Малых В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                                        07 декабря 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Малых В.А.,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малых В.А., <данные изъяты>, судимого:

12.01.2011г. Октябрьским городским судом <адрес> по ст. 111ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

установил:

Подсудимый Малых согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31.05.2011г. примерно в 15 часов 30 минут Малых, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина данной квартиры - С., тайно, из корыстных побуждений похитил из левого кармана куртки денежные средства в сумме 5600 рублей, принадлежащие С.

С похищенным имуществом Малых с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на сумму 5600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малых полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Малых показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Малых необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малых являются полное признание вины подсудимым, явка с повинной, удовлетворительные характеристики, а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый во время отбывания наказания за тяжкое преступление совершил преступление средней тяжести, суд считает, что он на путь исправления не встал и для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При установленных обстоятельствах, суд счел возможным не назначать Малых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ Малых следует отменить условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 12.01.2011г. и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания подсудимому Малых назначить в исправительной колонии общего режима.

Исковое заявление потерпевшего С. суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в его пользу сумму причиненного ущерба 5600 рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Малых В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.ст.70,74 УК РФ отменить Малых В.А. условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 12.01.2011г., присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 12.01.2011г. и назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малых В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с 17 июня 2011г. по 07 декабря 2011г.

Исковое заявление потерпевшего С. удовлетворить и взыскать с Малых В.А. в его пользу сумму причиненного ущерба 5600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                      

                                       

                                     Председательствующий: