признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Ганина М.А., адвоката Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от 21.12.2011г., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Ганина М.А., <данные изъяты> не судимого

       в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Ганин М.А. примерно 05.10.2011г. около 9 часов, точные дата и время дознанием не установлены, на участке местности, расположенном в 150 метрах восточнее дома <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, а именно сорвал не менее трёх верхних частей растения конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой не менее 11,34гр., то есть в крупном размере. Часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), неустановленной массы, он измельчил руками, завернул в отрезок газеты и выкурил, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 11,34гр., то есть в крупном размере, измельчив руками, упаковал в сверток газеты и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 09.11.2011г. в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 20 мин. в районе <адрес> в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Ганина М.А. данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,34гр., то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

          Таким образом, Ганин М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Ганин М.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ганин М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Ганин М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокатсогласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Ганину М.А. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Ганина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

          Обязать Ганина М.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ и ОП и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ганина М.А. - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=