ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года                                                                                                                    г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каляева В.Н.,

с участием государственного обвинителя Аладышкина Е.С.,

подсудимого Губкина А. Н.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Губкина А. Н., <данные изъяты> судимого

22.10.2008г. Сызранским городским судом по ст.158ч.3п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

14.08.2009г. мировым судьей судебного участка №82 Самарской области по ст.159ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

13.11.2009г. Сызранским районным судом Самарской области по ст.228ч.1 УК РФ с применением ст.74ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

04.04.2011г. освобожденного постановлением Сызранского городского суда Самарской области условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Губкин согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут Губкин, находясь <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел путём присвоения найденного сверток из полимерного пакета с находящимся в нем, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - <данные изъяты> массой 13,60 грамма, что является крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство Губкин для личного употребления незаконно хранил, без цели сбыта, во внутреннем кармане надетой на нем куртки до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками ЛОП на ст.Октябрьск личного досмотра, досмотра вещей, находящихся у доставленного Губкина, совершившего административное правонарушение, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Губкин полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Губкин показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как это подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Губкина необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Губкин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, нахождение на иждивении больной матери-пенсионерки.

С учетом указанных обстоятельств, а также того, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Сызранского районного суда Самарской области от 13.11.2009г., а по данному приговору назначить ему условное наказание на основании ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

          Губкина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и с учетом ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Губкина А. Н. являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании.

На основании ст.79ч.7п.б УК РФ сохранить Губкину А. Н. условно-досрочное освобождение по приговору Сызранского районного суда Самарской области от 13.11.2009г.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: