Ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года                                                                        гор. Октябрьск Самарской области                                                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Бодрова Е.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя от прокуратуры гор. Октябрьска Самарской области Куприяновой Е.Н., подсудимого Коленкова Д.П. и его защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от 09.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по особому порядку в отношении:

Коленкова Д.П., <данные изъяты>, ранее судимого 15.02.2007 года Октябрьским городским судом Самарской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году и 6-ти месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год и 6-ть месяцев (Постановлением того же суда от 10.12.2007 года Коленкову Д.П. было отменено условное осуждение и он был направлен для отбывания наказания на один год и 6-ть месяцев и 10 дней лишения свободы в колонию-поселение), освобожденного из мест лишения свободы 19 июня 2009 года по отбытии срока наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Коленков Д.П., примерно в 11 часов 00 минут 5 января 2012 года, точное время дознанием не установлены, на участке местности, расположенном <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхних частей растения конопли, вещество растительного происхождения, которое согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), массой не менее 12,70 грамма, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство КАННАБИС (марихуана), массой не менее 12,70 грамма, в целях последующего хранения и употребления, непосредственно после приобретения, упаковал в сверток из газетного листа и незаконно, без цели сбыта хранил в наружном кармане своей куртки по 6 января 2012 года.

6 января 2012 года примерно в 9 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, в районе <адрес>, Коленков Д.П. был остановлен сотрудниками полиции - ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» за совершение административного правонарушения.

В тот же, в период с 9 часов 30 минут до 9 часов 50 минут, в районе <адрес> в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Коленкова Д.П., незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), общей массой 12,70 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Коленков Д.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Коленков Д.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему полностью понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью. При этом он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя, что и было установлено в судебном заседании, то есть в соответствии с правилами ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что обвиняемый Коленков Д.П. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: полное признание своей вины и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновного, который по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на Коленкова Д.П. необходимо возложить обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

       

Признать виновнымКоленкова Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года и 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на условно осужденного Коленкова Д.П. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган (УИИ), осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, материалы досмотров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                       = Е.А. БОДРОВ =