Гладкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                                                                                      г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каляева В.Н.,

с участием государственного обвинителя Аладушкина Е.И.,

подсудимого Гладкова А.В.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение №513 и ордер №269443,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гладкова А.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гладков согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.01.2012 года примерно в 13 часов Гладков, находясь <адрес> незаконно без цели сбыта приобрёл путём присвоения найденного сверток из полимерного пакета с находящимся в нем согласно заключению эксперта №1 от 12.01.2012 года наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 22,37 грамма, что является крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство Гладков незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в правом рукаве куртки до 13 часов 30 минут 06.01.2012г., когда в ходе проведения сотрудниками ЛОП на ст.Октябрьск личного досмотра и досмотра вещей Гладкова наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гладков полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гладков показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как это подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гладкова необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, отсутствие судимостей, положительная характеристика, нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2008г. рождения и матери-пенсионерки

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого Гладкова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с назначением наказания в виде исправительных работ. Суд считает также возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением условного наказания согласно ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гладкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Гладкова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Гладкова А.В. меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: