ст.228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                                                                         гор. Октябрьск Самарской области                                                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Бодрова Е.А., при секретаре Ганн А.Ю., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Куприяновой Е.Н., подсудимого Лунюшкина С.В. и его защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по особому порядку в отношении:

Лунюшкина С.В., <данные изъяты>, несудимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лунюшкин С.В., примерно в 14 часов 00 минут 20 октября 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, на участке местности, расположенном в районе гаражного массива в 50 метрах севернее дома <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора не менее пяти верхних частей растения конопли, вещество растительного происхождения, которое согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), массой не менее 13,60 грамма, то есть в крупном размере. Часть незаконно приобретенного наркотического средства КАННАБИС (марихуана), неустановленной в ходе дознания массы, он измельчил руками, завернул в отрезок газеты и выкурил в этот же день, оставшуюся часть того же наркотического средства, массой 13,60 грамма, то есть в крупном размере, Лунюшкин С.В., измельчив руками, упаковал в сверток из газетного листа и положил в правый наружный верхний карман одетой на нем зимней мужской куртки темно - зеленого цвета, где незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта для личного потребления до 15 часов 30 минут 25 ноября 2011 года.

25 ноября 2011 года примерно в 15 часов 15 минут, точное время дознанием не установлено, в районе дома адрес №2, Лунюшкин С.В. был остановлен сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» за совершение административного правонарушения.

25.11.2011 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, в районе дома адрес №2 в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Лунюшкина С.В., незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), общей массой 13,60 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Лунюшкин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Лунюшкин С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему полностью понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью. При этом он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя, что и было установлено в судебном заседании, то есть в соответствии с правилами ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что обвиняемый Лунюшкин С.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: полное признание своей вины и совершение им преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на Лунюшкина С.В. необходимо возложить обязанность не посещать места, где реализуются спиртные напитки.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

       

Признать виновнымЛунюшкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Лунюшкина С.В. обязанность не посещать места, где реализуются спиртные напитки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                       = Е.А. БОДРОВ =