Лимонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сро



                                                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 января 2012 года                                                                г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Лимонова В.А. защитника Родина О.Н., представившего удостоверение № 1024 и ордер № 269372 от 11.01.2012 г., а также потерпевшего О., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Лимонова В.А., <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка; Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на 7 мес. 15дн. лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

          в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Лимонов В.А. 04.08.2011. в период с 12 до 17 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем О., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к последнему и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении О. не менее двух ударов рукой в область лица, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто в присутствии находившихся там же С. и С. сорвал с шеи О. серебряную цепочку по цене 3800 руб., а также похитил принадлежащие последнему холодильник марки «Индезит» по цене 12000 руб., стиральную машинку марки «Индезит» по цене 12000 руб., телевизор марки «Ролсен» по цене 5000 руб., электрическую дрель по цене 1000 руб., электрическую пилу по цене 3000 руб., кабельный барабан по цене 1000 руб., ручную электрическую циркулярную пилу по цене 3000 руб., перфоратор по цене 5000 руб., электрическую шлифовальную машину по цене 3000 руб., после чего с похищенным на общую сумму 48 800 руб. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

          Таким образом, Лимонов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Лимонов В.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лимонов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Лимонов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший О. согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лимонов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Лимонова В.А. - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и полное признание вины.

          Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который, не смотря на то, что и совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости, но по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ЦГБ не состоит, к административной ответственности не привлекался, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также с учетом позиции потерпевшего, который просил назначить Лимонову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Лимонову В.А. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей.

          В силу установленных обстоятельств суд счёл возможным не назначать Лимонову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          Иск потерпевшего О. суд считает подлежащим удовлетворению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Лимонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года 6 месяцев.

          Меру пресечения Лимонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Обязать Лимонова В.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять своего места жительства без уведомления УИИ и ОП и не покидать своего места жительства с 22-00 часов до 06-00 часов следующих суток, если это не связано с работой.

          Взыскать с Лимонова В.А. в пользу О. в возмещение ущерба 11 800 рублей.

              Вещественные доказательства по делу - оставить в пользовании потерпевшего.

          Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=