признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б,в»ч.2ст.158 УК РФ, на основании ч.2ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 2 лет л.св. без огр.св., на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2г.6м.



                                                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                   г. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Октябрьска Басаева М.Д., подсудимого Савранчук С.А., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от 09.12.2011 г., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Савранчук С.А., <данные изъяты>, судимого 03.11.2011г. Октябрьским городским судом Самарской области по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Савранчук С.А. 10 августа 2011г. примерно в 2 часа с целью хищения чужого имущества пришел к металлическому киоску <данные изъяты>, расположенному в 15 метрах юго-восточнее дома <адрес>, принадлежащему ИП Ю., имеющимся при нём гвоздодёром отогнул среднюю часть металлической ставни, открыл металлический запор, разбил стекло, после чего незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ю. 20 пачек сигарет марки «Винстон» по цене 37 руб. каждая на сумму 740 руб., 10 пачек сигарет марки «ЛМ» по цене 31 руб. каждая на сумму 310 руб., 20 пачек сигарет марки «Бонд» по цене 28 руб. каждая на сумму 560 руб., 20 пачек сигарет марки «ЛД» по цене 25 руб. каждая на сумму 500 руб., 20 пачек сигарет марки «святой Георгий» по цене 19 руб. каждая на сумму 380 руб., 30 пачек сигарет марки «Море» по цене 20 руб. каждая на сумму 600 руб., 10 пачек сигарет марки «Оптима» по цене 19 руб. 50 коп. каждая на сумму 195 руб., 12 пластиковых бутылок пива «жигулевское» объемом 2,5 литра по цене 105 руб. каждая на сумму 1260 руб., 6 пластиковых бутылок пива «Большая кружка. Янтарное « объемом 2,5 литра по цене 100 руб. каждая на сумму 600 руб., пластиковую бутылку пива «Ячменный колос» объемом 2,5л. по цене 98 руб., 2 банки консерв «Шпроты в масле» по цене 25 руб. каждая на сумм 50 руб., а также денежные средства в сумме 3850 руб., после чего с похищенным на общую сумму 9143 руб. места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, Савранчук С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Он же, 11 октября 2011г. примерно в 2 часа с целью хищения чужого имущества пришел к металлическому киоску <данные изъяты>, расположенному в 15 метрах юго-восточнее дома <адрес>, принадлежащему ИП Ю., имеющимися при нём ключами от данного киоска, которые тайно взял у продавца киоска А., открыл замки, после чего незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ю. 10 пачек сигарет марки «Кент» по цене 58 руб. каждая на сумму 580 руб., 23 пачки сигарет марки «Золотая Ява» по цене 27 руб. каждая на сумму 621 руб., 14 пачек сигарет марки «Ява твердая» по цене 21 руб. каждая на сумму 294 руб., 10 шоколадок «Сникерс» по цене 19 руб. каждая на сумму 190 руб., 5 шоколадок «Сударушка» по цене 40 руб. каждая на сумму 200 руб., 5 пачек чипсов «Лейз» по цене 11 руб. 80 коп. каждая на сумму 59 руб., 3 пачки чипсов «Лейз» по цене 33 руб. на сумму 99 руб., 10 пачек жевательных резинное «Орбит» по цене 15 руб. каждая на сумму 150 руб., 15 металлических банок пива «Балтика 7» емкостью 0,5. по цене 38 руб. каждая на сумму 570 руб., 5 металлических банок пива «Балтика 7» емкостью 1л. по цене 65 руб. каждая на сумму 325 руб., 5 бутылок пива «Бад» емкостью 0,5. по цене 43 руб. каждая на сумму 215 руб., денежные средства в сумме 300 руб., после чего с похищенным на общую сумму 3603 руб. места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

          Таким образом, Савранчук С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

          Савранчук С.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Савранчук С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Савранчук С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат выразили согласие с данным ходатайством подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельства, смягчающее наказание Савранчук С.А., - 2 явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил два преступления средней тяжести, будучи на момент совершения преступлений не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, с учетом имеющегося заболевания, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Савранчук С.А. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей, с назначением наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, и с применением ст.62 УК РФ.

          В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Савранчук С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          По делу подлежит удовлетворению иск Ю. на сумму 12 746 рублей.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Савранчук С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Савранчук С.А. по данному приговору определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

          Приговор Октябрьского городского суда Самарской области от 03.11.2011г. исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Савранчук С.А. из-под стражи в зале суда.

          Зачесть Савранчук С.А. в срок наказания время содержания под стражей с 21 ноября по 14 декабря 2011г..

          Обязать Савранчук С.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства без уведомления УИИ и ОП.

          Взыскать с Савранчук С.А. в пользу Ю. в возмещение ущерба 12 746 рублей.

            Вещественные доказательства по делу: два ключа - оставить в пользовании Ю.; женскую сумку - оставить в пользовании А.; гвоздодёр, 2 темные дактоплёнки, светлую дактоплёнку, 3 дактокарты - уничтожить; мужские сланцы - возвратить Савранчук С.А..

          Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                    =Т.А.Голова=