ст.228ч.1, 228ч.1, 30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьск.                                                                            7 декабря 2011 года.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Корноуховой Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Цветкова Д.В., подсудимого Андреева Г.А., адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лабзиной Т.А., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Г.А., <данные изъяты>, судимого 22.09.2011г. мировым судьёй судебного участка №70 Самарской области по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 20.10.11г. Сызранским городским судом Самарской области по ст.ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Примерно в конце июля 2011 года около 18 часов, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Андреев Г.А., на участке местности, расположенном <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он сорвал верхние части дикорастущих растений конопли в целях личного потребления, то есть незаконно, приобрёл их без цели сбыта. Незаконно приобретённые верхние части растения конопли, которые согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде - 11,93 грамм, то есть в крупном размере, Андреев Г.А. в целях последующего хранения и потребления, в тот же день принёс по месту своего жительства - <адрес>, где после высушивания упаковал в свёрток из газетного листа и впоследствии незаконно хранил в печи, расположенной в кухне данного дома без цели сбыта для личного потребления с конца июля 2011 года до 13 часов 00 минут 31.10.2011г.

31.10.11г. с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут сотрудниками отдела полиции в ходе проведения обследования дома <адрес>, незаконно приобретённое и незаконно хранимое Андреевым Г.А. без цели сбыта наркотическое средство, являющееся, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 11,93 грамма, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято.

Таким образом, Андреев Г.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

31.10.2011г. примерно в 09 часов 00 минут возле здания адрес2, Андреев Г.А., путём присвоения найденного умышленно, незаконно, для личного потребления, приобрёл 9 свёртков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общей массой не менее 1,84г. то есть в крупном размере. Найденные 9 свёртков с указанным содержимым он в тот же день принёс по месту своего жительства - <адрес>, где незаконно. Без цели сбыта хранил до 12 часов 25 минут 31.10.2011г.

31.10.2011г. примерно в 10 часов часть незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта наркотического средства из одного свёртка Андреев Г.А. употребил внутривенно. 31.10.2011г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 05 минут, в ходе производства сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Андреев Г.А., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 за 1000 рублей одной купюрой, имеющей серию и номер , 2 свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 0,33г. Однако, Андреев Г.А. не довёл начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. 31.10.2011г. в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Андрееве Г.А., по <адрес>, остаток незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства в шести свёртках из фольгированной бумаги, являющегося, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 1,51грамм., то есть в крупном размере, был обнаружен и изъят.

Таким образом, Андреев Г.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

31.10.2011г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 05 минут, в ходе производства сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Андреев Г.А., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 за 1000 рублей одной купюрой, имеющей серию и номер , два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 0,33г. Однако, Андреев Г.А. не довёл начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Андреев Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

              Подсудимый Андреев Г.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин О.Н. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель Цветков Д.В. не возражал против заявленного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Андреев Г.А. совершил два преступления средней тяжести и покушение на тяжкое преступление, признал свою вину, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, что является обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Непогашенные судимости Андреева Г.А. за преступление небольшой тяжести по приговору от 22.09.11г., и за преступление средней тяжести по приговору от 20.10.11г. не образуют рецидива, поскольку наказание было условным.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Андреев Г.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговорам от 22.09.2011г. и от 20.10.2011г. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 22.09.2011г. и от 20.10.2011г. отменить. Окончательное наказание определить в порядке ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, ограничение свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Андреева Г.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и по этим статьям назначить ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ:

по двум эпизодам ч.1 ст. 228 УК РФ по 1 году лишения свободы за каждое;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Андрееву Г.А. определить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 22.09.2011г. и от 20.10.2011г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам от 22.09.2011г.и от 20.10.2011г. и определить окончательную меру наказания Андрееву Г.А. в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,срок наказания исчислять с 08.11.2011г.

Меру пресечения в отношении Андреева Г.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу , хранящиеся <данные изъяты>: наркотические средства - уничтожить; денежную купюру РФ достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер передать в ОП МУ МВД России «иные данные» для использования в оперативно-розыскных мероприятиях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                       Е.В. Корноухова.