Признать виновным в совершении преступления, предусмотренной ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и, с применением ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей с отбыванием



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Плетнёвой А.П., подсудимого Хашимова Б. Б., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хашимова Б. Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.291 ч3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ наряд сопровождения Сызранского ЛО МВД России на транспорте в составе <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2 <адрес> осуществил посадку в пассажирский поезд сообщением «Москва - Ташкент» согласно маршрутному листу .

В ходе выборочной проверки документов у пассажиров вышеназванного поезда указанными сотрудниками полиции был выявлен гражданин <данные изъяты> Хашимов Б.Б., находившийся <адрес> с нарушением режима пребывания, совершивший таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

С целью оформления выявленного административного правонарушения Хашимов Б.Б., а также двое очевидцев совершенного им административного правонарушения, сотрудниками полиции были приглашены в служебное купе проводников вагона указанного пассажирского поезда.

В ходе составления ФИО2 протокола об административном правонарушении по факту совершения Хашимовым Б.Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, у Хашимова Б.Б. внезапно возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно - за несоставление в отношении Хашимова Б.Б. протокола об административном правонарушении по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

С целью реализации задуманного Хашимов Б.Б. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением «Москва - Ташкент», в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 36 минут, более точное время следствием не установлено, в момент прохождения поезда по перегону <адрес>, осознавая, что перед ним находится должностное лицо - <данные изъяты> ФИО2, который в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» осуществляет деятельность в соответствующих направлениях, осознавая, что может быть задержан за совершаемое преступление, совершил покушение на дачу взятки лично <данные изъяты> ФИО2, назначенному на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ФИО2 заведомо незаконного бездействия, то есть - за несоставление в отношении Хашимова Б.Б. протокола об административном правонарушении по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8КоАПРФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 36 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанном месте, несмотря на неоднократные предупреждения ФИО2 о том, что намерения Хашимова Б.Б. являются преступными, могут быть квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу, за что законом предусмотрена уголовная ответственность, Хашимов Б.Б. умышленно положил имевшиеся при нем денежные средства в виде двух денежных купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая в правый наружный карман куртки, надетой на ФИО2, именно как взятку, с целью понуждения ФИО2 к совершению заведомо незаконного бездействия, пояснив при этом, что данные деньги он передает ФИО2 за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8КоАПРФ.

Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - <данные изъяты> ФИО2 лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно - за несоставление протокола об административном правонарушении по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, Хашимову Б.Б. не удалось довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 деньги не принял.

Таким образом, Хашимов Б.Б. совершил покушение на дачувзятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление предусмотренное ч.3ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хашимов Б.Б. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Хашимовым Б.Б. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хашимов Б.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящееся к категории тяжких, суд считает возможным, применив ст.66 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

Хашимова Б.Б. так же подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хашимова Б. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренной ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и, с применением ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хашимову Б.Б. оставить прежнюю -заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Зачесть Хашимову Б.Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с 28.10.2011 года по 15.12.2011 года.

Вещественное доказательство по делу- 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.