ст.158ч.3п.а, 226ч.1, 158ч.2п.б, 158ч.2п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года                                                                         гор. Октябрьск Самарской области                                                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Бодрова Е.А., при секретаре Ганн А.Ю., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Басаева М.Д., подсудимого Гусейн Р.И. и его защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО1, ФИО2 и представителя потерпевшего Борзовой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по особому порядку в отношении:

Гусейн Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 12.04.2007 года Октябрьским городским судом Самарской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам и 6-ти месяцам лишения свободы без штрафа;

2) 13.12.2011 года тем же судом по двум эпизодам по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 и ч.ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6-ти месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 и по двум эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гусейн Р.И., в период с 16 часов 00 минут 6 августа до 22 часов 50 минут 9 августа 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, в котором проживает ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, он, с помощью найденного во дворе дома металлического прутка, сбил навесной замок с запорного устройства входной двери указанного дома и, через образовавшийся дверной проем проник внутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: хоккейную спортивную сумку, стоимостью 2 000 рублей; ружье для подводной охоты, марки «<данные изъяты>» в комплекте с ручным насосом и ручкой для спуска клапана, стоимостью 6 000 рублей; фонарь «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей; ласты, стоимостью 3000 рублей; ботинки для подводного погружения (ныряния), стоимостью 3 000 рублей; нож подводного охотника «Omer», стоимостью 2 000 рублей; перчатки для подводного погружения (ныряния), стоимостью 2 000 рублей; кроссовки мужские, стоимостью 3 500 рублей; плазменный телевизор, марки «<данные изъяты>», стоимостью 29 500 рублей; пульт дистанционного управления, стоимостью 1 000 рублей; фотопринтер «Sony», стоимостью 4 000 рублей; патронташ, стоимостью 900 рублей; жилет для патронов, стоимостью 3 000 рублей; туалетную воду, марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей; серебряную цепочку, массой 10 грамм, стоимостью 3 000 рублей; складную удочку «<данные изъяты>», стоимостью 90 рублей; складную удочку «<данные изъяты>». стоимостью 90 рублей, а всего на сумму 67 580 рублей, а также денежные средства в сумме 150 рублей и неустановленное предварительным следствием количество коллекционных монет достоинством по 10, 5, 2 и 1 рублей Белорусских и достоинством по 10, 5, 2 и 1 гривен Украинских каждая, на общую сумму не менее 500 Российских рублей.

С похищенным имуществом и денежными средствами Гусейн Р.И. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 68 230 рублей.

Таким образом, Гусейн Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Гусейн Р.И., в период с 16 часов 00 минут 6 августа до 22 часов 50 минут 9 августа 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, в котором проживает ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, он, с помощью найденного во дворе дома металлического прутка, сбил навесной замок с запорного устройства входной двери указанного домаи, через образовавшийся дверной проем проник внутрь дома. Находясь в указанный период времени в означенном доме, он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: ружье охотничье модели <данные изъяты>, стоимостью 10 000 рублей, которое согласно заключению эксперта является огнестрельным оружием, а именно гладкоствольным двуствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты>; патроны к охотничьему ружью в количестве 66 штук, из которых 42 патрона 12 калибра, стоимостью 10 рублей за 1 патрон на сумму 420 рублей, 24 патрона 20 калибра, не представляющих для ФИО1 материальной ценности, которые, согласно заключению эксперта, являются боеприпасами - охотничьими патронами, предназначенные для стрельбы из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия.

С похищенным имуществом Гусейн Р.И. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 10 420 рублей.

Таким образом, Гусейн Р.И. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Гусейн Р.И., в период времени с 1 марта 2011 года до 11 часов 00 минут 10 июня 2011 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к кирпичному пристрою, примыкающему к восточной стороне дома адрес №2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения, он, через незапертую входную дверь, прошел в подвальное помещение указанного пристроя, где, подойдя к комнате , переданной на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ в безвозмездное временное пользование ФИО3, при помощи найденного в данном подвальном помещении камня, сбил навесной замок входной двери указанной выше комнаты, и, открыв, таким образом, дверь, проник через образовавшийся дверной проем внутрь комнаты , тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение с целью последующего совершения хищения чужого имущества. Находясь в означенном помещении он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 7 уголков для голосования в комплекте, состоящих из металлических трубок и занавесей из синтетической ткани, по цене 1 558 рублей 10 копеек за 1 комплект, на общую сумму 10 906 рублей 70 копеек, принадлежащих ФИО3.

С похищенным имуществом Гусейн Р.И. с места совершения преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 ущерб на общую сумму 10 906 рублей 70 копеек.

Таким образом, Гусейн Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Гусейн Р.И., 4 сентября 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к деревянному сараю, расположенному в массиве сараев в 50 метрах северо-западнее дома адрес№3 и в 50 метрах северо-восточнее дома адрес №4, принадлежащему ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, он, при помощи найденного неподалеку от указанного сарая металлического прутка, разбил стекло и сорвал металлическую сетку в окне, расположенном над входной дверью, и, через образовавшийся проем, проник внутрь указанного сарая, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение. Находясь в означенном сарае в указанное время, он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил семь кур-несушек, в возрасте 1 год 6 месяцев, стоимостью 200 рублей за 1 курицу, на сумму 1 400 рублей, принадлежащих ФИО2

С похищенным имуществом Гусейн Р.И. с места совершения преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Гусейн Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гусейн Р.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему полностью понятно, свою вину в совершении преступлений признал полностью. При этом он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших по делу, что и было установлено в судебном заседании, то есть в соответствии с правилами ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что обвиняемый Гусейн Р.И. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: чистосердечные признания по всем эпизодам совершенных преступлений, полное признание своей вины, способствование раскрытию преступлений и нахождение на его иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по делу является наличие в его действиях рецидива преступлений.

И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, связанных с хищением чужого имущества и одного преступления против общественной безопасности, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление лишь в условиях реального отбывания наказания, с учетом требований ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как новые преступления совершил при опасном рецидиве, то есть в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Окончательное наказание необходимо определить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 13.12.2011 года. Суд также счел возможным не назначать Гусейн Р.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку от его действий не наступило тяжких последствий.

По делу в счет возмещения ущерба потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО1 на сумму 64 150 рублей; представителем потерпевшего - ФИО3 Борзовой П.А. на сумму 10 906 рублей 70 копеек и ФИО2 на сумму 1 400 рублей, которые подсудимый Гусейн Р.И. в судебном заседании признал в полном объеме посему они подлежат удовлетворению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

       

Признать виновнымГусейн Р.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, и по двум эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, с применением ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы;

- по двум эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гусейн Р.И. наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний в виде 3-х лет и десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гусейн Р.И. к отбытию определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 13 декабря 2011 года в виде 4-х лет и двух месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусейн Р.И. оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу по предыдущему приговору.

Гражданские иски потерпевших по делу, - удовлетворить.

Взыскать с осужденного Гусейн Р.И. в счет возмещения ущерба: в пользу ФИО1 64 150 рублей; в пользу ФИО3 10 906 рублей 70 копеек и в пользу ФИО2 1 400 рублей.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>: - хранящиеся у потерпевшего ФИО1 и у гр-на ФИО4- оставить в их распоряжении; <данные изъяты>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                       = Е.А. БОДРОВ =