническом течении вызывает длительное расстройство здоровья сроком свыше трёх недель, и влечёт за собой средний вред здоровью; <данные изъяты>, которое не являлось опасным для жизни во время его причинения, при обычном клиническом течении вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком менее трёх недель, по этим признакам влечёт за собой лёгкий вред здоровью; <данные изъяты>, которые влекут за собой лёгкий вред здоровью; <данные изъяты>, которые относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

Таким образом, Увакин И.А. и Савранчук С.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц - преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ.

              Подсудимый Увакин И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Савранчук С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кац А.П. поддержал ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Ильичёв Д.А. не возражал против заявленных ходатайств.

Обсудив заявленные ходатайства, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных. Увакин И.А.и Савранчук С.А. совершили преступление средней тяжести, признали свою вину, раскаялись в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим наказание, оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Увакин И.А., <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести, то есть с рецидивом, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Савранчука С.А. судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ним условное осуждение к лишению свободы, назначив наказание Увакину И.А. с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ. Савранчуку С.А. с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Увакина И.А. и Савранчука С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:

Увакину И.А. с учетом ст. ст. 18, 68, УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года;

Савранчуку С.А. с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Увакина И.А. и Савранчука С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять места жительства без его уведомления.

Меру процессуального принуждения в отношении Увакина И.А. и Савранчука С.А. - обязательство о явке, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                       Е.В. Корноухова.