ст.228ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьск.                                                                            28 декабря 2011 года.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Корноуховой Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Ильичёва Д.А., подсудимого Федоренко В.Ш., адвоката Кац А.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лабзиной Т.А., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Федоренко В.Ш., <данные изъяты>, судимого 15.02.10г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 27.04.11г. отбытию срока наказания, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Примерно 31.08.11г. в 10 часов 00 минут, точные дата и время дознанием не установлены, Федоренко В.Ш., на участке местности, расположенном в 15 метрах севернее <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрёл путём сбора не менее восьми верхних частей и листьев растения конопли, вещество растительного происхождения, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 67,10 грамм, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство он, в целях последующего незаконного хранения и потребления, упаковал в полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта хранил на крыше сарая, расположенного во дворе дома <адрес>.

07.09.11г. в период с 10 часов 35 минут до 11 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции обследования жилища - дома <адрес> и надворных построек указанного дома, незаконно хранимое Федоренко В.Ш. наркотическое средство, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 67,10 грамм, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято.

Таким образом, Федоренко В.Ш. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

              Подсудимый Федоренко В.Ш. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кац А.П. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель Ильичёв Д.А. не возражал против заявленного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Федоренко В.Ш. совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину, имеет на иждивении <данные изъяты>, что является обстоятельством смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Непогашенная судимость за преступление небольшой тяжести по приговору от 15.02.10г. не образует рецидива.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к Федоренко В.Ш. условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федоренко В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Федоренко В.Ш. являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении Федоренко В.Ш., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                       Е.В. Корноухова.