ст.108ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 января 2012 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Ганн А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Цветкова Д.В., подсудимого Сарыгина В.И., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сарыгина В.И., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ст.108 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.07.2011, примерно в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, Сарыгин В.И. вместе со своими родственниками: женой ФИО2, сыном ФИО3, зятем ФИО4, дочерью ФИО1 и малолетними детьми последней - ФИО5 и ФИО6, находились <адрес>.

В указанное время, в кухне указанного дома, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Сарыгиным В.И. и ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, ФИО4 вооружившись имеющимся в доме топором, направил его в сторону Сарыгина В.И., а Сарыгин В.И. с целью обороны взял в руку из кухонного шкафа неустановленный в ходе следствия нож и потребовал от ФИО4 прекратить противоправные действия. ФИО4, угрожая Сарыгину В.И. убийством, намахнулся на него топором, а Сарыгин В.И., обороняясь от действий ФИО4, заблокировал удар, подставив под него левую руку. Своими действиями ФИО4 причинил Сарыгину В.И. телесные повреждения в виде двух ссадин на наружно-боковой поверхности левого лучезапястного сустава, не повлекших за собой вред здоровью. Затем, ФИО1, обезоружила ФИО4, а Сарыгин В.И. и ФИО3 вытолкнули ФИО4 из кухни в сени, а затем на крыльцо вышеназванного дома. Находясь на крыльце ФИО4 вновь напал на Сарыгина В.И., попытавшись нанести Сарыгину В.И. удар головой в грудь. В этот момент у Сарыгина В.И. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4 при обороне от его противоправных действий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4 16.07.2011 в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, Сарыгин В.И., находясь в доме <адрес>, у входной двери, расположенной между крыльцом и сенями указанного дома, и, препятствуя ФИО4 зайти с крыльца внутрь дома, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что выбранный им способ защиты явно не соответствует характеру и опасности посягательства, поскольку ФИО4 был безоружен и его действиям мешали находившиеся здесь же ФИО1 и ФИО3, а значит посягательство уже не представляло опасности для жизни или здоровья Сарыгина В.И., либо для жизни или здоровья кого-то из его близких родственников, умышленно, с целью убийства ФИО4 нанес последнему два удара подобранным на месте происшествия ножом в область расположения жизненно - важных органов - <данные изъяты>.

Своими действиями согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Сарыгин В.И. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде <данные изъяты>.

<данные изъяты> являлось опасным для жизни в момент его причинения, поэтому относится к ТЯЖКОМУ ВРЕДУ здоровью. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4

<данные изъяты> относится к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не состоит.

Смерть ФИО4 последовала в результате преступных действий Сарыгина В.И. от слепого, проникающего в <данные изъяты>.

Таким образом, Сарыгин В.И. совершил убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сарыгин В.И. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного обвиняемым Сарыгиным В.И. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыгин В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым ОП и соседями характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, проживает совместно с женой -пенсионеркой за которой требуется уход, имеет заболевание <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным, с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с минимальным сроком, с отбытием наказания в колонии- поселении, согласно п.А ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарыгина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.108 УК РФ и, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание, в виде 3 месяцев 29 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Зачесть Сарыгину В.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с 17.07.2011 года по 16.11.2011 года, а именно 3 месяца 29 дней, и наказание считать отбытым.

Меру пресечения Сарыгину В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Все вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.