ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                              01 ноября 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Ильичева Д.А.,

подсудимого Калялина А.В.

защитника в лице адвоката Родина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

          рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калялина А.В., <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Калялин согласился с обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.08.2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, Калялин, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - денежных средств Т., подошел к дому <адрес>. Имеющимся у него ключом открыл запорное устройство входной двери <адрес> и незаконно проник в указанный дом - жилище. Находясь в указанном доме Калялин тайно, из корыстных побуждений, из металлической коробки, находящейся в шифоньере, расположенном в зале, похитил банковскую карту ОАО «Ханты - Мансийского Банка» на имя Т., на счету которой находились денежные средства Т., с целью последующего снятия с карты денежных средств. Около 09 часов 20 минут Калялин, реализуя свой преступный умысел, подошел к банкомату «ТрансКредитБанка», расположенному в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> и, используя похищенную из <адрес> банковскую карту на имя Т., ввел индивидуальный код карты и снял с банковского счета Т. сначала денежные средства в сумме 1000 рублей, а потом денежные средства в сумме 8000 рублей, тем самым похитил принадлежавшие Т. деньги в сумме 9000руб..

С похищенными денежными средствами Калялин с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калялин полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Калялин показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Калялина необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, отсутствие непогашенных судимостей, положительные характеристики, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление Калялина без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Суд счел возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.158ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

       Калялина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Калялина являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: банковскую карту ОАО «Ханты - Мансийского Банка» - оставить в пользовании у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: