действия одного из исполнителей преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, переквалифицированы на п. `а`ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку его умысел был направлен на совершение кражи. В кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.



                                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

         29 сентября 2011 года                                                 г. Октябрьск Самарской области

          Октябрьский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Самарской области Куприяновой Е.Н., подсудимых Елисеева Ю.И., Подковырина А.Н., защитников Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от 22.08.2011г., Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от 22.08.2011г., а также потерпевших С., Ш.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Елисеева Ю.И., <данные изъяты>, судимого: 1) 16.10.2001г. Новокуйбышевским горсудом Самарской области по ч. 3 ст. 30, п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 2) 20.03.2003г. Сызранским горсудом Самарской области по п. «б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; Постановлением Верхнекамского райсуда Кировской области от 07.06.2004г. п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ переквалифицирован на ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 161 УК РФ - на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ срок снижен до 3 лет 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ наказание снижено до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился 10.12.2004г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 года 11 месяцев 19 дней; 3) 26.12.2005г. Сызранским райсудом Самарской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, 70, 79 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился 10.12.2008г. по отбытии срока,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ           и

          Подковырина А.Н., <данные изъяты>, не судимого

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Подковырин А.Н. 16.05.2011г. в период с 22 до 23 часов, договорившись предварительнос Елисеевым Ю.И. о тайном хищении денежных средств, принадлежащих С., и распределив роли, пришли к дому по <адрес>, в котором проживает С., найденными во дворе данного дома деревянным бруском и металлической трубой совместно с Елисеевым Ю.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, взломали входную дверь дома <адрес>, после чего Подковырин А.Н., согласно

предварительной договоренности остался стоять на улице и следить за обстановкой, а Елисеев Ю.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в данное жилище, где, действуя самостоятельно, выйдя за пределы вышеуказанной предварительной договоренности с Подковыриным А.Н., высказав в адрес С. угрозы применения насилия, похитил принадлежащий последней кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 4210 рублей, после чего Елисеев совместно с Подковыриным с похищенными деньгами в сумме 4210 рублей с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами Подковырин А.Н. и Елисеев Ю.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

          Елисеев Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с Подковыриным А.Н., распределив при вышеуказанных обстоятельствах роли, 16.05.2011г. в период с 22 до 23 часов взломали совместно с Подковыриным А.Н. дверь дома <адрес>, в котором проживает С., после чего Подковырин А.Н. остался стоять на улице и следить за обстановкой, а Елисеев Ю.И. незаконно проник в данное жилище, где, действуя самостоятельно, выйдя за пределы предварительной договоренности, высказал в адрес С. угрозы применения насилия, опасного для жизни, сказав: «Отдай деньги, а то убью». Опасаясь за свою жизнь, осуществления высказанной в её адрес угрозы убийством со стороны Елисеева Ю.И., которую она восприняла реально, как опасную для жизни, поскольку у неё имелись основания опасаться её осуществления, учитывая явное физическое превосходство Елисеева Ю.И., его внезапное незаконное появление в её доме в ночное время суток, а также свой престарелый возраст, С. взяла с кресла, стоящего рядом с кроватью, принадлежащий ей матерчатый кошелек с деньгами в сумме 4210 рублей и передала его Елисееву Ю.И., после чего он с указанными денежными средствами вышел из дома, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами они впоследствии распорядились по своему усмотрению.

          Он же в период с 09 часов 28.05.2011г. до 18 часов 01.06.2011г., точные дата и время не установлены, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, принадлежащему Ш.А., принесенным с собой металлическим крючком отодвинул задвижку входной двери, ведущей в сени данного дома, не имея намерений на проникновение в данное жилое помещение, через сени прошел во двор указанного дома, подошел к бане, через дверь, не имеющую запорного устройства незаконно проник в помещение данной бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ш.А. бак из нержавеющей стали по цене 2000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своем усмотрению

          Он же 14.06.2011г. примерно в 11 часов в районе <адрес> у неустановленной в ходе следствия женщины незаконно умышленно без цели сбыта приобрел за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,9гр., являющееся крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую героин, массой 0,38гр. он незаконно сбыл 14.06.2011г. примерно в 12 час. 45 мин., а оставшееся незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,52гр., относящееся к крупным размерам, было у него обнаружено и изъято 14.06.2011г. в период с 13 часов 15 мин. до 13 часов 45 мин. около АЗС в районе <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.           

Он же 14.06.2011г. примерно в 12 часов 45 мин. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл, а именно продал П.М. за 500 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,38 гр.. Однако, данное преступление Елисеев Ю.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство П.М. добровольно выдал сотрудникам полиции.

          

          Подсудимый Подковырин А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Елисеевым, который сказал, что ему нужны деньги и спросил, где их можно взять. Он ответил, что не знает. Вечером Елисеев позвонил ему, а затем примерно в 22 часа 30 минут приехал к нему на велосипеде. Они сидели с ним во дворе, и Елисеев опять спросил его, где можно взять деньги. Он сказал, что знает одну бабушку, которая в этот день получила пенсию, но он сразу сказал Елисееву, что в дом сам заходить не будет, так как бабушка его знает. Раньше С. жила у его матери, и иногда давала ему деньги в дол<адрес> пошли к дому С., он открыл калитку, которая была закрыта на вертушек. Света в доме не было, на улице было темно. В сарае С. он взял трубу, и когда проезжал поезд они вместе с Елисеевым с помощью трубы открывали дверь дома. После этого Елисеев зашел в дом, а он остался на улице. До этого он рассказал Елисееву, где спит С. и ещё одна женщина, которая живет с ней, и где расположено кресло, на котором может лежать кошелек с деньгами.Он сказал Елисееву, чтобы тот взял кошелек с деньгами и уходил, а женщин не трогал. Он знал, что С. в этот день получила пенсию. На улице горел фонарь, и поэтому в доме все должно было быть видно. Елисеев зашел в дом, через некоторое время вышел, и ничего ему не говоря, уехал. На следующий день Елисеев приехал к нему и отдал 1000 рублей - долг за циркулярку. Больше он с Елисеевым не виделся. Перед тем как идти в дом к С. они роли с Елисеевым не распределяли, у них была договоренность только о том, чтобы украсть деньги, о разбое у них договоренности не было. Что Елисеев Ю.И. делал в доме, он не знает и, находясь на улице, ничего не слышал. Дверь они вскрывали в то время, когда шел поезд, чтобы не напугать женщин в доме. Впоследствии он С. возместил 2100 рублей. Вину он признает частично, так как не согласен, что они совершили разбой, Они пошли к С., чтобы украсть деньги, и он сказал Елисееву, чтобы тот взял деньги и уходил, угрожать ил пугать кого-то он не хотел.

          Подсудимый Елисеев Ю.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ признал частично, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, вину в совершении кражи бака не признал и показал, что 16.05.2011г. утром он виделся с Подковыриным в районе <адрес>, и тот сказал, чтобы он вечером приехал к нему. Вечером он на велосипеде приехал к Подковырину домой. Подковырин сказал, что знает женщину, которая получила пенсию, и предложил сходить к ней. Также Подковырин сказал, что он сам сломает дверь, а ему надо будет только зайти и забрать деньги. Подковырин взял гвоздодер, и они пошли. Подойдя к дому, Подковырин начал открывать дверь гвоздодером, он сказал ему, что не откроет он дверь гвоздодером, только шуму наделает, так как соседи не спали. Подковырин в сарае нашел трубу и полено и с их помощью открыл дверь в дом. Он Подковырину дверь открывать не помогал. Подковырин сказал ему, что сначала он (Елисеев) пройдет в кухню, затем в комнату, где с правой стороны стоит кресло, рядом кровать, с другой стороны спит другая женщина, к ней подходить не надо, у неё денег нет. Он зашел в комнату и сразу подошел к С.. Та уже вставала с кровати, она испугалась и спросила: «Что надо, ты кто?». Он сказал: «Надо деньги, давай пенсию», после чего женщина достала с кресла из-под покрывала кошелек и отдала ему. Он спросил, сколько там денег, на что она ответила, что 5000 рублей. Он взял кошелек и ушел, Подковырин в это время стоял в сенях дома. Они вернулись к Подковырину в дом, он вытащил деньги, там было 8 купюр по 500 руб., 1 купюра по 50 руб. и мелочь. На кухне Подковырина он отдал ему 4 купюры по 500 руб. и 1 купюру по 50 руб., после чего Подковырин отдал ему 500 руб., чтобы он отдал за него долг. Он хотел сам выкинуть кошелек, но Подковырин сказал, что выкинет кошелек сам, после чего он уехал. Никакие деньги он Подковырину должен не был. Никакие угрозы он в адрес бабушки не высказывал, просто сказал, чтобы она дала деньги. Дверь он также не взламывал, дверь открывал один Подковырин. Показания на следствии он не читал, доверял следователю. Вину признает по данному эпизоду частично, он признает, что был сговор, что проник в жилище, но не признает, что высказывал угрозы. При проверке показаний на месте при понятых он не говорил, что угрожал бабушке убийством. От дачи показаний по другим преступлениям Елисеев Ю.И. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ.

          Будучи допрошенным на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ) в качестве обвиняемого 05.08.2011г. Елисеев Ю.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, подтверждает показания данные им ранее, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично. (т. 3 л.д. 85-88).

         Однако будучи допрошенным в качестве обвиняемого 25.06.2011г. Елисеев Ю.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен полностью, свою вину признает и показал, что 16.05.2011г. примерно в 22 часа он предложил Подковырину Андрею найти где-нибудь денег, то есть похитить у кого-нибудь. Андрей сказал, что знает одну женщину, которая проживает неподалеку от него на <адрес>, и 16.05.2011г. она получила пенсию. Андрей предложил пойти к ней и похитить у неё деньги, он согласился. Андрей взял из дома гвоздодер, чтобы взломать дверь. Андрей сказал ему, что в дом сам не пойдет, так как женщины знают его в лицо. Он сказал, что женщина, как ему стало потом известно её зовут С., спит на кровати, которая справа от входа, а другая женщина, которая с ней проживает, спит на другой кровати. Также Андрей сказал ему, чтобы он не трогал женщин. Они пришли к дому, дождались, когда пойдет железнодорожный состав, чтобы ничего не было слышно. Он и Андрей дождались, когда пойдет состав, и тогда Андрей стал гвоздодером, который принес с собой, ломать дверь, но у него не получилось. Тогда Андрей возле сарая во дворе этого дома нашел металлическую трубу и полено и с помощью них стал ломать входную дверь. Он также пытался ломать дверь металлической трубой, то есть ломали они дверь совместно. После чего он проник в дом, Андрей остался во дворе. Женщины спали. Он прошел в комнату, где справа от входа на кровати спала женщина, он понял, что это С., другая женщина находилась на другой кровати. Он подошел к С., она уже проснулась, и сказал ей: «Давай денег, а то убью», при этом никаких телесных повреждений он ей не наносил. С. испугалась и при нём достала с кресла, которое стояло рядом, матерчатый кошелёк. Он спросил у неё, сколько в кошельке денег, она сказала 5000 рублей. Он взял кошелек и вышел из дома. Выйдя из дома, он и Андрей пошли к Андрею домой, и по дороге он сказал Андрею, что похитил у С. 5000 рублей. Когда пришли во двор дома Андрея, он выложил деньги, там было около 4200 рублей, из них он отдал Андрею 2100 рублей.

          14.06.2011г. примерно в 11 часов он на мини-рынке на <адрес> увидел незнакомую женщину цыганской национальности, у которой спросил, не сможет ли она помочь ему приобрести наркотик. Женщина ответила, что сможет, тогда он передал ей 1000 рублей. Она взяла деньги и ушла. Спустя примерно 10 минут женщина подошла к нему и передала 2 свертка с героином, он сразу это понял, так как раньше употреблял его. Свертки с героином он положил в правый рукав футболки, которая была одета на нём. В этот же день примерно в 12 час. 45 мин. он находился на АЗС в районе <адрес>. В это время к нему подошел незнакомый мужчина, который спросил у него, не может ли он помочь приобрести наркотик. Он, немного подумав, решил продать мужчине один из свертков с героином, который приобрел у цыганки. Мужчина передал ему в руки денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Он взял деньги и положил в правый карман трико, которое было одето на нём. Из правого рукава футболки он мужчине отдал 1 сверток с героином. После ухода парня спустя примерно 5 минут к нему подошли сотрудники милиции - Ш.Р. и Л. и еще 2 парней, которых ему представили понятыми. Сотрудники милиции спросили, есть ли у него запрещенные предметы, он ответил, что таковых у него нет. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых осветили ладони его рук, на них имелось зеленоватое свечение. Затем сотрудники милиции сделали смыв с его ладоней на марлевый тампон, опечатали все в конверт. При досмотре его одежды в правом наружном кармане трико сотрудники милиции обнаружили деньги в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб., которые ему заплатил мужчина за сверток из тетрадного листа в клетку с героином. Он пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Сотрудники милиции специальным прибором осветили каждую купюру, на них высветилась надпись «Закупка ОУР», имелось зеленоватое свечение. Данные деньги изъяли, упаковали в конверт. Кроме этого в правом рукаве футболки сотрудники милиции обнаружили и изъяли один сверток из тетрадного листа в клетку с героином. Данный сверток сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью. В содеянном он раскаивается. (т. 2 л.д.47-52).

         Будучи допрошенным 12.07.2011г. в качестве подозреваемого, 14.07.2011г. в качестве обвиняемого по факту кражи бака Елисеев Ю.И. показал, что в конце мая или начале июня 2011г., точную дату он не помнит, он украл бак из бани расположенной во дворе одного из домов на соседней улице. Он знаком с мужчиной, у которого украл бак из бани, часто приходил к нему домой. Кражу он совершил ночью один, возможно в 23 часа. Он подошел к дому Ш.А., принесенным с собой металлическим крючком открыл задвижку на входной двери, ведущей в сени, зашел в сени, но в дом он не заходил. Через сени он прошел во двор, подошел к бане, которая на запорные устройства заперта не была. Баня состоит из двух отделений, предбанника и моечного. Бак стоял в моечном отделении справа от входа на топке. Бак был залеплен глиной или цементом, и ему пришлось его отодрать. Когда он его отодрал, вынес его из бани, прошел с ним также через сени, как заходил. Закрывал ли он двери в бане, он не помнит. Бак он отнес на старую заправку, где спрятал его в кустах. На следующий день он пошел к С.Н., предложил купить ей бак, она согласилась купить бак за 3500 рублей. После чего он пошел за баком. Примерно через 30 минут он вместе с баком пришел к С.Н. и отдал ей бак, а она отдала ему деньги купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, после чего он ушел. Показать баню, из которой он украл бак, он может. По данному факту он, находясь в СИЗО-2 <адрес>, добровольно без принуждения со стороны сотрудников милиции писал явку с повинной. (т. 3 л.д. 18-22, 32-35).

          Несмотря на непризнание своей вины Елисеевым Ю.И. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, полное признание своей вины им по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ и частичное признание своей вины подсудимыми Подковыриным А.Н. и Елисеевым Ю.И. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, их вина в совершении преступлений при установленных в судебном заседании обстоятельствах полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

          Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> вместе с П.. 16.05.2011г. в обед почтальонка принесла ей пенсию в сумме 4960 рублей. Деньги она положила в кошелёк и убрала его на подоконник. Днем этого же дня к ним приходил Подковырин А., спрашивал свою мать. Она сказала, что матери у них нет, и он ушел. После этого кошелек она переложила на кресло, которое стоит около её кровати. В 21 час они с П. легли спать. Через какое-то время она услышала, как будто в дверь кто-то стучится. Она сказала об этом П., но та сказала, что это ветер. После этого она задремала, проснулась примерно в 23 часа, так как услышала, как открылась дверь. Она подумала, что это вышла из дома П., но через какое-то мгновение она увидела перед собой парня. Он был одет в светлые брюки и светлую куртку. Парень сказал ей «Давай деньги, а то искалечу тебя или убью». Она взяла с кресла кошелек и отдала парню. Он спросил у неё, сколько денег, она сказала, что 5000 рублей, и он ушёл. После этого они с П. полураздетые побежали к соседям и вызвали милицию. Дверь в дом она закрывала на 2 засова, закрывается она плотно, и видимо ломали дверь гвоздодером. Парня она испугалась реально, так как он ей сказал «давай деньги, а то убью», и он физически сильнее её, и на улице была ночь. Подсудимого Елисеева она раньше не знала. Денег в кошельке у неё было 4210 рублей, данный ущерб для неё является значительным, так как пенсию она получает 4960 рублей. Подковырин А. вернул ей 2100 руб., поэтому претензий к нему она не имеет. Также на двери сломали запоры, и до настоящего времени ей их не сделали. Исковое заявление она писала на сумму 5410 рублей, это с учетом поврежденной двери. В настоящее время она просит взыскать с подсудимого Елисеева Ю.И. 2110 рублей и обязать подсудимых сделать ей дверь.

          Потерпевший Ш.А. всудебном заседании показал, что подсудимого Елисеева Ю.И. знает примерно 10 лет. У него из бани был украден бак из нержавейки емкостью 100 литров, который он покупал 8 лет назад, оценивает он его в 2000 рублей. Когда украли бак, он не знает, так как в это время находился в <адрес>. Дверь в бане закрывается на вертушек. О краже бака ему сообщил сын, когда он вернулся домой. Елисеев Ю.И. сознался в краже бака. К нему домой приезжали сотрудники милиции, с ними был Елисеев Ю.И. и девушка, что говорил Елисеев Ю.И., он не знает.

          Свидетель П. в судебном заседании показала, что проживает с С. в <адрес>. 16.05.2011г. они легли спать. Примерно в 23 часа С. сказала, что кто-то стучится в дверь, на что она ответила, что в такое время стучаться не могут, это ветер. После этого она уже начинала засыпать, но открыла глаза и увидела парня, который стоял перед С. и говорил ей: «Бабка давай деньги, только быстрей». Парня она видела со спины, он был одет в светлые брюки и куртку. Она увидела, как С. что-то доставала с кресла, видела движение её рук, как она что-то передала парню. У парня в руках она ничего не видела. После этого парень ушел, а они с С. полураздетые пошли к соседям вызывать милицию. Со слов С. она знает, что парень ей говорил, что если она не даст денег, то он её убьёт, сама она этих слов не слышала, и почему в протоколе её допроса написано по-другому, она не знает. Сколько денег парень взял у С., она не знает. Пенсию С. получает в сумме 4960 руб., в этот день она получила пенсию. Подковырина А. она знает, он приходил к ним примерно 2-3 раза. 16.05.2011г. он тоже приходил, но зачем, она не знает. Елисеева Ю.И. она не знает. Дверь в дом на ночь закрывала С. Дверь закрывается на две задвижки. Как ломали дверь ночью, она не слышала, рядом находится железная дорога. Запоры на двери до 16.05.2011г. были целые, ночью их сломали.

          Свидетель Я. в судебном заседании показала, что проживает в соседях с С.. 16.05.2011г. примерно в 23 часа 15 мин. к ним домой пришли С. и П.. С. сказала, что её обокрали, после чего они вызвали сотрудников полиции. Из их рассказа она знает, что они слышали стуки в дверь, но не предали этому значения, так как думали, что это ветер. После этого через какое-то время С. увидела перед собой парня, который был в светлых брюках и куртке. Он сказал ей «отдавай деньги», после чего С. отдала кошелек с деньгами. На следующий день она заходила к С. и П., и они сказали ей, что 16.05.2011г. днём к ним заходил Подковырин. Пенсию С. получает 5000 рублей, сколько она отдала парню, ей не известно.

          Свидетель П.А. в судебном заседании показала, что Подковырин А.Н. её сын. Об обстоятельствах дела она ничего пояснить не может, так как ничего не знает. Со слов П. она знает, что С. обокрали, взяли деньги. С. почти год жила у неё дома, а когда переехала от неё, то её сын помогал С. по хозяйству. Сын Подковырин А.Н. проживает от неё отдельно с дочерью 17-ти лет. Сын помогает ей по хозяйству, работает, наркотики у сына она никогда не видела.

          Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что она работала почтальоном, в настоящее время находится на пенсии. 16.05.2011г. она приносила пенсию С. на <адрес>. Пенсию она принесла в сумме 4960 рублей. Когда она отдавала пенсию, в доме находилась П.. Подковырина А. она знает как соседа, ничего плохого о нём сказать не может, Елисеева Ю. она не знает.

          Свидетель П.П. в судебном заседании показал, что работает ст. оперуполномоченным уголовного розыска. В середине мая 2011г. он находился на суточном дежурстве. Ночью поступил звонок о разбое. Они выехали на место происшествия, и две пожилые женщины пояснили, что проживают в доме вдвоем, вечером они лежали, разговаривали. Проехал поезд, и они услышали стук в дверь, после этого одна из них увидела перед собой парня, который сказал: «Давай деньги, а то убью». Деньги лежали рядом на кресле в зеленом кошельке, и она их отдала парню. В кошельке у неё было 5000 рублей. Также она пояснила, что подозревает Подковырина А.Н., так как он днём заходил к ней и видел деньги. Впоследствии был задержан Подковырин А.Н., который свою вину отрицал. Через несколько дней Елисеев Ю.И. написал явку с повинной, после этого явку с повинной написал и Подковырин А.Н.. Когда они приехали на вызов, бабушка себя чувствовала плохо, была взволнованной и напуганной. Было ли что в руках у парня, С. ему не говорила.

          Свидетель Р.Л. в судебном заседании показал, что в середине мая 2011г. он заступил на работу, и ночью поступило сообщение о краже. В ходе работы было установлено, что кражу совершил Елисеев Ю.И., Подковырин сначала свою причастность к преступлению отрицал. Со слов потерпевшей ему известно, что в дом заходил Елисеев Ю.И., угрожал ей словесно, в руках при этом у него ничего не было. Он сказал ей: «Давай деньги, а то убью». Потерпевшая была взволнованной и напуганной.

          Свидетель Р.Н. в судебном заседании показала, что является гражданской женой Елисеева Ю.И., с которым они проживают 2,6 года. Подковырина А. она не знает. О случившемся она узнала от сотрудников полиции, которые приходили забирать вещи мужа. Они пояснили, что муж с Подковыриным ограбили бабушку. Сам муж ей ничего не рассказывал. Примерно через неделю после случившегося к ним в дом опять приходил сотрудник полиции и фотографировал все в доме без понятых, были только она и её сын. Она спросила, зачем он фотографирует, на что он ответил, что для следователя. Наркотические средства у мужа она никогда не видела, а также не знает, чтобы он их употребляет. Елисеев Ю.И. занимается воспитанием её сына, которому 10 лет, заботится о её больной бабушке. Также он помогал материально, подрабатывая не официально, и каждый день давал по 100-200 рублей. Елисеев Ю.И. сказал ей, что на него говорят, что как будто он ограбил бабушку, но ему это не надо. Если бы ему были нужны деньги, то он спросил бы их у неё.

          Свидетель Ш.Р. в судебном заседании показал, что работает ст. оперуполномоченным уголовного розыска. В середине июня 2011г. поступила информация о сбыте наркотических средств Елисеевым Ю.И. в районе АЗС на <адрес>. 14.06.2011г. они решили провести закупку наркотических средств у Елисеева Ю.И.. Было вынесено постановление на закупку, приглашены 2 понятых Л.В. и М., закупщик П.М.. В отделе всем было разъяснено, что будет проводиться проверочная закупка у Елисеева Ю.И.. Они досмотрели П.М. на предмет запрещенных предметов, у него ничего при себе запрещенного не было. Он показал всем фотографию Елисеева Ю.И., затем пометили 5 купюр по 100 рублей специальным порошком, написали карандашом на них «Закупка», о чем составили акт, и передали деньги П.М., о чем также составили акт. После этого на личной машине Л.В. под управлением последнего он, Л., М., П.М. проехали в район АЗС на <адрес> и остановились недалеко от заправки. После этого закупщик П.М. вышел из машины и пошел к Елисееву, который находился рядом с АЗС, примерно в 30-ти метрах от них. П.М. подошел к Елисееву, они о чем-то поговорили, затем передали что-то друг другу, и П.М. вернулся к машине. Подойдя к машине, П.М. выдал сверток из тетрадного листа и пояснил, что приобрел его у Елисеева Ю.И. за 500 рублей. Сверток был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого П.М. был отпущен, а они подъехали к Елисееву Ю.И. и предложили выдать ему запрещенные предметы, на что тот ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра Елисеева Ю.И. у него в рукаве олимпийки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и в кармане трико деньги. Они сделали смывы с рук Елисеева Ю.И., осмотрели обнаруженные деньги, на них была надпись «Закупка», о чем были составлены соответствующие документы, в которых все расписались. Елисеев Ю.И. пояснил, что продал один сверток, при этом у него никаких возражений, вопросов не было. После этого Л. с Елисеевым и двумя понятыми проехали в дом к Елисееву Ю.И. на обыск, в доме ничего обнаружено не было.

           Свидетель Л. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Ш.Р., пояснив, что перед проведением закупки понятым и П.М. была показана фотография Елисеева Ю.И.. Проехав в район АЗС, они остановились южнее АЗС, Елисеев им был хорошо виден, он находился на площадке восточнее АЗС. После проведения закупки, изъятия у Елисеева помеченных денег и свертка с порошкообразным веществом, он, Елисеев и 2 понятых проехали в дом Елисеева на обыск. В ходе обыска в доме Елисеева ничего обнаружено не было. В доме Елисеева при обыске кроме него, Понятых и Елисеева никого не было. Фотографировал в доме он сам. Елисеев Ю.И. признался, что сбывал наркотические средства. В момент задержания он был растерян. Также он опрашивал по факту кражи бака С.Н., она пояснила, что бак ей сдал Елисеев Ю.И.. Кто отбирал явку с повинной от Елисеева Ю.И., он сказать не может.

          Свидетель П.М. в судебном заседании показал, что летом он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в качестве закупщика. Все присутствующие представились, в качестве понятых были М. и Л.В.. В присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего запрещенного не было. Были помечены деньги в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, специальным карандашом на них написали надпись «Закупка», и деньги передали ему. Им показали фотографию парня, у которого он должен был купить наркотические средства. После этого были составлены документы, в которых все присутствующие расписались. Затем он, 2 понятых, Л. и Ш.Р. на машине понятого Л.В. проехали к заправке на <адрес>, встали у жилых домов. Он вышел из машины и пошел к Елисееву, его было хорошо видно, на улице было светло. Он подошел к Елисееву, попросил его помочь приобрести наркотические средства, Елисеев Ю.И. вытащил из рукава сверток и отдал ему, а он отдал Елисееву Ю.И. 500 рублей и сразу вернулся к машине, а Елисеев Ю.И. остался на месте. В присутствии понятых он выдал сверток сотрудникам полиции, пояснив, что купил его у Елисеева за 500 рублей. Сверток был из тетрадного листа, в нем был порошок белого цвета. Сотрудниками полиции были составлены документы, он подписал их и уехал домой. Елисеева Ю.И. он раньше не знал.

          Свидетель Лычёв В.А. в судебном заседании показал, что в один день, дату он не помнит, к нему на улице подошли сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве понятого в проверочной закупке, он согласился. Они прошли в кабинет отдела полиции. В кабинете находился еще сотрудник полиции и два парня, один из них закупщик - П.М., другой второй понятой - М.. В их присутствии были осмотрены деньги в сумме 500 рублей - 5 купюр по 100 рублей, которые были помечены надписью «закупка», сделанной специальным карандашом, о чем был составлен акт, в котором были указаны номера и серии купюр, и в котором все расписались. Затем был досмотрен закупщик, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Им показали фото парня, у кого П.М. должен был приобрести наркотические средства, и выдали П.М. помеченные деньги. Затем на его личной машине он, второй понятой, закупщик и 2 сотрудника полиции проехали на заправку, которая находится на <адрес>. Остановились примерно в 150 метрах от Елисеева Ю.И., его было хорошо видно. П.М. вышел из машины, подошел к Елисееву, они о чем-то поговорили, передали друг другу что-то, и П.М. вернулся к машине, выдал сотрудникам полиции сверток из тетрадного листа. Сверток развернули, в нем был белый порошок. Сотрудники полиции составили соответствующие документы, где все расписались, после чего П.М. ушёл. После этого они на машине подъехали к Елисееву, он вел себя спокойно. Сотрудники полиции попросили его выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что у него ничего нет. После этого сделали смывы с рук Елисеева, на его ладонях высвечивался зеленоватый оттенок. После этого в ходе досмотра у Елисеева в рукаве был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и в кармане трико были обнаружены деньги, на которых высвечивалась надпись «Закупка». Что Елисеев при этом пояснил, он не помнит. Были составлены документы, где все расписались. После этого на его машине он, М., Елисеев и Л. проехали на обыск в дом к Елисееву, Ш.Р. остался на месте. В доме Елисеева никого не было, в ходе обыска ничего не обнаружили. Расположение комнат в доме Елисеева он не помнит.

          Свидетель М. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.В., подтвердив, что закупщиком наркотических средств у Елисеева был П.М., которому выдали 5 купюр по 100 рублей, на которых специальным порошком была сделана надпись «Закупка». Приобретенное наркотическое средство у Елисеева П.М. выдал сотрудникам полиции. После закупки у Елисеева были изъяты помеченные деньги в сумме 500 рублей и сверток с порошкообразным веществом. На закупку и на обыск в дом Елисеева они ездили на личной машине второго понятого Л.В.. При обыске в доме у Елисеева ничего обнаружено не было. Расположение в доме Елисеева он не помнит, и кроме них в доме больше никого не было. Сотрудниками милиции составлялись соответствующие документы, в которых все присутствующие расписывались.

          Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что подсудимых она не знает, Ш.А. её свекор, который проживает один в доме <адрес>. 22-23.05.2011г. их семья и свекор уехала в деревню. Затем они вернулись домой, а свекор остался в деревне. 01.06.2011г. они с мужем пришли в дом свекра поливать огород. Воды не было, и она зашла в баню, чтобы набрать воды и увидела, что в бане отсутствует бак. Бак был из нержавеющей стали, примерно на 100 литров воды. Об этом она сказала мужу, и они вызвали сотрудников полиции. Последний раз бак она видела примерно за 2 недели до отъезда в деревню, чтобы бак отсутствовал в бане полгода, такого быть не может, так как она ходила в свекру в баню стирать белье, и свекор сам мылся в бане. Бак им не вернули.

          Свидетель Ш.С. в судебном заседании показал, что Ш.А. его отец, который проживает один в доме <адрес>. 22-23.05.2011г. они с семьей, и отец уехали в деревню, затем они с женой вернулись, а отец остался в деревне.. 01.06.2011г. они с женой пошли к отцу в дом поливать огород. Жена зашла в баню и обнаружила пропажу бака. Бак был из нержавеющей стали на 120 литров воды. Бак был куплен отцом примерно 20 лет назад. Отец его оценил в 2000 рублей. До 01.06.2011г. он был у отца примерно 4 недели назад. Баня на замок не закрывалась.

          Свидетель С.Н. в судебном заседании показала, что подсудимого Елисеева она знает. В конце весны - начале лета к ней зашел Елисеев и спросил, нужен ли ей бак, на что она сказала, что нужен и купит его за 4000 рублей, после этого Елисеев ушел. Вернулся Елисеев примерно через 2 часа и принес бак из нержавейки, она отдала ему 4000 рублей, и он ушел. Откуда Елисеев принес бак, она не знает, он ей ничего не говорил, она не думала, что бак ворованный, так как принес ей его днем. С кем Елисеев принес бак, она не видела. Бак она покупала для себя. Бак она вернее покупала за 3500 рублей, а продала его за 4000 рублей незнакомым людям, так как ей были нужны деньги.

          Будучи допрошенной на предварительном следствии (показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, С.Н. показала, чтои покупала она бак у Елисеева и впоследствии продала за 3500 рублей. (т. 2 л.д. 241-242).

          Свидетель Г. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным в следственном изоляторе <адрес>. Елисеева Ю.И. он знает по роду своей службы. В начале июля 2011г. Елисеев Ю.И. написал явку с повинной, в которой указал, что в начале мая 2011г. украл железный бак из бани, расположенной по <адрес>. Елисеев указал, что раньше он ходил в эту баню, после кражи бак продал женщине по имени С.Н.. Явку с повинной Елисеев писал добровольно, без принуждения, никто ему ничего не диктовал. Л. он знает по роду службы, и Л. ему не звонил и не просил, чтобы Елисеев написал явку с повинной о краже бака.

          Свидетель К. в судебном заседании показал, что со Ш.А. у него дружеские отношения. В конце мая или июне 2011г. ему стало известно, что из бани Ш.А. пропал бак. Так как у него своей бани нет, то он ходил мыться к Ш.А., и в начале мая бак был на месте. Кто похитил бак у Ш.А. ему не известно.

          Свидетель А. в судебном заседании показала, что подсудимого Елисеева Ю.И. она видела один раз. В июне или июле месяцев 2011г. она находилась в отделе полиции, и сотрудники полиции пригласили ее участвовать в качестве понятой. Она, второй понятой, подсудимый Елисеев, следователь и еще сотрудник полиции проехали в район <данные изъяты>. Дорогу показывал Елисеев. Они подъехали к жилому дому, открыл пожилой дедушка Ш.А., и при них Елисеев рассказал, что открыл дверь крючком, прошел в сени, потом из сеней в баню. Показал, откуда взял бак, затем он сказал, что сначала он спрятал бак в районе заправки на <адрес> и только на следующий день продал за 3500 рублей. Елисеев сам добровольно все показывал и рассказывал, давление на него не оказывалось, и никто ему не подсказывал, что нужно говорить. Говорил он спокойно.

         

          Согласно заявлению С. от 16.05.2011г. она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое угрожая ей убийством, открыто похитило принадлежащие ей 5000 рублей. ( т. 1 л.д. 2).

          Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.05.2011г. осматривается дом <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на входной двери дома имеются повреждения. ( т. 1 л.д. 4-15).

          Согласно протоколу явки с повинной Елисеева Ю.И. от 20.05.2011г. он собственноручно написал об обстоятельствах хищения денег у С. (т. 1 л.д.56).

          Согласно протоколу явки с повинной Подковырина А.Н. от 20.05.2011г. он собственноручно написал об обстоятельствах хищения денег совместно с Елисеевым в доме <адрес>. (т. 1 л.д.59).

          Согласно протоколу очной ставки между Елисеевым Ю.И. и Подковыриным А.Н., Подковырин А.Н. подтвердил, чтодверь в дом Санжеевойонипытались открыть по очередности с Елисеевым Ю.И., а Елисеев Ю.И. подтвердил показания о том, что он сказал женщине: «Давай деньги, в то убью». (т. 1 л.д.125-128).

          Согласно протоколу проверки показаний на месте от 15.06.2011г. с участием Подковырина А.Н. он на месте рассказывает об обстоятельствах проникновения в дом <адрес> совместно с Елисеевым Ю.И. и хищения денежных средств в сумме 5000 рублей. (т. 1 л.д.133-138).

          Согласно протоколу проверки показаний на месте от 15.06.2011г. с участием Елисеева Ю.И. он на месте рассказывает об обстоятельствах взлома запоров на двери дом <адрес> совместно с Подковыриным А.Н., хищения денежных средств и подтвердил свои показания о том, что высказывал в адрес женщины угрозы убийством. (т. 1 л.д.139-144).

          Согласно протоколу выемки от 15.06.2011г. изымается металлическая труба, которой Подковырин А.Н. и Елисеев Ю.И. взламывали дверь в дом <адрес>. (т. 1 л.д.147-148).

          Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР Л. от 17.06.2011г. об обнаружении признаков преступления 14.06.2011г. Елисеев Ю.И. сбыл сверток с героином П.М. (т. 1 л.д. 157).

          Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОУР Ш.Р. от 14.06.2011г. у Елисеева Ю.И. обнаружен и изъят один сверток с веществом светлого цвета и деньги в сумме 500 руб.. (т. 1 л.д. 158).

          Согласно акту исследования предметов от 14.06.2011г. исследуются предметы одежды П.М., согласившегося участвовать в качестве «закупщика», запрещенных предметов не обнаружено. (т. 1 л.д.162).

          Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 14.06.2011г. осматриваются пять купюр достоинством по 100 руб., на которых специальным карандашом сделана надпись «Закупка ОУР» и которые обработаны специальным порошком. Данные купюры переданы П.М. для проведения проверочной закупки. (т. 1 л.д. 163).

          Согласно акту наблюдения от 14.06.2011г. сотрудниками милиции в присутствии понятых велось наблюдение за П.М. - «закупщиком» и Елисеевым Ю.И.. (т. 1 л.д.165).

          Согласно акту удостоверения факта передачи «закупщиком» предметов, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 14.06.2011г. П.М. добровольно выдал один сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, который, как он пояснил, приобрел за 500 руб. у Елисеева Ю.И.. (т. 1 л.д.166).

          Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14.06.2011г. при досмотре Елисеева Ю.И. у последнего обнаружены и изъяты один сверток из тетрадного листа в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб., при освещении которых спец.прибором на них фиолетовым цветом высветилась надпись «Закупка ОУР», также на всех купюрах имелось зеленоватое свечение. (т. 1 л.д.167-170).

          Согласно выписке из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 диацетилморфин (героин) массой 0,5гр. и свыше относится к крупным размерам, массой 2,5г. и свыше - к особо крупным размерам. (т. 1 л.д.186-187).

          Согласно справке эксперта от 16.06.2011г. вещество, изъятое у Елисеева Ю.И. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,52г.; вещество, выданное П.М. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,38г.. (т. 1 л.д.195-196).

          Согласно заключению эксперта от 22.06.2011г. вещество, выданное П.М.содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, первоначальная масса наркотического средства составила - 0,38г.. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Елисеева Ю.И. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, первоначальная масса наркотического средства составила - 0,52г.. (т. 1 л.д.211-212).

          Согласно протоколу осмотра предметов от 24.06.2011г. осматриваются: бумажный конверт с деньгами в сумме 500 руб., обнаруженные при Елисееве Ю.И., бумажный конверт с наркотическим средством, выданным П.М., бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым у Елисеева Ю.И., бумажный конверт с марлевым тампоном со смывом с ладоней рук Елисеева Ю.И., бумажный конверт с образцом марлевого тампона. (т. 2 л.д.24-37).

          Согласно протоколу проверки показаний на месте от 27.06.2011г. с участием Елисеева Ю.И. последний на месте рассказывает о факте сбыта свертка с героином мужчине за 500 руб.. (т. 2 л.д. 61-65).

          Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 08.06.2011г. Ш.А. просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое похитило из бани принадлежащий ему бак из нержавеющей стали. (т. 2 л.д. 203).

          Согласно заявлению от 01.06.2011г. Ш.С. просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое похитило из бани принадлежащий Ш.А. бак из нержавеющей стали. (т. 2 л.д. 209).

          Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.06.2011г. осматривается баня, расположенная во дворе дома <адрес>. (т. 2 л.д. 211-216).

          Согласно протоколу явки с повинной от 07.07.2011г. Елисеев Ю.И. собственноручно написал о совершенной им краже бака из бани по <адрес>. (т. 2 л.д. 237).

          Согласно протоколу проверки показаний на месте от 13.07.2011г. с участием Елисеева Ю.И. он на месте рассказывает об обстоятельствах кражи бака из бани, расположенной во дворе <адрес>. (т. 3 л.д. 25-29).

          Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении указанных преступлений при установленных обстоятельствах полностью доказанной, и в силу позиции государственного обвинителя, просившего с учетом установленных обстоятельств переквалифицировать действия подсудимого Подковырина А.Н. с ч. 3 ст. 162 УК РФ, как не нашедших подтверждения в судебном заседании, на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицирует действия Подковырина А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Елисеева Ю.И. по факту разбойного нападения на С., в силу позиции государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения, как не нашедший подтверждения, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева Ю.И. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище. Действия Елисеева Ю.И. правильно квалифицированы: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

          Доводы подсудимого Елисеева Ю.И. и его адвоката о том, что Елисеев Ю.И. не взламывал дверь в дом С. и не высказывал в адрес С. угрозы в момент хищения денег, а также не совершал кражи бака, принадлежащего Ш.А., и все протоколы следственных действий он подписывал не читая, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Елисеев Ю.И. неоднократно допрашивался в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката и говорил, что дверь в дом С. они взламывали вдвоем с Подковыриным А.Н., и что в доме он сказал С.: «давай деньги, а то убью», и перед началом допросов Елисееву Ю.И. в присутствии адвоката разъяснялось, что в случае его согласия давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. (т. 1 л.д. 67-68, т. 2 л.д. 47-52, т. 3 л.д. 18-22, 32-35). На очной ставке с Подковыриным в присутствии адвокатов Елисеев Ю.И. также показал, что в доме он сказал женщине: «Давай денег, а то убью». Данные показания он подтвердил и при проверке показаний на месте с его участием в присутствии адвоката и понятых, пояснив также, что дверь в дом взламывали он и Подковырин А.Н.. Потерпевшая С. и на предварительном следствии и в судебном заседании, начиная с первого объяснения, показала, что мужчина сказал ей: «Давай денег, а то убью», и она, испугавшись, отдала кошелек с деньгами.(т. 1 л.д. 111-114).

Доказательством причастности Елисеева Ю.И. к краже бака из бани, принадлежащей Ш.А., является протокол явки с повинной Елисеева Ю.И. от 07.07.2011г., которую он писал собственноручно, находясь в следственном изоляторе <адрес>. Данные показания он подтвердил впоследствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, и при проверке показаний на месте с его участием также в присутствии адвоката и понятых. Перед началом допросов Елисееву Ю.И. также в присутствии адвоката разъяснялось, что в случае его согласия давать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Свидетель А. в судебном заседании показала, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подсудимого Елисеева Ю.И. по факту кражи бака, и Елисеев Ю.И. добровольно, спокойно рассказывал на месте об обстоятельствах совершения кражи бака, давление на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Свидетель С.Н. также в судебном заседании показала, что бак она купила у Елисеева Ю.И.. Доказательств того, что явки с повинной и показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Елисеев Ю.И. давал под давлением со стороны сотрудников полиции, Елисеевым Ю.И. в судебном заседании не представлено.

          Позицию подсудимого Елисеева Ю.И. суд оценивает критически, как желание избежать ответственности за более строгое преступление и нежелание возмещать ущерб потерпевшему Ш.А.. На протяжении судебного следствия Елисеев Ю.И. трижды менял свою позицию в части признания - непризнания вины в совершенных преступлениях.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: Подковырина А.Н. - явка с повинной, признание вины, нахождение на иждивении <данные изъяты>; Елисеева Ю.И. - 2 явки с повинной, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Подковырина А.Н., суд не установил.

          Обстоятельство, отягчающее наказание Елисеева Ю.И., особо опасный рецидив преступлений.

          

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, которые по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно, не смотря на то, что Подковырин А.Н. и совершил тяжкое преступление, но ранее он не судим, соседями характеризуется положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих., суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Подковырину А.Н. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей, с назначением наказания с учетом ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Елисеев Ю.И. ранее неоднократно судим, с учетом тяжести совершенных им преступлений, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, имеющегося у него заболевания, Елисееву Ю.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору, с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

          В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимым Подковырину А.Н. и Елисееву Ю.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          По делу подлежат удовлетворению иски: Ш.А. в сумме 2000 рублей, С. в сумме 2100 рублей.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Подковырина А.Н. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

          Обязать Подковырина А.Н. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления УИИ и ОП.

          Меру пресечения в отношении Подковырина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Елисеева Ю.И. признать виновным по ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и, с учетом ст. 68 УК РФ, назначить за каждое из них наказание:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев;

- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Елисееву Ю.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в видесеми лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Срок наказания осужденному Елисееву Ю.И. исчислять с 29 сентября 2011 года.

          Зачесть Елисееву Ю.И. в срок наказания время содержания под стражей с 28 июня по 29 сентября 2011г.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Елисеева Ю.И. оставить - заключение под стражу.

          Взыскать с Елисеева Ю.И. в возмещение ущерба в пользу: С. - 2100 рублей, в пользу Ш.А. - 2000 рублей.

          Вещественные доказательства по делу: 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая передать в распоряжение ОП № 33; бумажные конверты с марлевым тампоном со смывом с ладоней рук Елисеева Ю.И., с образцом марлевого тампона, с остатками наркотических веществ массой 0,30гр. и 0,44гр. - уничтожить; документы - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 дней. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: судья                                              =Т.А.Голова=