ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012г.                                                                        г.Октябрьск Самарской области                                             

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Басаева М.Д.,

подсудимого Новикова Ю. И.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1 и его адвоката Воробьева В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

       рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новикова Ю. И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков согласился с обвинением, согласно которому он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, Новиков, находясь на лестничной площадке у входной двери <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева.

В результате своих преступных действий, Новиков причинил ФИО1 согласно заключению эксперта МД Сз от 27.01.2012 года телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения груди, которое относится к тяжкому вреду здоровью.

          В судебном заседании подсудимый Новиков полностью согласился с предъявленным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новиков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании подсудимый Новиков поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новикова необходимо квалифицировать по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, пенсионный возраст, отсутствие тяжких последствий после совершения подсудимым преступных действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления суд считает возможным исправление Новикова без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новикова Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Новикова Ю.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Новикову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, мужскую водолазку, мужскую тельняшку - вернуть по принадлежности; нож, отрезок ткани, марлевые тампоны- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: