признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ, и назначено наказание, с учетом ст. 68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 мес



                                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                                                         гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретареМолодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Ильичёва Д.А., подсудимого Ильина Д.В., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от 21.12.2011г., а также потерпевшей Л., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

          Ильина Д.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 11.11.2002г. Октябрьским горсудом Самарской области по ст. 161 ч. 2 п. «б», 68, 79 ч.7, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 29.03.2004г. постановлением Советского районного суда г. Самара считать осужденным по ст. 161 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 4г. 4 мес. лишения свободы; освобожден 11.05.2005г. условно-досрочно на 1г. 4мес. 18 дней; 2) 06.12.2006г. Октябрьским горсудом Самарской области по ст. 158 ч.1, 68, 79, 70 УК РФ к 1г. 6мес. лишения свободы; 3) 25.01.2007г. тем же судом по ст. 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ к 3г. 6мес. лишения свободы; 4) 13.03.2007г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 68, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 5) 17.04.2007г. тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 68, 69 ч.5 УК РФ к 4г. 6мес. лишения свободы; 6) 04.06.2007г. Сызранским горсудом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4г. 7мес. лишения свободы, освобожден 16.06.2011г. по отбытии срока,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

          Ильин Д.В. 24.07.2011г. примерно в 22 часа, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую его сестре Л. сумку из кожезаменителя по цене 300 руб., в которой находились: сотовый телефон марки «Лджи» по цене 8000 руб., кошелёк из кожезаменителя по цене 200 руб., с находившимися в нём деньгами в сумме 400 руб., после чего с похищенным на общую сумму 8900 руб. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

          Таким образом, Ильин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           

В судебном заседании подсудимый Ильин Д.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ильин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Ильин Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшаясогласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений.

          И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который, не смотря на то, что и совершил преступление, имея непогашенные судимости, но совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом позиции потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Ильину Д.В. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          В силу установленных обстоятельств суд счёл возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказаниесчитать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

Обязать Ильина Д.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ОП.

           Меру пресечения в отношении Ильина Д.В.в виде заключении под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ильину Д.В. в срок наказания время содержания под стражей 8-9 ноября 2011г. и с 01 по 27 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - женскую сумку, кошелёк оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=