ст.158 ч.2 п.б,в, ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года                                                          гор. Октябрьск Самарской области                                                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Бодрова Е.А., при секретаре Ганн А.Ю., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Куприяновой Е.Н., подсудимого Черняк А. А., его защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по особому порядку в отношении:

ЧЕРНЯК А. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 09.04.2004 года Октябрьским городским судом Самарской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 68 УК РФ и, с учетом постановления Сызранского районного суда Самарской области от 24.08.2011 года к 2 годам 5-ти месяцам лишения свободы без штрафа;

2) 13.11.2006 года тем же судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и по 2 эпизодам по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ и, с учетом постановления Сызранского районного суда Самарской области от 24.08.2011 года к 2 годам и 5-ти месяцам лишения свободы;

3) 05.12.2006 года тем же судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и по 2 эпизодам по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 69, 70 и 79 УК РФ и, с учетом постановлений Сызранского районного суда Самарской области от 24.08.2011 года и от 06.09.2011 года к 2 годам 11-ти месяцам лишения свободы;

4) 16.01.2007 года тем же судом по ч. 2 ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ и, с учетом постановления Сызранского районного суда Самарской области от 24.08.2011 года к 5 годам 3-м месяцам лишения свободы без штрафа;

5) 24.01.2007 года тем же судом по п.п. «б, в» ч. 2 и по 2 эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 УК РФ, ч.ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ и, учетом постановления Сызранского районного суда Самарской области от 24.08.2011 года к 5 годам и 7-ми месяцам лишения свободы без штрафа;

6) 03.04.2007 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ с применением ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ и, с учетом постановления Сызранского районного суда Самарской области от 24.08.2011 года к 5 годам 9-ти месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 01.11.2010 года условно-досрочно на основании постановления Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 21.10.2010 года на 2 года и 1 месяц;

7) 24.08.2011 года Сызранским районным судом Самарской области по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст.ст. 79 и 70 УК РФ к 2 годам 2-м месяцам лишения свободы;

8) 07.09.2011 года тем же судом по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3-м месяцам лишения свободы;

9) 14.09.2011 года Октябрьским городским судом Самарской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст.ст. 66, 68 и ч. ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Черняк А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к холодильному модулю , расположенному <адрес> принадлежащему ФИО1.

Находясь в вышеуказанные день, время и месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Черняк А.А., руками с силой дернул за ручки внешней металлической дверцы указанного холодильного модуля, тем самым открыв ее. Затем, с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, разбил стекло внутренней дверцы холодильного модуля, и, через образовавшийся проем в стекле, просунул руку во внутреннюю часть вышеозначенного холодильного модуля тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящееся в холодильнике имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: 3 пластиковых бутылки пива «Охота», объемом 1,5 литров каждая бутылка, стоимостью 78 рублей за одну бутылку, на сумму 234 рубля; 2 пластиковых бутылки пива «Жатейский Гусь», объемом 1,5 литров каждая бутылка, стоимостью 74 рублей за одну бутылку, на сумму 148 рублей; 9 металлических банок пива «Балтика 7», объемом 0,5 литров каждая банка, стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 360 рублей; 2 металлические банки пива «Балтика 3», объемом 0,5 литров каждая банка, стоимостью 31 рублей за банку, на сумму 62 рубля; 2 бутылки пива «Самара», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 27 рублей за одну бутылку, на сумму 54 рубля; 8 бутылок пива «Жигули», объемом 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на сумму 280 рублей; 1 бутылку лимонада, объемом 0.5 литров, стоимостью 12 рублей; 9 коробок сока «Добрый», объемом 0,2 литра, стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 коробку, на сумму 130 рублей 50 копеек; 14 коробок сока «Добрый», объемом 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за 1 коробку, на сумму 392 рубля; 9 коробок сока «Добрый», объемом 1 литр, стоимостью 66 рублей за 1 коробку, на сумму 594 рубля; 5 коробок сока «Добрый», объемом 2 литра, стоимостью 85 рублей за 1 коробку, на сумму 425 рублей.

С похищенным имуществом Черняк А.А. с места совершения преступления скрылся,
обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2 691 рубль 50 копеек.

Таким образом, Черняк А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Черняк А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к металлическому киоску <адрес>, принадлежащему ФИО1

Находясь в вышеуказанные день, время и месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Черняк А.А. руками отогнул часть металлического листа, закрывающего с внешней стороны витрину указанного киоска. Затем открыл рукой незапертую форточку окна для выдачи товара, просунул в образовавшийся проем руку во внутреннюю часть вышеозначенного киоска, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины киоска имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: 1 бутылку чая «Нестиа», объемом 1 литр, стоимостью 59 рублей; 1 металлическую банку пива «Балтика 7», объемом 0,5 литров, стоимостью 41 рубль; 1 металлическую банку пива «Балтика 9», объемом 0,5 литров, стоимостью 37 рублей; 1 металлическую банку пива «Балтика 3», объемом 0,5 литров, стоимостью 31 рубль; 1 металлическую банку пива «Балтика 3», объемом 1 литр, стоимостью 59 рублей; 1 металлическую банку пива «Клинское», объемом 0,5 литров, стоимостью 28 рублей; 1 пластиковую бутылку лимонада «Фанта», объемом 0,33 литра, стоимостью 23 рубля; 1 пачку сигарет «Кент 8», стоимостью 58 рублей; 1 пачку сигарет «Кент черный», стоимостью 60 рублей; 1 пачку сигарет «Кент серьги», стоимостью 53 рублей; 1 пачку сигарет «Гламур», стоимостью 34 рубля; 1 пачку сигарет «LM», стоимостью 31 рубль; 1 пачку сигарет «Kiss», стоимостью 27 рублей; 1 пачку сигарет «Bond» синий, стоимостью 26 рублей; 2 пачки сигарет «Ява золотая» красная, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 50 рублей; 1 пачку сигарет «LD», стоимостью 25 рублей; 1 пачку сигарет «Вайс-ройс», стоимостью 23 рубля; 3 пачки сигарет «Вайс-ройс», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 63 рубля; 1 пачку сигарет «Святой Георгий», стоимостью 20 рублей; 1 игрушку с конфетами «Бакукан», стоимостью 60 рублей; 2 игрушки с конфетами «Тагу», стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на сумму 46 рублей; 1 игрушку с конфетами «Кошелек», стоимостью 39 рублей; 1 игрушку с конфетами «Домик», стоимостью 43 рубля; 1 игрушку с конфетами «Карандаш», стоимостью 20 рублей; 2 игрушки с конфетами «Пузыри», стоимостью 26 рублей за 1 игрушку, на сумму 52 рубля; 2 игрушки с конфетами «Завтрак», по цене 9 рублей за 1 пакет, на сумму 18 рублей; 1 бисквитный рулет, стоимостью 28 рублей 50 копеек; 2 игрушки с конфетами «Лук», по цене 52 рубля за 1 пакет, на сумму 104 рубля; 2 пакета «Сушеных кальмаров», по цене 21 рубль за 1 пакет, на сумму 42 рубля.

С похищенным имуществом Черняк А.А. с места совершения преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму 1 200 рублей 50 копеек.

Таким образом, Черняк А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Черняк А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему полностью понятно, свою вину в совершении преступлений признал полностью. При этом он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей по делу, что и было установлено в судебном заседании, то есть в соответствии с правилами ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что обвиняемый Черняк А.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, признание своей вины и способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по делу является наличие в его действиях рецидива преступлений.

И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, связанных с хищением чужого имущества, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление лишь в условиях реального отбывания наказания, с учетом требований ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, так как он совершил преступления по предыдущему приговору при особо опасном рецидиве. Окончательное наказание необходимо определить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 14.09.2011 года. Суд также счел возможным не назначать Черняк А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку от его действий не наступило тяжких последствий. При назначении наказания суд также учел наличие у Черняк А.А. ряда хронических заболеваний.

       

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

       

Признать виновнымЧерняк А. А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, с применением ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Черняк А.А. наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2-х лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Черняк А.А. в отбытию определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 14 сентября 2011 года в виде 5-ти лет и шести месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Черняк А.А. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                      = Е.А. БОДРОВ =