Признан виновным по ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 35000. Определением кассационной инстанции оставлен без изменения.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                       гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом. Сызранского транспортного прокурора Аладышкин Е.С., Ковалюк М.А., подсудимого Ишмаева Р. С., защитника Потоня О.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ишмаева Р. С., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ишмаев Р.С. обвинялся по трём эпизодам в том, что совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов государства.

В судебном заседании установлено, что Ишмаев Р.С., являясь на основании приказа Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Сызранского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области, т.е. должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенный должностной инструкцией, Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, а также ч.1 ст. 28.3 и ст. 23.40 КоАП РФ, полномочиями составлять административные протоколы, и рассматривать дела об административных правонарушениях, незаконно, умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях ложного завышения собственных показателей в службе, и создания видимости работы на вверенном ему участке совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, будучи при исполнении служебных обязанностей, находясь в не установленном в ходе следствия месте, действуя вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью повышения собственных показателей в службе по административной практике, создания видимости работы на вверенном ему участке, и незаконного получения за это денежных премий умышленно внес вофициальный документ - постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут управлял маломерным судном, не имея присебе документов подтверждающих право на его управление, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 11.8 прим.1 КоАП РФ, что не соответствовало действительности, поскольку ФИО1., указанного правонарушения не совершал, и вданном протоколе не расписывался.

Он же, являясь на основании приказа Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Сызранского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области, т.е. должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенный должностной инструкцией, Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, а также ч.1 ст. 28.3 и ст. 23.40 КоАП РФ, полномочиями составлять административные протоколы, и рассматривать дела об административных правонарушениях, незаконно, умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях ложного завышения собственных показателей в службе, и создания видимости работы на вверенном ему участке совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, будучи при исполнении служебных обязанностей, находясь в не установленном в ходе следствия месте, действуя вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью повышения собственных показателей в службе по административной практике, создания видимости работы на вверенном ему участке, и незаконного получения за это денежных премий умышленно внес вофициальный документ - постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут управлял маломерным судном, не имея присебе судового билета маломерного судна, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 11.8 прим.1 КоАП РФ, что не соответствовало действительности, поскольку ФИО2, указанного правонарушения не совершал, и вданном протоколе не расписывался.

Он же, являясь на основании приказа Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Сызранского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области, т.е. должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенный должностной инструкцией, Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, а также ч.1 ст. 28.3 и ст. 23.40 КоАП РФ, полномочиями составлять административные протоколы, и рассматривать дела об административных правонарушениях, незаконно, умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях ложного завышения собственных показателей в службе, и создания видимости работы на вверенном ему участке совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, будучи при исполнении служебных обязанностей, находясь в не установленном в ходе следствия месте, действуя вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью повышения собственных показателей в службе по административной практике, создания видимости работы на вверенном ему участке, и незаконного получения за это денежных премий умышленно внес вофициальный документ - постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут управляла маломерным судном, не имея присебе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, то есть совершила административное правонарушение предусмотренное ст. 11.8 прим.1 КоАП РФ, что не соответствовало действительности, поскольку ФИО3, указанного правонарушения не совершал, и вданном протоколе не расписывалась.

Подсудимый Ишмаев Р.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по всем эпизодам не признал и в судебном заседании показал, что В 2010 году он составил 3 административных постановления на имя ФИО3, ФИО1 и ФИО2 и положил их в свой рабочий стол. При заполнении этих постановлений он допустил неточности. В конце года он хотел списать эти постановления по испорченности. После он обнаружил, что эти постановления исчезли. У него сложились неприязненные отношения с работником Сызранского испекторского участка ФИО4 Он думает, что эти постановления забрал ФИО4 и в последующем ФИО4 поставил подписи в графе нарушителей. Он спрашивал у ФИО4, где его постановления, но тот уклонялся от ответа, говоря, что в сейфе, то переложил их в другой сейф. Он написал заявление в Центр ГИМС Самарской области об исчезновении этих постановлений. Эти постановления он не вносил в журнал учета административных правонарушений. Данные об этих постановлениях в журнал учета и в электронную базу данных мог внести работник Сызранского инспекторского участка ФИО5 Он не мог ДД.ММ.ГГГГ внести эти постановления в электронную базу данных, так как такие постановления вносятся в базу данных только после их исполнения. ФИО1 он никакие постановления не передавал, чтоб она внесла в базу данных. ФИО1 говорит не правду. В указанных постановлениях им были допущены неточности и они были неправильно оформлены. Это выражалось в том, что в постановлениях не было подписей нарушителей, даты вступления постановлений в законную силу, не было внесено описание транспортного средства (номер лодки и ее тип). Эти постановления нельзя считать официальными документами. Из-за этого он хотел списать эти испорченные бланки. У него на работе не было сейфов для хранения документов и поэтому он хранил документы в рабочем столе. Руководство его никогда не поощряло отдельно от других работников. Если им давали премию, то ее начисляли всем работникам участка в одинаковом размере, независимо от показателей работы каждого инспектора и количества составленных протоколов. Каждый инспектор должен самостоятельно исполнять свои административные постановления и после этого эти постановления заносятся в электронную базу данных. Постановления на имя ФИО1, ФИО2, ФИО3 он видел всего 2 раза: когда заполнил их у себя дома и после положил их в рабочий стол, и во второй раз он их увидел примерно через 3 месяца, когда его вызвали сотрудники милиции. Когда его вызвали в милицию и показали эти постановления, то он увидел, что в этих постановлениях стояли подписи нарушителей. Он не знает, кто поставил эти подписи. Он не отрицает, что он заполнил указанные 3 постановления, но он не может пояснить зачем он их заполнил. Он знает ФИО7 и у него с ним нормальные отношения. В 2010 году он обращался к ФИО7, но не помнит когда именно, с какой целью и с каким количеством квитанций. Он слышал показания ФИО7 в судебном заседании и подтверждает их. В административных постановлениях он лично указывал фамилии правонарушителей. Он брал у ФИО7 оплаченные квитанции, но зачем - объяснить не может. В 2010 году он не знал о том, что проводится конкурс на лучшего государственного инспектора. Постановления он заполнял дома. Эти постановления являются официальными документами. Эти постановления он не получал под роспись. Они лежали в столе и все инспектора могли их брать. Они ни в каком журнале за них не расписывались. Он не может пояснить зачем он составил эти постановления. Данные по этим постановлениям остались в Сызранском инспекторском участке и их никуда не передавали.

Отрицание вины подсудимым в совершении служебного подлога, суд расценивает, как способ защиты и уклонения от ответственности за совершенные преступления. Доводы подсудимого о том, что заполненные им бланки постановлений о назначении административного наказания не являются официальными документами и что у него не было ни корысти, ни иной личной заинтересованности, опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Эти показания суд признал достоверными и соответствующими обстоятельствам дела, так как они согласуются между собой, подтверждают друг друга, и у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, так как неприязненных отношений не установлено.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в Сбербанке она работает 23 года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в отделении Сбербанка, расположенном <адрес>. В милиции ей показали видеонаблюдение и чек-ордер за ДД.ММ.ГГГГ год. В предъявленном чеке указаны её номер оператора . Из видеонаблюдения видно силуэт мужчины, который производил платеж в кассе Сбербанка. Кто это был она не знает. Мужчина предъявил три постановления об административном правонарушении к оплате и три судовых билета. Она взяла первый судовой билет и по нему занесла данные о плательщике по всем трем постановлениям. Первым лежал судовой билет Веретенникова и по нему она занесла данные о плательщике, но в квитанциях далее на основании административного постановления она указывала, за какое лицо плательщик вносит платеж. Это были фамилии ФИО2 и ФИО3.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении выемки документов в помещении Центра ГИМС <адрес>. В качестве второго понятого участвовал ФИО10. В Центре ГИМС присутствовал сотрудник ГИМС ФИО5 В их присутствии сотрудники милиции изымали документы, но какие, он сейчас уже не помнит. У сотрудников милиции были копии каких-то документов и они сверяли эти копии с изъятыми документами, а он удостоверял факт сверки документов. Также сотрудники милиции смотрели какие-то данные в компьютере у девушки, осуществляющей регистрацию документации в ГИМС. После сотрудники милиции составили протокол, прочитали им его вслух и они все расписались. Никаких замечаний не поступало. Подробности он не помнит в по прошествии времени.

Из оглашённых в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО9 следует, что сотрудниками милиции была сделана светокопия с план графика работы Сызранского инспекторского отделения на июнь месяц 2010 года. Был осмотрен и сделана светокопия с журнала учёта административных правонарушений, где под номерами были обнаружены записи в отношении граждан ФИО3, ФИО2 и ФИО1., согласно которых на указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ были составлены административные документы под номерами по ст.18.8 п.1 и решение штраф в 100 рублей исполнено. В этом же кабинете был осмотрен компьютер где в электроном виде были обнаружены данные о трёх составленных административных протоколах и постановлениях награждан ФИО3, ФИО2, ФИО1 Была сделана распечатка.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает в Сызранском отделении Центра ГИМС с 2005 года. При выявлении государственным инспектором административных правонарушений инспектор обязан составить административный протокол или постановление по данному факту. ДД.ММ.ГГГГ в Сызранском отделении Центра ГИМС сотрудники милиции проводили изъятие документов. При изъятии документов присутствовало 2 понятых. Сотрудники милиции просили выдать им административные протоколы за период с 2009 года по 2011 год. После они их изъяли. Сотрудники милиции изымали документы, а также копии документов, которые они снимали с тех административных документов, которые направлялись судебным приставам на исполнение, а их копии оставляли себе. Журнал регистрации административных правонарушений у них ведется в бумажном и в электронном виде. Сотрудники милиции сделали распечатку информации с компьютера. Затем составляли протокол изъятия документов. В данном протоколе он так же расписался. В конце каждой недели они отчитываемся перед Центром ГИМС по обнаруженным инспекторами правонарушениям. Руководство Центра ГИМС на совещаниях всегда устно требуют от инспекторов составлять административные протоколы. Однако такого письменного требования от них не поступало. Все составленные инспекторами административные протоколы заносились в электронную базу данных и в журнал административных правонарушений. Сведения по данным протоколам они еженедельно передают в Центр ГИМС <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ административные протоколы и постановления хранились в сейфе у старшего инспектора. Осенью 2010 года у них пропал журнал выдачи административных протоколов и постановлений. Бланки строгой отчетности и акты их списания хранятся у каждого инспектора. За количество составленных протоколов им иногда дают премию и если они составляют административные протоколы, то им не будет выговора от руководства. Показатели по количеству составленных протоколов учитываются в совокупности с другими показателями, а также учитываются при проведении конкурса на лучшего инспектора года. Отсутствие административных протоколов может инициировать проведение проверки со стороны руководства Центра ГИМС.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что у них с мужем была моторная лодка <данные изъяты>, которую они покупали в 2008 году. Лодка была оформлена на неё. Лодка находилась в пользовании у мужа -ФИО11 Она меняла в Центре ГИМС судовой билет на лодку и оплачивала за нее налог, но технический осмотр лодки проходил еёё муж. Лодка находится на причале <данные изъяты> В июне 2010 года они с мужем выезжали на лодке 1-2 раза. Их инспектора не останавливали, никакие документы в отношении них не составляли. Документы на лодку в зимнее время года хранятся дома, а летом муж хранит документы на причале. В 2010 году её вызывали в ЛОВД на <адрес> и там показывали административный протокол, составленный на её имя. Протокол был о том, что на неё наложил штраф инспектор ГИМС за то, что она выезжала на лодке без документов. На неё такой протокол никто не составлял, видела его впервые, в этом протоколе стояла не её подпись и было указано, что она является индивидуальным предпринимателем, хотя она им никогда не являлась. Также в ЛОВД ей показали квитанцию об оплате штрафа. Она не оплачивала никакой штраф. Её ранее никогда не привлекали к административной ответственности. Она не довольна тем, что её привлекли к административной ответственности, так как из-за этого она потратила много личного времени в связи с тем, что её вызывали в ЛОВД на допрос и в суд, а так же ей неприятно, что в связи с этим об ней будут плохо говорить и думать сотрудники на работе и другие люди. Она никуда не обращалась для оспаривания составленного в отношении неё постановления об административном правонарушении.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в 2008 году он с женой купили лодку <данные изъяты> Лодка была оформлена на жену, а пользовался лодкой он. Лодка стоит на причале <данные изъяты> Его жена никогда не пользовалась этой лодкой. В июле 2010 года он выезжал вместе с женой на лодке на р.Волга. Их не останавливали инспектора ГИМС и не составляли никаких документов в отношении них. Он не давал свою лодку посторонним лицам. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с вахты утром и сразу поехал на лодочный причал и находился там весь день. ФИО7 ставит свою лодку рядом с его на причале. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подходил к нему с просьбой дать ему судовой билет. Он дал ему свой судовой билет. Он не знает зачем ему нужен был судовой билет. После он нашел свой судовой билет в своем гараже. В ЛОВД на <адрес> в 2010 году узнал, что на его жену был составлен административный протокол. Его жена не совершала этого административного нарушения, так как ключи от лодочного гаража всегда хранятся у него. Он не оплачивал никакой административный штраф. Сторож на причале в специальной книге отмечает сведения по всем лодкам, находящимся на причале, а именно: во сколько лодка выезжает с причала, сколько человек выезжает на лодке, во сколько лодка возвращается на причал. ДД.ММ.ГГГГ ночью он выезжал на лодке на рыбалку и зарегистрировал свой выезд в журнале сторожа. Сторож вносит запись в журнал с его слов.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с 2010 года он является членом правления лодочного причала <данные изъяты> и занимается там хозяйственными делами. Ишмаев Р.С. приезжает к нам на причал с проверкой. Были случаи, когда он выявлял нарушения в их деятельности и налагал на них штраф, который оплачивал начальник причала из кассы причала. В 2010 году Ишмаев Р.С. обращался к нему с просьбой оплатить 3 административных штрафа по любым судовым билетам по его усмотрению. Он согласился выполнить эту просьбу Ишмаева. Он спросил у ФИО1, ФИО3 их судовые билеты, а ФИО12 дал судовой билет своего тестя ФИО2, и из своих личных денег оплатил в сберкассе <адрес> 300 рублей, то есть по 100 рублей за каждый штраф. Он отдал в сберкассу 3 судовых билета и деньги. Платеж он осуществлял в первой половине дня. После оплаты он отдал квитанции об оплате штрафов Ишмаеву Р.С., а судовые билеты вернул их владельцам. ФИО1, ФИО12 и ФИО3 являются его знакомыми. Они не спрашивали, зачем ему нужны были их судовые билеты. Судовой билет на имя ФИО2 ему отдал его зять на хранение. Ишмаев давал ему лист бумаги, в котором было что-то напечатано. После оплаты штрафов он вернул Ишмаеву этот листок бумаги и оплаченные квитанции. Ишмаев Р.С. является для их причала лицом высокопоставленным. Он согласился выполнить просьбу Ишмаева для блага всего причала.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в 2010 году у него была лодка <данные изъяты> оформленная на него. В 2010 году он выезжал на ней на р.Волга, инспектора ГИМС его не останавливали, к ответственности не привлекали, не составляли в отношении него административный протокол или постановление. Документы на его лодку хранились в лодке. ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД <адрес> ему показали административное постановление, составленное на его фамилию. В этом постановлении стояла не его подпись. В постановлении было указано, что на него налагается штраф 100 рублей за управление лодкой без документов. В постановлении было указано, что это постановление составил инспектор ГИМС Ишмаев. Также ему показали квитанцию на егое имя за оплаченный штраф, но он не оплачивал эту квитанцию и видел ее впервые. ФИО7 является его другом, у них с ним лодки стоят на одном причале. ФИО7 подходил к нему и спрашивал его судовой билет на 1 день. Он не говорил, зачем ему нужен был его судовой билет. Он дал ему судовой билет. Больше он никогда никому не давал свой судовой билет. ФИО7 вернул ему судовой билет через 1-2 дня. Он недоволен, что в отношении него составлено постановление о привлечении к административной ответственности. Он не обжаловал постановление об административном правонарушении, так как не знал, что у него имеется такое право.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что примерно 3-4 года назад его тесть ФИО2 отдал ему судовой билет на моторную лодку <данные изъяты>. Моторную лодку <данные изъяты> он ему в пользование не передавал. Весной или летом 2010 года его знакомый ФИО7 спросил у него судовой билет и он ему отдал судовой билет на имя ФИО2. Он не знает зачем ФИО7 нужен был судовой билет. ФИО2 хотел выбросить свой судовой билет, а он его просто забрал себе. Он по дружбе отдал ФИО7 судовой билет и забыл про него. Осенью 2010 года его вызывали в ЛОВД и спрашивали про этот судовой билет. После этого он сразу забрал у ФИО7 судовой билет, порвал и выкинул его, так как ФИО2 попросил его порвать судовой билет. ФИО2 не передавал ему в пользование свою лодку. Он давно разрезал лодку и сдал ее в пункт приема металла.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что у него была моторная лодка <данные изъяты>». Примерно 5-7 лет назад он сдал ее в пункт приема металла, а свой судовой билет отдал своему зятю ФИО12. Судовой билет он отдал ему безо всякой цели. В 2010 году его вызывали в ЛОВД и показывали протокол об административном правонарушении в отношении него. Он не подписывал данный протокол, на воде его инспектора не останавливали, никакое постановление в отношении него не составляли, штраф он не оплачивал. В отношении него никогда не составляли протокол об административном правонарушении. Он никуда не обращался для оспаривания этого административного постановления. Он считает, что при составлении этого административного постановления на его фамилию были нарушены его права.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что, в конце августа - начале сентября 2010 года он работал старшим причала <данные изъяты> и Ишмаев Р.С. обратился к нему с просьбой вывезти его на его лодке на р.Волга для осуществления патрулирования, так как его лодка сломалась. Он согласился. Они патрулировали примерно 1,5-2 часа. За это время никаких задержаний правонарушителей Ишмаев не производил, никакие постановления и протоколы он не составлял.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает госинспектором в Сызранском отделении Центра ГИМС с января 2010 года. Ранее он работал мотористом, а Ишмаев работал государственным инспектором. Его руководителем ранее был ФИО4 Он иногда выезжал на <адрес> для осуществления патрулирования с Ишмаевым Р.С. ДД.ММ.ГГГГ он с Ишмаевым на патрулирование не выезжал. В Сызранском отделении Центра ГИМС имеются бланки строгой отчетности. В 2010 году он получал 50 бланков строгой отчетности в <адрес> в Центре ГИМС и привез их в Сызранское отделение Центра ГИМС. ФИО4 распределил эти бланки между инспекторами: по 10 бланков каждому инспектору. Данные бланки ФИО4 им передавал по журналу учета бланков строгой отчетности. Этот журнал был прошит и пронумерован. Осенью 2010 года этот журнал исчез. Ишмаеву Р.С. достались бланки из третьей десятки от общего количества бланков среди которых были с номера 0313, 0314, 0315.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что с октября 2009 года Ишмаев работал государственным инспектором на Сызранском инспекторском участке Центра ГИМС. Между ними нет неприязненных отношений. В 2010 году любой из государственных инспекторов имел право забрать бланки строгой отчетности из Центра ГИМС <адрес> и привезти их в Сызранский отдел. В 2010 году государственный инспектор ФИО14 ездил <адрес> и привез 50 бланков строгой отчетности. Данные бланки были занесены в журнал учета бланков строгой отчетности и распределены по 10 бланков между государственными инспекторами. Ишмаеву также как и другим инспекторам было выдано 10 бланков. Осенью 2010 года журнал учета бланков строгой отчетности пропал. Он не знает, патрулировал ли на воде Ишмаев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в Сызранский участок Центра ГИМС приехали сотрудники милиции и начальник ГИМС ФИО15. В присутствии понятых у них были изъяты документы. Сотрудники милиции показали им и огласили вслух постановление на выемку документов. В присутствии понятых он отдал из своего сейфа все документы сотрудникам милиции. Сотрудников милиции интересовали административные протоколы и постановления за период с 2008 года по 2010 год. Выемка документов длилась примерно с утра до обеда. Сотрудники милиции вели протокол, в котором указывали все документы, которые были изъяты. При осуществлении выемки присутствовало 2 сотрудника милиции и 2 понятых. По окончании выемки он подписал протокол выемки. Инспектора имеют право составлять административные документы при выявлении нарушений. Их ругают на совещаниях, проводимых <адрес>, в случае если они составляют мало протоколов. Ишмаев Р.С. составлял незначительное количество протоколов. Он не знает, получал ли Ишмаев Р.С. премию и в каком размере. Он ездил на совещания, проводимые в Центре ГИМС <адрес>. Там предъявляли претензии к работе Сызранского участка Центра ГИМС. Конкретно к Ишмаеву Р.С. претензий не предъявляли. В 2010 году между государственными инспекторами не проводился конкурс на лучшего инспектора. Этот конкурс проводится с 2011 года. Все составленные инспекторами постановления заносились в единую базу данных. Количество составленных инспекторами протоколов и постановлений по большому счету не отражалось на качестве работы инспекторов, но они каждую неделю обязаны были отчитываться перед Центром ГИМС <адрес> по составленным бланкам. Они обязаны были составлять административные документы, так как не может быть такого, чтобы на воде не было нарушителей. Если они не составляли административные документы, то это свидетельствует о том, что они не работают.

Из оглашённых в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО4 следует, что в двадцатых числах июня 2010 года Ишмаев Р.С. передал ему ряд административных протоколов и постановлений об административных правонарушениях составленных им за данный месяц на правонарушителей для приобщения их другим протоколам хранившихся в единой папке учета, которая в свою очередь храниться у него на тот момент либо у него в сейфе либо в служебном шкафу. При этом данные с указных протоколов заносятся в электронную базу данных Сызранского инспекторского отделения инспектором ФИО6 и далее в соответствующий журнал учета административной практики. После этого ФИО6 возвращала ему забитые ей протоколы и постановления об административных правонарушениях которые он складывал в вышеуказанную папку.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что в её обязанности входит прием и выдача документов, оформление маломерных судов, снятие маломерных судов с учета, внесение административных документов, составленных государственными инспекторами, в электронную базу данных. ДД.ММ.ГГГГ Ишмаев Р.С. передавал ей 3 бланка, составленных от его имени. Она не помнит номера этих бланков. Когда сотрудники милиции изымали у них документы, то обнаружили, что пропал журнал учета бланков строгой отчетности. Она точно помнит, что именно ДД.ММ.ГГГГ Ишмаев Р.С. передал ей для внесения в базу данных 3 составленных им постановления о назначении административного наказания. Она запомнила эту дату, так как из Центра ГИМС <адрес> и из ЛОВД к ним поступало много запросов по поводу протоколов, составленных Ишмаевым, и она отвечала на все эти запросы. ДД.ММ.ГГГГ она больше ни от кого из инспекторов, кроме Ишмаева, не принимала никакие документы для занесения их в электронную базу данных.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо Сызранского инспекторского участка Центра ГИМС. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при проведении изъятия документов в Центре ГИМС. Он согласился. Ему разъяснили права. В его присутствии из сейфа, находящегося в кабинете, достали административные протоколы. В помещении находились 2 сотрудника милиции, еще один понятой, сотрудник Сызранского отделения Центра ГИМС ФИО4 Во время изъятия документов он никуда не отлучался из кабинета. После окончания изъятия документов был составлен протокол, в котором они все расписались. Сотрудники милиции в его присутствии зачитали постановление на проведение изъятия документов и дали всем присутствующим там лицам ознакомиться с этим постановлением. Второй понятой находился всегда рядом с ними никуда не отлучался. Все документы изымали из сейфа в их присутствии. Документы из сейфа выдавал ФИО4

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при изъятии документов в Сызранском инспекторском участке Центра ГИМС. Ему разъяснили его права. При изъятии документов присутствовал еще один понятой, 2 сотрудника милиции, сотрудники Центра ГИМС. Сотрудники милиции изымали административные протоколы. После сотрудники милиции составили протокол изъятия и все участвующие лица в нем расписались. Изъятие документов проходило в служебном кабинете Сызранского участка Центра ГИМС. Сотрудник Сызранского участка Центра ГИМС выдал сотрудникам милиции из сейфа административные протоколы, в каком количестве - он не помнит. Перед началом изъятия документов сотрудники милиции ознакомили его с постановлением, разрешающим изъятие документов. Данное постановление было им зачитано вслух. Он знаком с сотрудником ЛОВД ФИО18, который проводил изъятие документов. Во время изъятия документов Ишмаев вел себя неадекватно. Ранее он никогда не участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудником милиции ФИО18 проводили изъятие документов в Сызранском инспекторском участке Центра ГИМС. При изъятии документов присутствовали двое незаинтересованных понятых ФИО16 и ФИО17. Также присутствовал начальник Центра ГИМС <адрес> ФИО15, который отказался подписывать постановление об изъятии документов. Они ознакомили всех присутствующих лиц с постановлением на проведение изъятия документов. Сотрудник Сызранского инспекторского участка Центра ГИМС согласился выдать им документы из сейфа, находящегося в служебном кабинете учета Центра ГИМС. После изъятия документов был составлен протокол изъятия, в котором все присутствующие лица расписались. Они проводили обследование Центра ГИМС с целью обнаружения административных протоколов и постановлений. ФИО4 показал им, что административные протоколы и постановления хранятся в сейфе и поэтому они не стали обследовать все помещение Центра ГИМС. Поэтому он обследовал только сейф с документами. Понятых он приглашал вместе с сотрудником ЛОВД ФИО18. Они сообщили понятым, что они должны присутствовать при осмотре помещения и изъятии документов. В ходе осмотра они изъяли административные протоколы, административные постановления, чеки-ордера, сопроводительные письма. Эти документы впоследствии были проверены на подлинность их составления. Проверку документов проводил он и ФИО18. Ими были выявлены 3 человека, в отношении которых имелись постановления об административном правонарушении. Выявленные 3 человека ним пояснили, что в отношении них никто не составлял административные постановления, никаких нарушений они не допускали и к административной ответственности их не привлекали. Также эти граждане пояснили, что они не оплачивали штрафы за административные правонарушения.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО19 на основании распоряжения начальника отдела проводили выемку документов в Сызранском инспекторском участке Центра ГИМС. Они пригласили 2-х незаинтересованных лиц ФИО16 и ФИО17 участвовать в качестве понятых при проведении выемки документов. Они всем присутствующим лицам разъяснили их права. Они, понятые и сотрудники ГИМС зашли в помещение и там он вслух зачитал всем, в том числе и сотрудникам ГИМС ФИО4, Ишмаеву Р.С. и ФИО15 распоряжение на проведение осмотра помещения. ФИО15 отказался расписываться в данном распоряжении и отказался получить его копию. ФИО4 согласился добровольно выдать документы из своего рабочего сейфа. ФИО4 открыл сейф и в присутствии понятых выдал документы. Изъятие документов проводил ФИО19 После был составлен протокол изъятия документов и все участвующие лица в нем расписались. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужила поступившая к ним оперативная информация о том, что бывший государственный инспектор ГИМС Ишмаев Р.С. составлял фиктивные постановления по делам об административных правонарушениях. Данная информация была зарегистрирована в ЛОВД. После он написал рапорт на имя начальника отдела и им было вынесено распоряжение о проведении обследования помещения. Распоряжение он зачитал вслух всем присутствующим в ГИМС лицам. Понятым они сообщили, что им необходимо присутствовать при проведении обследования помещения. Они предложили ФИО4 добровольно выдать документы и тот согласился. В ходе проверки изъятых протоколов и постановлений выявлены граждане ФИО1, ФИО2, ФИО3, в отношении которых были составлены постановления об административных правонарушениях. Данные граждане пояснили, что они не совершали никаких правонарушений, постановления на них никто не составлял, штраф они не оплачивали. Он считает, что Ишмаев составлял эти фиктивные постановления об административных правонарушениях для того, чтобы повысить показатели своей работы, получить за это премию, победить в конкурсе на лучшего государственного инспектора ГИМС. Считает, что именно в этом была его личная заинтересованность.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ начальник Центра ГИМС направил его в Сызранский инспекторский участок для проведения беседы с работниками по поводу незаконной выдачи инспектором ФИО4 тех. талонов. Когда он приехал, то возле здания Сызранского инспекторского участка Центра ГИМС его встретили сотрудники ЛОВД с 2 понятыми и предложили выдать им какие-то документы. Он отказался выдавать им документы, так как они должны направить в Центр ГИМС запрос о выдаче документов и тогда документы им будут выданы. В Сызранском инспекторском участке в это время также присутствовал ФИО4, ФИО5, ФИО1, Ишмаев Р.С. Сотрудники милиции проводили выемку каких-то документов. Он не присутствовал при проведении выемки. Инспектора ГИМС при выявлении правонарушения должны пресечь нарушение и оформить его надлежащим образом. В обязанности старших инспекторов участков входит также осуществление руководства работой инспекторов и составление отчетов. В 2011 году все инспекторские участки предоставляют еженедельно отчеты по выявленным ими административным правонарушениям. В 2010 году такие отчеты предоставлялись реже, примерно 1 раз в месяц. В отчете указывается сколько всего на участке за отчётный период было выявлено административных правонарушений. Составляется общий отчет по инспекторскому участку, без конкретизации по работе каждого инспектора. Руководство не анализирует количество административных протоколов, составленных каждым инспектором в отдельности. Анализируется в общем работу всего участка. У них не существует и никогда не существовало плана по составлению инспекторами административных протоколов и постановлений. Количество составленных административных протоколов не является критерием начисления работникам премий и вознаграждений. Составленные протоколы учитываются в совокупности с другими показателями. Отмечается и поощряется в работе инспекторов отсутствие на их участках чрезвычайных происшествий. Причиной его приезда в Сызранский инспекторский участок ДД.ММ.ГГГГ явилась информация о неправильном оформлении тех. талонов. В октябре 2010 года в Центр ГИМС по Самарской области поступало заявление от Ишмаева о том, что он не может вести делопроизводство в связи с исчезновением административных протоколов. Они направляли в Сызранский инспекторский участок комиссию для проверки факта исчезновения документов. В 2010 году или в 2011 году на Ишмаева Р.С. было наложено взыскание за неправильное ведение им административного делопроизводства. Ишмаева Р.С. он характеризует как исполнительного и грамотного работника. Инспектора ГИМС при выявлении ими правонарушения имеют право выносить постановления без составления административного протокола. Такие постановления составляются в случае, если правонарушитель не отрицает совершение им правонарушения. Такое постановление является официальным документом. Бланки этих постановлений пронумерованы и выдаются поштучно под роспись старшим инспекторам в бухгалтерии Центра ГИМС. После использования этих постановлений инспектора сдают их по отчету в бухгалтерию Центра ГИМС. Он считает, что составление инспектором Центра ГИМС фиктивных административных постановлений позорит Центр ГИМС и подрывает их авторитет.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при осмотре служебных помещений Сызранского инспекторского отделения. Перед началом осмотра ему был представлен госинспектор Сызранского инспекторского отделения ФИО5, которого сотрудники милиции также попросили принять участие в осмотре. После этого в присутствии него сотрудники милиции прошли в общий кабинет Сызранского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС по Самарской области, в котором находился шкаф на полке которого среди других документов холилась папка с планами графиков работы Сызранского инспекторского отделения. Среди указанных документов находился план график работы Сызранского инспекторского отделения на июнь месяц 2010 года, который представлял из себя лист бумаги формата А-4 на котором среди других записей имелась запись о том, что госинспектор Ишмаев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ осуществляет профилактическую беседу с населением. Указанный план график в конце подписан старшим государственным инспектором Сызранского отделения ФИО4 Также с данного документа была сделана светокопия, которая была заверена участвующим в осмотре работником ГИМС ФИО5 и в которой он расписался. Далее в ходе осмотра помещений они прошли в кабинет учета и регистрации маломерных судов, где находился сейф белого цвета в котором на полке среди других документов был обнаружен журнал учета административных правонарушений заполненный рукописным текстом в виде таблицы. В данном журнале при его осмотре под номерами были обнаружены записи в отношении граждан ФИО3, ФИО2 и ФИО1, согласно которых на указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ были составлены административные документы под номерами по ст.11.8 п.1, а также записи о том, что ДД.ММ.ГГГГ решения по данным административным документам штраф в 100 рублей были исполнены. Также с данного документа была сделана светокопия в которой он расписался. Далее в ходе осмотра в этом же кабинете слева от входа был обнаружен компьютер, в котором со слов участвующего работника ГИМС ФИО5 хранится в электроном виде данные о составленных административных протоколах и постановлений за 2010 год. При осмотре вышеуказанных данных за ДД.ММ.ГГГГ год были обнаружены сведения о трех составленных ДД.ММ.ГГГГ госинспектором Ишмаевым Р.С. протоколах на граждан ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Была сделана распечатка данных с указанной электронной базы журнала протоколов за ДД.ММ.ГГГГ год, в которой он расписался. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он после ознакомлении расписался. Также вышеуказанные светокопии документов и выписка из электронной базы данных были в присутствии него помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати Сызранского ЛОВДТ на которой он также расписался.

(т.1 л.д. 138-139)

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО20 из которых следует, что в СТК <данные изъяты> расположенного <адрес> был на должности охранника на общественных началах. Также он должен был вести журнал учета выхода и прихода судов на причал. Так ДД.ММ.ГГГГ он согласно графика дежурства в 08 часов заступил на смену по охране причала СТК <данные изъяты> Во время своего дежурства, он фиксировал все выезды лодок с причала, которые заносил в книгу учета выходов судов. Среди прочих лодок на 30 месте находилась лодка принадлежащая ФИО1. Примерно в 09 часов на причал пришел ФИО1 и в 09 часов 30 минут выехал на своей лодке на реку Волга. Далее около 16 часов ФИО1 на своей лодке вернулся на причал и отметился в книге учета о своем прибытии. После этого ФИО1 ушел с причала. Кроме этого на лодке ФИО1 в тот день в 22 часа 10 минут выезжал его друг ФИО21. Также ДД.ММ.ГГГГ он во время своего дежурства видел знакомого ему ФИО11, который придя на причал, прошел к себе в вагончик. В этот день лодка ФИО11 на реку не выезжала с причала. Также он хорошо знает ФИО7 который занимается хозяйственной деятельностью кооператива СТК <данные изъяты> В этот день ФИО7 был на причале, но что он делал и с кем разговаривал он не помнит. Также он ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства не видел на причале инспекторов ГИМС, в том числе и инспектора Ишмаева Р.С., которого он знает на лицо. (т.3 л.д. 26-27)

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО22 из которых следует, что она проживает одна. В настоящее время по состоянию здоровья её обслуживают работники социального обеспечения <адрес>. Обычно к ней приходит работник социального обеспечения ФИО3. Она приходит обычно в понедельник, среду и четверг около 16 часов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 около 16 часов дня приходила домой к ней и примерно в 17 часов она ушла, пояснив, что ей надо ехать к себе домой <адрес>. Это она помнит, так как когда ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ приходила к ней она сделала для себя пометку о её приходе.                                                (т.3 л.д. 78-79)

Вина подсудимого подтверждается так же и письменными доказательствами:

1) По факту внесения ложных сведений в постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлен государственный инспектор Сызранского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС РФ по Самарской области Ишмаев Р. С., который внес заведомо ложные сведения в постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (т.1 л.д.3)

- Справка из Центра ГИМС МЧС РФ по Самарской области, согласно которой в картотеке ГИМС МЧС РФ по Самарской области на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ выдано удостоверение на право управлением маломерным судном <данные изъяты>. На Сызранском инспекторском отделении Центра ГИМС МЧС РФ по Самарской области за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрировано маломерное судно <данные изъяты>                                                                                                                    (т.1 л.д.46)

- справка из ЦентраГИМС МЧС РФ но Самарской области,согласно которой моторная лодка <данные изъяты>, зарегистрирована за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего <адрес>. <данные изъяты>. Мотолодка поставлена учет ДД.ММ.ГГГГ Госинспектора ГИМС при патрулировании руководствуются Административным регламентом Министерства РФ по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по (исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море РФза пользование маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок. ( Приложение к приказу МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ )                                                                                       (т.1 л.д. 90; т.3 л.д. 174-175)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: - Рукописный текст и подпись от имени Ишмаева Р.С. в постановлении о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Должностное лицо, назначившее административное наказание» выполнено самим Ишмаевым Р.С.; -Подписи от имени ФИО1 в строках «... о чем и расписывается», «Порядок исроки обжалования.. . мне разъяснены», «Положения ст.32.2 КоАП РФ.. . мне разъяснены», «Лицо, привлеченное к административной ответственности», «Копия постановления мною получена» выполнена не ФИО1, а иным лицом                       (т.3 л.д.126-128)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого: - подписи в постановлении о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ от имени правонарушителя, выполнены не свидетелем ФИО4 а другим лицом                                                  (т.3 л.д.156-157)

- копия книги выхода судов за ДД.ММ.ГГГГ СТК <данные изъяты> согласно которой лодка, зарегистрированная на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выходила на р.Волга под управлением ФИО1 с 09 часов до 16 часов 00 минут.             (т.3 л.д. 75-77)

- сведения спец проверки, согласно которым ФИО1 ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности                  (т.3 л.д. 110)

Вещественные доказательства:

- Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола в отношении ФИО1         (т.3 л.д. 169)

- Чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа ФИО1     (т.3 л.д. 168)

- заверенная копия плана-графика работы Сызранского инспекторского отделения на июнь 2010 года, согласно которого, госинспектором Ишмаев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ должна была проводиться профилактическая беседа с населением                                      (т.3 л.д. 197)

- заверенная копия журнала учета административных правонарушений Сызранского инспекторского отделения за 2010 года, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 былосоставлено постановление за по ст.11.8 п.1 КоАП РФ по которому принято решение о штрафе в 100 рублей. При этом данное решение ДД.ММ.ГГГГ было исполнено, т.е. оплачено                                                                     (т.3 л.д.198-199)

- распечатка из электронной базы учета журнала протоколов за ДД.ММ.ГГГГ Сызранского инспекторского отделения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на правонарушителя ФИО1 проживающего <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ госинспектором Ишмаевым Р.С. был составлен протокол (постановление) оправонарушении совершенном им на лодке <данные изъяты> по ст. 11.8 КоАП РФ и назначен штраф в сумме 100 рублей, который был исполнен (оплачен) ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.200)

- образцыподписи ФИО1данные им ДД.ММ.ГГГГ         (т.3 л.д. 223)

- заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,в котором имеется подпись и рукописный текст ФИО1                                                                               (т.3 л.д. 222)

- экспериментальные образцы подписей свидетеля ФИО1 (т.3 л.д. 231-235)

- экспериментальные образцы подписей свидетеля ФИО4 от имени свидетеля ФИО1                                                                                          (т.3 л.д. 258)

- экспериментальные образцы почерка свидетеля ФИО4 по постановлению (т.3 л.д.246-250)

2) По факту внесения ложных сведений в постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлен государственный инспектор Сызранского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС РФ по Самарской области Ишмаев Р. С., который внес заведомо ложные сведения в постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2                  (т.1 л.д.97)

- справка из ЦентраГИМС МЧС РФ но Самарской области,согласно которой моторная лодка <данные изъяты>, с мотором <данные изъяты> зарегистрирована за ФИО2, проживающего <адрес>                     (т.1 л.д.127)         

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: - Рукописный текст и подпись от имени Ишмаева Р.С. в постановлении о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Должностное лицо, назначившее административное наказание» выполнено самим Ишмаевым Р.С.; -Подписи от имени ФИО2 в строках «... о чем и расписывается», «Порядок исроки обжалования.. . мне разъяснены», «Положения ст.32.2 КоАП РФ.. . мне разъяснены», «Лицо, привлеченное к административной ответственности», «Копия постановления мною получена» выполнена не ФИО2, а иным лицом      (т.3 л.д.120-122)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого: - подписи в постановлении о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ от имени правонарушителя, выполнены не свидетелем ФИО4 а другим лицом                                                  (т.3 л.д.151-152)

- копия книги выхода судов за ДД.ММ.ГГГГ СТК <данные изъяты> согласно которой лодка, зарегистрированная на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ с причала не выходила (т.3 л.д. 75-77)

- сведения спец проверки, согласно которым ФИО2 ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности         (т.3 л.д. 111)

- согласно справки и табеля учёта рабочего времени ФИО2 из ОАО «Сызранский НПЗ», ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на рабочем месте с 9 часов до 18 часов                                                                 (т.3 л.д.91-92)

Вещественные доказательства:

- Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола в отношении ФИО2 (т.3 л.д. 173)

- Чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа ФИО2 (т.3 л.д. 172)

- заверенная копия журнала учета административных правонарушений Сызранского инспекторского отделения за 2010 года, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 былосоставлено постановление за по ст.11.8 п.1 КоАП РФ по которому принято решение о штрафе в 100 рублей. При этом данное решение ДД.ММ.ГГГГ было исполнено, т.е. оплачено                                                                     (т.3 л.д.198-199)

- распечатка из электронной базы учета журнала протоколов за ДД.ММ.ГГГГ Сызранского инспекторского отделения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на правонарушителя ФИО2 госинспектором Ишмаевым Р.С. был составлен протокол (постановление) оправонарушении совершенном им по ст. 11.8 КоАП РФ и назначен штраф в сумме 100 рублей, который был исполнен (оплачен) ДД.ММ.ГГГГ                                       (т.3 л.д.200)

- образцыподписи ФИО2данные им ДД.ММ.ГГГГ         (т.3 л.д. 225)

- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,в котором имеется подпись и рукописный текст ФИО2                                                                               (т.3 л.д. 224)

- экспериментальные образцы подписей свидетеля ФИО2 (т.3 л.д. 236-240)

3) По факту внесения ложных сведений в постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлен государственный инспектор Сызранского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС РФ по Самарской области Ишмаев Р. С., который внес заведомо ложные сведения в постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3          (т.1 л.д.176)

- справка из ЦентраГИМС МЧС РФ но Самарской области,согласно которой моторная лодка <данные изъяты> зарегистрирована за ФИО3, проживающей <адрес>                (т.1 л.д.174-175)         

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: - Рукописный текст и подпись от имени Ишмаева Р.С. в постановлении о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Должностное лицо, назначившее административное наказание» выполнено самим Ишмаевым Р.С.; -Подписи от имени ФИО3 в строках «... о чем и расписывается», «Порядок исроки обжалования.. . мне разъяснены», «Положения ст.32.2 КоАП РФ.. . мне разъяснены», «Лицо, привлеченное к административной ответственности», «Копия постановления мною получена» выполнена не ФИО3, а иным лицом(т.3 л.д.114-116)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого: - подписи в постановлении о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ от имени правонарушителя, выполнены не свидетелем ФИО4, а другим лицом                                                  (т.3 л.д.146-147)

- копия книги выхода судов за ДД.ММ.ГГГГ СТК <данные изъяты> согласно которой лодка, зарегистрированная на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ с причала не выходила (т.3 л.д. 75-77)

- сведения спец проверки, согласно которым ФИО3 ранее не привлекалась к административной и уголовной ответственности         (т.3 л.д. 109)

Вещественные доказательства:

- Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола в отношении ФИО3 (т.3 л.д. 171)

- Чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа ФИО3 (т.3 л.д. 170)

- заверенная копия журнала учета административных правонарушений Сызранского инспекторского отделения за 2010 года, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3 былосоставлено постановление за по ст.11.8 п.1 КоАП РФ по которому принято решение о штрафе в 100 рублей. При этом данное решение ДД.ММ.ГГГГ было исполнено, т.е. оплачено                                                                     (т.3 л.д.198-199)

- распечатка из электронной базы учета журнала протоколов за ДД.ММ.ГГГГ Сызранского инспекторского отделения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на правонарушителя ФИО3 госинспектором Ишмаевым Р.С. был составлен протокол (постановление) оправонарушении совершенном им по ст. 11.8 КоАП РФ и назначен штраф в сумме 100 рублей, который был исполнен (оплачен) ДД.ММ.ГГГГ                                       (т.3 л.д.200)

- образцыподписи ФИО3данные ею ДД.ММ.ГГГГ         (т.3 л.д. 221)

- заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ,в котором имеется подпись и рукописный текст ФИО3                                                                               (т.3 л.д. 220)

- экспериментальные образцы подписей свидетеля ФИО3 (т.3 л.д. 226-230)

Так же вина в совершении трёх преступлений подтверждается и другими общими письменными доказательствами:

- Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в Сызранском участке ГИМС МЧС РФ по Самарской области <адрес> на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия были изъяты постановления о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола и чек-ордера от ДД.ММ.ГГГГ     (т.1 л.д.8-12, 102-106)

- Приказ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГоб утверждении Перечня должностей государственных инспекторов по маломерным судам и их обязанностей согласно которому, на государственного инспектора по маломерным судам возлагается обязанность осуществление в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции                                           (т.5 л.д. 16-17)

- приказ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГоб утверждении административного регламента МЧС РФ по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море РФ за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, согласно которому, государственные инспекторы при осуществлении мероприятий по надзору имеют право п.29 составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях предусмотренных КоАП РФ, и применять в пределах своей компетенции административные наказания к должностным лицам и гражданам, совершившим административные правонарушения. П.37 в случае выявления административного правонарушения осуществляют действия по его оформлению, при необходимости принимают соответствующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. П.38. Срок оформления административных действий исходя из конкретной обстановки не должен превышать 40 минут.                 (т.1 л.д. 36-42)

- Приказ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ об организации и проведении конкурса на звание «Лучший государственный инспектор по маломерным судам», согласно которого, одной из оценок деятельности государственного инспектора по маломерным судам является количество составленных им протоколов об административных правонарушениях                                                                                                     (т.5 л.д.52-67)

- Приказ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в приказ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого одной из оценок деятельности государственного инспектора по маломерным судам является количество составленных им протоколов об административных правонарушениях                               (т.5 л.д. 40-41)

- донесение о результатах контроля на воде и профилактической работе ГИМС МЧС России по Самарской области за 11 месяцев 2009 года (формы /ГИМС) согласно которого в ГИMC МЧС РФ по Самарской области в 2009 году были предусмотрены показатели по количеству составленных протоколов в т.ч. по ст.11.8 КоАП РФ.        (т.5 л.д.43-46)

- донесение о результатах контроля на воде и профилактической работе ГИМС МЧС России по Самарской области за 2010 год (формы /ГИМС) согласно которого в ГИМС МЧС России Самарской области в 2010 году были предусмотрены показатели по количеству составленных протоколов в т.ч. по ст. 11.8 КоАП РФ                             (т.5 л.д. 48-51)

- заявления и объяснения Ишмаева Р.С. в котором имеются подпись и почерк Ишмаева Р.С. (т.3 л.д.214-219)

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Ишмаев Р.С. с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в Центр ГИМС МЧС РФ по Самарской области на должность госинспектора в Сызранском инспекторском отделение                                                                 (т.3 л.д.204)

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с Ишмаевым Р.С. в Центре ГИМС МЧС РФ по Самарской области, согласно которому Ишмаев Р.С. был принят на работу в должности госинспектора                                                                                       (т.3 л.д.201)

- должностной инструкции государственного инспектора Центра ГИМС МЧС РФ по Самарской области, согласно которой государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Самарской области должен знать законы, руководящие документы и иные нормативно правовые акты РФ, относящиеся к деятельности Центра ГИМС МЧС РФ по Самарской области, должен знать КоАП РФ и уполномочен осуществлять в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции                                                                                                            (т.3 л.д.202-203)

- Протоколом совещаний у начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с государственных инспекторов требовали показатели по административной практике                                                                                                                     (т.3 л.д.205-213)

- СД-диск с видеозаписью сделанной камерой видеонаблюдения установленной в отделении Сбербанка РФ находящегося <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в период времени с 8 часов 51 минуты до 8 часов 57 минут контролёр-кассир ФИО8 принимает к оплате от человека листок бумаги и три документа похожих на судовые билеты                                                                                       (т.3 л.д.142)

- Письмо из Центра ГИМС МЧС РФ по Самарской области, согласно которого бланкипостановлений выдавались госинспектору Сызранского отделения Центра ГИМС МЧС России по Самарской области ФИО14         (т.3 л.д. 174-175)

- бухгалтерская справка к операции от ДД.ММ.ГГГГЦентра ГИМС МСЧ РФ по Самарской области, согласно которой бланки постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола за получал для Сызранского инспекторского отделения госинспектор ФИО14 (т.3 л.д. 186)

- Выписками из Приказов: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о денежных поощрений Ишмаева Р.С.,согласно которой Ишмаев Р.С. в течении 2010 года регулярно получал поощрения в виде денежных премий за высокие показатели в работе и добросовестное исполнение своих обязанностей. (т.3 л.д.188-189)

- донесение о результатах контроля на воде и профилактической работе ГИМС МЧС России

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым у Ишмаева Р.С. возник умысел на служебный подлог, он сознавал, что подделывает официальный документ и желал этого.

При таких данных и оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ишмаева Р.С. в совершении трёх преступлений при установленных обстоятельствах полностью доказанной и, в силу позиции государственного обвинителя просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак служебного подлога -«повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов государства» и квалифицировать его действия по трём эпизодам по ч.1 ст.292 УК РФ, квалифицирует его действия по трём эпизодам по ст. 292 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённые из корыстной и иной личной заинтересованности.

Квалификация содеянного по статье 292 ч.1 УК РФ по трём эпизодам в судебном заседании нашла своё полное подтверждение.

В судебном заседание установлено, что Ишмаев Р.С., работая в должности государственного инспектора Сызранского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Самарской области, является должностным лицом. Это подтверждено приказом Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией.

Предметом совершённых Ишмаевым Р.С. преступлений по трём эпизодам по ст.292 ч.1 УК РФ являются официальные документы: постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3; постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2; постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, в которые им были внесены заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, но при этом были сохранены все признаки и реквизиты настоящих официальных документов.

Мотивами преступлений являются корыстная и иная личная заинтересованность.

Корыстная заинтересованность заключается в том, что по итогам своей работы за определённый период, при наличии положительных показателей в работе, в том числе и административной практике, Ишмаев Р.С. получал денежное поощрение. Это подтверждается выписками из Приказов: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по Центру ГИМС МЧС РФ по Самарской области в которых указано, что Ишмаев поощряется за высокие показатели в работе и добросовестное выполнение своих обязанностей (т.3 л.д.188-189). Свидетели ФИО4 и ФИО15, которые показали, что количество составленных протоколов по административным правонарушениям учитываются в показателе работы в совокупности с другими показателями.

Иная личная заинтересованность Ишмаева Р.С. заключается в том, чтоб создать видимость работы и повысить показатели по административной практике, отчитаться перед руководством о своей проделанной работе за день. Об этом свидетельствуют изученные в судебном заседании письменные доказательства. Так согласно плана-графика работы Сызранского инспекторского отделения на июнь 2010 года, Ишмаев Р.С. должен был проводить профилактическую беседу с населением. А так же протоколами совещаний у начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с государственных инспекторов требовали показатели по административной практике                                                                                                                     (т.3 л.д.205-213); Приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ об организации и проведении конкурса на звание «Лучший государственный инспектор по маломерным судам», согласно которого, одним из оценки деятельности государственного инспектора по маломерным судам является количество составленных им протоколов об административных правонарушениях (т.5 л.д.52-67), Приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в приказ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого одной из оценок деятельности государственного инспектора по маломерным судам является количество составленных им протоколов об административных правонарушениях                               (т.5 л.д. 40-41); донесение о результатах контроля на воде и профилактической работе ГИМС МЧС России по Самарской области за 2010 год (формы /ГИМС) согласно которого в ГИМС МЧС России Самарской области в 2010 году были предусмотрены показатели по количеству составленных протоколов в т.ч. по ст. 11.8 КоАП РФ (т.5 л.д. 48-51); - донесение о результатах контроля на воде и профилактической работе ГИМС МЧС России по Самарской области за 11 месяцев 2009 года (формы /ГИМС) согласно которого в ГИMC МЧС РФ по Самарской области в 2009 году были предусмотрены показатели по количеству составленных протоколов в т.ч. по ст.11.8 КоАП РФ (т.5 л.д.43-46).

Довод подсудимого Ишмаева Р.С. и защиты о том, что постановления о назначение административного наказания в виде штрафа без составления протокола не являются официальными документами, так как при заполнении этих постановлений он допустил неточности, а в конце года он хотел списать эти постановления по испорченности, не соответствует действительности.

Не нашёл своего подтверждения и довод о том, что ФИО4, будучи с ним в неприязненных отношениях, забрал эти постановления у него из стола без разрешения, поставил в них подписи правонарушителей, занёс в журнал учёта административных правонарушений и в электронную базу данных.

Указанные доводы опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела. Так свидетель ФИО4 показал, что Ишмаев в июне 2010 года передавал ему составленные административные протоколы и постановления, которые ФИО4 сложил к себе в папку. Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Ишмаев передал ей постановления о назначении административного наказания в виде штрафа за . Эти постановления были заполнены и она внесла их в электронную базу данных. Свидетель ФИО7 показал, что по просьбе Ишмаева заплатил штраф по сто рублей на троих лиц и квитанции передал Ишмаеву. Показаниями самого подсудимого Ишмаева, который не отрицал факт составления протоколов, но не смог объяснить суду, зачем он просил ФИО7 оплатить штраф на троих лиц, а затем на этих лиц составил постановления о привлечении их к административной ответственности. Так же письменными доказательствами: постановлениями , чек ордерами, копией журнала учёта административных правонарушений, распечаткой из электронной базы учёта журнала протоколов. Показания свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО7 согласуются между собой и с материалами дела, поэтому суд берёт их за основу.

Факт неприязненных отношений между ФИО4 и Ишмаевым Р.С. кроме словесных утверждений последнего, не нашёл своего объективного подтверждения и у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4

Довод защитника о том, что почерковедческие экспертизы проводились экспертом не имеющим соответствующего высшего образования, а поэтому заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признать недопустимым доказательством, не может быть принят во внимание, так как эксперт ФИО23 имеет допуск и стаж экспертной работы по почерковедческой экспертизе с ноября 2010 года и у суда нет оснований не доверять данному эксперту.

Защита считает, что Ишмаева Р.С. необходимо оправдать, так как неправильно оформлены документы это распоряжение начальника ЛОВД, копии этого распоряжения не заверены, часть текста в копиях отсутствует (т.1 л.д.6, 100, 179), что в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» не существует такого оперативно-розыскного мероприятия как изъятие документов, сотрудники ЛОВД не проводили обследование Сызранского инспекторского участка ГИМС, так как если бы проводилось обследование, то должен быть составлен документ по результатам обследования, которого в уголовном деле нет, сотрудники милиции целенаправленно осуществляли изъятие документов без проведения обследования помещения.

Указанные доводы защиты суд не может положить в основу и по данным основаниям вынести оправдательный приговор в отношении Ишмаева Р.С., так как п.1 ч.1 ст.15 ФЗ «Об ОРД» предусматривает проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия и при их проведении производить изъятие предметов, материалов, сообщений. В материалах дела имеется копия Распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.88) которое имеет полный текст, заверена надлежащим образом. Данный документ был изучен в судебном заседании и ему дана процессуальная оценка.

Исходя из этого, у суда нет оснований признавать недопустимыми доказательства, такие как распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд при принятии окончательного решения руководствовался всеми обстоятельствами дела, проверкой и оценкой доказательств, их достоверности и допустимости, а так же исследовал все обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела по ходатайствам сторон и пришёл к выводу о виновности Ишмаева Р.С. всей совокупностью выше изложенных доказательств.

Обстоятельств, смягчающим или отягчающим наказание Ишмаева Р.С. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ишмаева Р.С., <данные изъяты> а также с учётом тяжести совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, учитывая степень общественной опасности данного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишмаева Р. С. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ишмаеву Р.С. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 35000 рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: судья                                                        Баринов