ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Октябрьской городской прокуратуры Ильичёва Д.А., подсудимого Альгина А.С., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Альгина А. С., <данные изъяты> судимого: 1) 16.08.2010г. Мировым судьёй судебного участка №71 Самарской области по ст.157 ч.1 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 9% заработка, Постановлением от 29.09.2010 года мирового судьи судебного участка №71 наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней, освобождён 17.12.2010 года; 2) 06.06.2011 г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11часов, точное время предварительным следствием не установлено, Альгин А. С. на участке местности, расположенном <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов сорвал части дикорастущих растений конопли в целях личного употребления, то есть незаконно приобрел их без цели сбыта. Незаконно приобретенные указанные верхние части растений конопли, которые, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 180, 40 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Альгин А.С. упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил <адрес>, примерно с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, сотрудниками полиции в ходе проведения обследования жилища ФИО1 - <адрес>, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Альгиным А.С. без цели сбыта наркотическое средство, являющееся, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - КАННАБИС (марихуана), массой в высушенном виде 180, 40 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Альгин А. С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Альгин А.С. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Альгиным А.С. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альгин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает его признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, совершил преступление относящееся к категории тяжких, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым в целях его исправления назначить наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст.74 УК РФ, отменив условное осуждение, окончательно назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединив наказание по предыдущему приговору от 06.06.2011 года в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, его материальное положение суд считает не применять к Альгину А.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альгина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФи назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда от 06.06.2011 года и на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Октябрьского городского суда от 06.06.2011 года и окончательное наказание Альгину А.С. определить по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Альгину А.С. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с 23 ноября 2011 года по 12 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство-наркотическое средство марихуана уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.