ст.166 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года                                                                    гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Ильичёва Д.А., подсудимых Стягова С.А. и Ярусова С.С., защитников в лице адвокатов Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , и Кац А.П., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Стягова С.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ,

Ярусова С.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренногост.166 ч.2 п.»А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.08.2011 года около 01 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Ярусов С.С., находясь <адрес> совместно со Стяговым С.А., заметив на участке местности в 70 м западнее указанного дома автомашину , регистрационный знак , договорились о совместном совершении неправомерного завладения указанным автомобилем, без цели хищения (угона), с целью покататься, а именно съездить адрес №2, тем самым вступили в предварительный сговор.

В осуществление своего преступного умысла, в указанные день и время, Ярусов С.С. подошел к автомобилю , регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, стоимостью 30000 рублей, а Стягов С.А. остался ожидать Ярусова С.С. на противоположной от места стоянки указанной автомашины (северной) стороне автодороги <адрес>, чтобы затем совместно уехать адрес №2. Действуя совместно, группой лиц, по предварительному сговору, Ярусов С.С. с помощью найденного недалеко от места стоянки автомобиля камня, разбил стекло левой передней двери указанной автомашины, просунул руку в образовавшийся проем и открыв запорное устройство левой передней двери, проник в салон данной автомашины. После чего, сев на место водителя, руками соединил провода в замке зажигания, таким образом, запустив двигатель автомобиля. Затем Ярусов С.С. подъехал к находящемуся неподалеку Стягову С.А., который сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и они совместно поехали кататься адрес №2. Тем самым, не обладая никакими правомочиями по владению, пользованию, распоряжению данным автомобилем, Ярусов С.С. совместно со Стяговым С.А., неправомерно завладели им (угнали) с целью покататься. По пути следования, находясь в адрес №2, точное место не установлено, Стягов С.А. пересел на место водителя, а Ярусов С.С. сел на правое переднее пассажирское сиденье автомобиля и они, продолжая свои совместные преступные действия, поехали в сторону ул.адрес №2. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут автомашина регистрационный знак , под управлением Стягова С.А., с находящимся на правом переднем пассажирском сиденье Ярусовым С.С. была задержана на автодороге в районе домов и по ул.адрес №2 сотрудниками ИДПС ОР ОГИБДД МУ МВД России «<данные изъяты>».

Таким образом, Ярусов С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.166 УК РФ.

Таким образом, Стягов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ярусов С.С. и Стягов С.А. полностью согласились с указанным обвинением, оно им полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимые поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного обвиняемыми Ярусовым С.С. и Стяговым С.А. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые Ярусов С.С. и Стягов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, Ярусова С.С. и Стягова С.А. является их чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающим наказание, у Ярусова С.С. и Стягова С.А. судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Ярусова С.С., который <данные изъяты>, совершил преступление относящееся к категории тяжких, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Стягова С.А., который <данные изъяты>, совершил преступление относящееся к категории тяжких, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стягова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренной ст. 166 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Стягова С.А. обязанности: являться на регистрацию в УИИ в установленные дни, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Признать Ярусова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренной ст. 166 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Ярусова С.С. обязанности: являться на регистрацию в УИИ в установленные дни, не менять без уведомления УИИ место жительства..

Меру пресечения Стягову С.А. и Ярусову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу марлевые тампоны уничтожить, автомобиль оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                    Баринов М.А.