ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Басаева М.Д., подсудимого Серебрякова Н.А., защитника Миняева В.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серебрякова Н.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Серебряков НН.А., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, но тем не менее, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, и реализуя свой преступный умысел, 05.10.2011 г., примерно в 17 часов 10 минут находясь возле дома <адрес>, незаконно приобрел за деньги в сумме 500 рублей у ФИО1 один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 1,16 гр., которое, следуя пешком по улицам г.о. , стал незаконно хранить при себе в правом нагрудном кармане своей куртки для дальнейшего личного употребления без цели сбыта. Однако, незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) Серебряков НН.А. употребить не успел, так как в тот же день, а именно, в 17 часов 16 минут 05.10.2011 г. возле дома адрес 2 Серебряков НН.А. в ходе произведенных сотрудниками отдела по Управления ФСКН России по Самарской области оперативно-розыскных мероприятий задержан, и в период времени с 17 часов 16 минут по 17 часов 35 минут 05.10.2011 указанное наркотическое средство у Серебрякова Н.А. сотрудниками отдела по Управления ФСКН России по Самарской области изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства относится к крупному размеру.

Таким образом, Серебряков НН.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Серебряков НН.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Серебряковым Н.А. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебряков НН.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая степень общественной опасности данного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение- признал свою вину, суд пришёл к выводу назначить ему наказание, с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Серебрякова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренной ст. 228 ч.1 УК РФ и, с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Серебрякова Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в УИИ установленные дни.

Меру пресечения Серебрякову НН.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу-<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                  Баринов М.А.