признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ и назначить наказание, с учётом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.



                                                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Блюдина В.Н., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от 06.12.2011 г., а также потерпевшего К., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Блюдина В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Блюдин В.Н. 12.10.2011г. в период с 22 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес К. не менее одного удара ножом в область груди, причинив последнему телесное повреждение в виде слепого, проникающего в левую плевральную и брюшную полости, ранение грудной клетки (кожная рана располагается на передней поверхности грудной клетки выше мечевидного отростка рана) с повреждением мягких тканей, сердца, диафрагмы и правой доли печени, которое являлось опасным для жизни в момент его причинения и относится к тяжкому вреду здоровья.

          Таким образом, Блюдин В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Блюдин В.Н. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Блюдин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Блюдин В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший К. согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блюдин В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Блюдина В.Н. - явка с повинной и полное признание вины.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который, не смотря на то, что и совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется отрицательно, но в содеянном раскаялся, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, с учетом позиции потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Блюдину В.Н. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 62 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Блюдина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с учётом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года.

          На основании ст. 73 УК РФ наказаниесчитать условным с испытательным сроком в три года.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Обязать Блюдина В.Н. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства без уведомления УИИ и ОП.

          Вещественные доказательства по делу: мужские брюки - возвратить К.; нож, мужскую кофту, мужские трусы, пару носок, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, два образца марлевого тампона - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=